СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде мошенники паразитируют на безработных

С наступлением кризиса в Волгограде резко активизировались мошенники, паразитирующие на желании потерявших работу волгоградцев найти хоть какой-то источник средств к существованию...

Поделиться

Поделиться

С наступлением кризиса в Волгограде резко активизировались мошенники,паразитирующие на желании потерявших работу волгоградцев найти хоть какой-тоисточник средств к существованию. Деятельность двух таких фирм, предлагающихотчаявшимся горожанам «райские кущи», уже расследует прокуратура. Тем временемв правоохранительных органах отмечают, что на самом деле контор «по разводу»безработных на последние оставшиеся деньги в Волгограде значительно больше.

Одна из таких фирм, обещая высокую прибыль, продолжительное времянаживалась на доверчивых волгоградцах. От желающих резко поправить своематериальное состояние у мошенников буквально не было отбоя.

«Индивидуальный предприниматель по фамилии Дульников позиционировалсебя как фирму, организующую курсы по обучению изготовлению свечей, – сообщилкорреспонденту V1.ru прокурорЦентрального района Александр Расстрыгин. – Он размещал в газетахбесплатных объявлений рекламу, согласно которой каждый обратившийся в его офис сможетбез особых усилий заработать 40 тысяч рублей в месяц, выполняя нехитрую работуна дому. Всех посетителей он подвергал психологической обработке: мол, я дамвам прекрасную возможность заработать, сбыт товара гарантирован».

Соискателям высокооплачиваемой работы на дому предлагалось за шестьтысяч рублей прослушать трехчасовую лекцию на тему «Как производить свечи вдомашних условиях». Дело на поверку оказывалось совсем нехитрым. Достаточнобыло иметь в хозяйстве обыкновенную электрическую плиту и немного свободноговремени. Процесс изготовления свеч в изложении ИП Дульникова выглядел следующимобразом: свечной материал нужно было некоторое время плавить на конфорке электроплиты, потом заливать в стакан идобавлять в получившуюся жидкость композиты в виде ракушек, страз, блесток – и все.

Казалось бы, проще не придумаешь. От прослушавших краткий курс«свечкодела» только и требовалось, что получить материал и выдавать «на гора»готовую продукцию. Правда, в договоре присутствовал неприметный пункт, согласнокоторому в случае предоставления продукта с браком производитель должен заплатитьДульникову штраф в размере 250 рублей. Ни о какой последующей реализации«бракованной» продукции, разумеется, не могло быть и речи.

Стоит ли говорить, что практически все, что приносили ИП Дульниковуновообращенные свечкоделы, объявлялось браком? В одной свечке предпринимателяне устраивали пузыри, во второй цвет, в третьей обнаруживались невидимые глазутрещины...

«Позже, когда к нам стали поступать заявления от разгневанных клиентовДульникова, удалось выяснить, что подобные свечи производятся только взаводских условиях, – сообщилАлександр Расстрыгин. – На дому сделатькачественную продукцию такого рода в принципе невозможно. Исходя извышеизложенного, мы сделали вывод о наличиивдействиях Дульникова явных признаков мошенничества.В настоящий момент материалы проверки по этой фирме отправлены в РОВД длярешения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Еще более выгодную схему незаконного обогащения правоохранительные органыусматривают в деятельности конторы с солидным названием «Кадровый БанкВолгограда». Эта организация, согласно рекламе, предлагала всем желающим услугипо гарантированному устройству на работу. Однако на деле «гарантированноеустройство на работу» оказывалось банальным выкачиванием денег из обратившихсяв контору безработных. Так, по прайсу«Кадрового Банка Волгограда» внесение анкеты соискателя в базу данных стоило 200 рублей, профессиональносоставленное резюме – 400 рублей, корректировка «непрофессиональносоставленного» – 100 рублей, изготовлениефото и его ретушь (принесенные с собой фотографии, понятное дело, непринимались) – 100 рублей, размещение резюме на специализированных сайтах – 300рублей. Таким образом, каждый клиент «Банка» должен был выложить из кармана всреднем по две тысячи рублей. По прошествии трех месяцев, в течение которых,как на словах уверяли работники кадрового агентства, для клиента должны былигарантированно подыскать соответствующую его запросам и профессиональнымнавыкам работу, ему с возмущением говорили: «Уважаемый, что за претензии? Читайтевнимательнее договор».

Только после этих слов обескураженные жертвы мошенников обращаливнимание на напечатанный самым мелким шрифтом пункт договора, согласно которомуфирма не несет ответственности за результативность поисков работы, а оказываетсвоим клиентам лишь информационные услуги.

«Деятельность этой фирмы в настоящий момент является предметом нашейпроверки, – сообщил Александр Расстрыгин.– По ее итогам мы собираемсяобращаться в суд с гражданским иском. После нашего вмешательства лишь одному изпотерпевших вернули расходы, да и то не в полном объеме».

В городской администрации сообщили, что у муниципалитета нет никакихрычагов воздействия на подобного рода мошенников.

«Вы обратились не по адресу, – сообщил руководитель департамента потребительскогорынка Дмитрий Семененко. – Возможно, лучшеобратиться в комитет по защите прав потребителей. Хотя нет, здесь же не идетречь о нарушенные правах потребителей... Лучше всего такие случаипрокомментируют в милиции. Это чисто правоохранительная тема».

В милиции в своюочередь утверждают, что число совершаемых в Волгограде мошенничеств осталось напрежнем уровне, и не связывают их с финансовым кризисом.

«Какого-то значительного всплеска преступности впоследнее время, несмотря на кризис, не наблюдается, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Волгоградской областиАлексей Дружинин.– Что касаетсямошенничества, то нужно понимать, что это достаточно квалифицированныйвид преступности. Эти люди – тонкие психологи и в большинстве своем неновички в криминальном мире.Так что с кризисом я бы связывать такие факты не стал. Как таковоемошенничество – это тот род преступности,который постоянно изменяется. Раньше торговали гербалайфом и тайскимитаблетками, теперь предлагают работу на дому и выгодноетрудоустройство.Появились и новые виды бытовых мошенничеств.

Наряду с «бессмертными» гаданиями и снятиями порчи сейчас отмечаются факты,когда пожилым людям звонят неизвестные, которые, представляясь сотрудникамимилиции, сообщают им о том, что их сын или внук стал виновником аварии.Ошарашенным бабушке с дедушкой предлагают за определенную суммупоспособствовать тому, чтобы их родственник не понес за это наказание. Такиемошенничества рассчитаны набанальную правовую безграмотность. Никогда сотрудник милиции не будет звонить ивымогать деньги. Это же абсурд! В рамках борьбы с такого рода преступностью мыпроводим профилактические беседы с пенсионерами, способствуем тому, чтобы всеподобные случаи максимально подробно освещались в СМИ».

«Эти аферы объясняются одним:бессовестные и беспринципные мошенники пытаются сыграть на одном из самыхлучших качеств русского человека, – сообщил социолог Владимир Кирьянов. – Мы открыты и доверчивы и зачастую, как яркоиллюстрируют подобные истории, излишне доверчивы. Как ни бьет нас судьба, как нас ни обманывают, мы все равноверим в лучшее. И этой, часто по-детскитрогательной, вере в чудо, не мешают ни бесконечные статьи и передачи в СМИ омошенниках, ни собственный печальный опыт. Здесь могут помочь только две вещи –пропаганда и здравый смысл. Каждому из нас надо быть осторожным и понимать: число мошенников, желающих запустить свою руку в нашкарман, которых всегда хватало, с кризисом только увеличится».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter