V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Волгограде в Доме детского творчества торгуют колбасой

В Волгограде в Доме детского творчества торгуют колбасой

Недавно построенный в Центральном районе Волгограда Дом творчества для детей неожиданно для всех превратился в торговый центр.

Как сообщает V1.ru, строительство здания по адресу улица Новороссийская, 65 началось в 2015 году. Оказалось, что около 10 лет назад предприниматель арендовал этот участок, зарегистрировав землю под будущий Дом творчества для детей. Это позволило коммерсанту быстрее получить разрешение на строительство, а также погасить недовольство жильцов близстоящего дома, которые начали возмущаться, увидев строительный забор, но утихомирились, когда узнали, что все только «во благо детей».

Однако в 2016 году вместо обещанных кружков и секций в новом здании разместились магазины по продаже колбасы и косметики: почти все помещения были отданы владельцем здания в аренду предпринимателям. При этом под мифическое детское творчество в здании было оставлено лишь крохотное пространство.

Оказалось, что формально предприимчивый коммерсант закон не нарушил, и поэтому «фокусы» с использованием здания не по назначению могут сойти ему с рук.

«У арендатора все документы были в порядке, кроме того, земля, на которой расположился торговый центр, может быть использована как для культурного учреждения, так и для объекта торговли. Мы имеем право воздействовать на предпринимателя только в том случае, если он не оплачивает аренду или "оттяпал" бы при строительстве лишний кусок земли», – сообщил V1.ru источник в городской администрации.

Собеседник в мэрии добавил, что единственным нарушением может быть оплата налоговых взносов по льготным тарифам некоммерческого учреждения, но это предстоит выяснить уже профильному ведомству.

Экс-председатель комитета по архитектуре и градостроительству администрации Волгограда Александр Моложавенко считает, что с этической точки зрения предприниматель совершил некрасивый поступок, однако сколько-нибудь серьезных нарушений с точки зрения действующего законодательства в его действиях нет.

«Определение, что такое "дом творчества", нигде в законах не прописано, – сообщил V1.ru господин Моложавенко. – Никаких документов, которые бы регламентировали порядок деятельности или количество помещений в "детском доме творчества", нет. Чтобы исключить возможность таких сомнительных действий со стороны застройщика, нужно совершенствовать законодательство, прежде всего местное. Говоря обычным языком, я считаю, имел место обман, и при желании это можно доказать. Но за каждым объектом надсмотрщика не установишь, поэтому нужно прежде всего закрывать все имеющиеся лазейки в законодательстве. Я считаю, что в жилой зоне жилье, детский сад и даже магазины должны быть условно разрешенными, то есть при обязательном проведении процедуры публичных слушаний».

Бывший начальник главного управления архитектуры и строительства администрации Волгоградской области Александр Вязьмин считает, что пошедший на заведомый обман предприниматель должен быть за это наказан, и это, по его мнению, является делом чести для нынешних городских властей.

«Конечно, это безобразие, – сообщил V1.ru господин Вязьмин. – Список видов условно разрешенного строительства в жилой зоне занимает два листа, и среди прочего там есть и магазины. Но этот ловкач решил ускорить процедуру получения земли и застраховал себя от недовольства жителей близлежащих домов, прикрывшись детьми. Это, я считаю, крайне непорядочно, чистой воды обман. Сейчас городская власть должна стукнуть кулаком по столу или по лбу, отменить разрешение на застройку этого участка. Если у нас есть городская власть, она должна, на мой взгляд, поступить вот так».

Фото: Фото Екатерины Беличко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем