СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоградские кабаны ответят за африканских собратьев?

В этом году в Волгоградской области планируется произвести беспрецедентное сокращение поголовья диких кабанов. Квота на их отстрел повышена с прошлогодних 23-х до ранее немыслимых 60-ти процентов от общей численности животных...

Поделиться

Поделиться

В этом году в Волгоградскойобласти планируется произвести беспрецедентное сокращение поголовья дикихкабанов. Квота на их отстрел повышена с прошлогодних 23-х до ранее немыслимых60-ти процентов от общей численности животных.

В этом году в области выданопорядка 3,5 тысячи лицензий на охоту на кабанов, хотя еще в прошлом году этацифра составляла всего 600 лицензий. Областные власти объясняют это двумяпричинами: непомерным увеличением поголовья кабанов, которые из-за нехваткипищи начинают вредить сельскохозяйственным посевам, и необходимостьюпрофилактики бушующей в сопредельных областях «африканской чумы свиней».

«Увеличение лимита добычи дикогокабана производится для недопущения распространения в нашем регионе африканскойчумы свиней и с целью рационального использования дикого кабана, – объяснил заведующий отделом охотничьего хозяйства иохраны объектов животного мира управления охотничьего и рыбного хозяйстваВолгоградской области Андрей Шалаев. – «Африканской чумы свиней» натерритории Волгоградской области в настоящий момент нет, но она может бытьзанесена к нам из соседних регионов ЮФО. Занесение этого заболевания путеместественной миграции диких кабанов со стороны Краснодарского, Ставропольскогокраев, Кабардино-Балкарии и Чечни маловероятно, но теоретически возможно.

Вместе с тем следует отметить,что за последние два года поголовье диких кабанов в нашем регионе значительноувеличилось и по состоянию на март 2009 года составило 5088 особей. Происходитстабильный рост поголовья, местами численность этих животных уже достигаетвысокой концентрации. Расплодившиеся кабаны кое-где начинают наносить вредсельхозпроизводителям. Ввиду этих двух факторов было принято решение повыситьлимит добычи диких кабанов до 60 процентов от зимней послепромысловойчисленности».

«Признаюсь честно, для всех насновые нормативы на отстрел кабанов стали полной неожиданностью, – сообщил председатель волгоградского отделениявоенно-охотничьего общества СКВО Георгий Рухлов. – В прошлые годы квота наих отстрел составляла не более 15 процентов, а тут сразу 60! Мы,хозяйственники, к такому не готовы. Выбить 60 процентов при учете, что 20процентов приходится на браконьерство, значит вплотную приблизиться к100-процентному уничтожению. Меня пусть самого стреляют, но я всех кабановотстреливать не буду. А что если африканской чумки не будет? Нас уже до этогосколько раз «птичьим гриппом» пугали, а результат? Кто-то его придумал зарубежом и получает с этого дивиденды. Мы птицу бьем, а потом закупаем заграницей на миллиарды сыворотку от «птичьего гриппа» и «ножки Буша». Во всеммире уже все давно знают, что такое экономическая диверсия, одни мы, русские,лопухи развешиваем. Мое мнение: отстрел кабанов – это форменное вредительство!»

«То, что кабаны в нашей областисильно расплодились и начали портить зерновые и бахчевые культуры – чистаяправда, – сообщил корреспонденту V1.ru государственныйинспектор управления охотничьего хозяйства по Камышинскому району СергейМатвеев. – Что касается квоты отстрела, то она действительно беспрецедентновысокая, но от областных властей тут мало что зависит. На них давит федеральныйцентр. Удивительно, как им удалось оставшиеся 40 процентов отстоять.Руководитель Россельхознадзора Данкверт требует произвести полную депопуляциюкабанов. Объясняется это тем, что дикие кабаны являются основным переносчиком«африканской чумы» и при миграции способны преодолевать огромные расстояния. Авакцины против этого опасного заболевания пока нет. Этим и объясняется решениеоб их тотальном отстреле. Охотпользователи считают эту меру абсурдной исопротивляются ей, как могут. Но против решения федеральных чиновников ихпротесты бессильны».

Начальник управления ветеринарии администрации Волгоградской областиНиколай Филиппов от прямого ответа на вопрос, считает ли он меру по60-процентному отстрелу кабанов адекватной, уклонился. Тем не менее,необходимость противодействия африканской болезни свиней не вызывает у негосомнения.

«Сколько нужно отстрелятькабанов: 60, 50 или 40 процентов – это не моя проблема, на то есть охотники, –сообщил главный ветеринар Волгоградской области. – А вот по поводунеобходимости профилактики африканской чумы свиней могу сказать определенно:меры принимать нужно. Еще два года назад это опасное заболевание считалось унас экзотическим, пока не появилось в Грузии и не поставило под серьезнуюугрозу свиноводство во всем ЮФО. Эта болезнь наносит огромный экономическийущерб. Смертность заразившихся ею свиней стопроцентная. Исключением являютсятолько свиньи с Африканского континента, которые за несколько поколенийвыработали к ней иммунитет. Вакцины от этой болезни, действительно, нет».

Тем временем экологипредупреждают о том, что резкое сокращение численности кабанов может грозитьсамыми непредвиденными последствиями.

«Я всегда скептически отношусь клюбым радикальным методам, – сообщила корреспонденту V1.ru директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева.– Угрожает чума свиней – давайте расстреляем кабанов. Не надо забывать о том,что любые радикальные меры в природе чреваты серьезными, а подчас инепоправимыми последствиями. Достаточно вспомнить классический пример из недавнейистории Китая. Во времена «культурной революции» там развелось большоеколичество воробьев, которые начали истреблять посевы. На правительственномуровне в качестве меры реагирования на это безобразие было принято решениеистреблять воробьев. Принимая это простое и, казалось бы, логичное решение,китайские власти совершенно забыли о том, что в природе все взаимосвязано. Врезультате вместе с воробьями на грань исчезновения были поставлены питавшиесяими хищники, а насекомые, которые в свою очередь являлись естественной пищейворобьев, невероятно расплодились. Китайцам пришлось потратить большие деньги,чтобы закупить воробьев за границей и обеспечить восстановление их поголовья.

Я являюсь сторонницей серьезногои взвешенного подхода. Для того чтобы предпринимать какой-либо шаг, нужносначала оценить возможные его последствия. Бездумное и безответственноевмешательство в экосистему до добра не доведет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter