СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волго-Ахтубинскую пойму реанимируют к 2011 году?

Областные власти утвердили очередной план по спасению Волго-Ахтубинской поймы. Он предусматривает масштабные работы по очистке ериков и закачиванию в них дополнительного объема воды из Волги. Однако специалисты уверены, что без обеспечения нормального про

Поделиться

Поделиться

Областныевласти утвердили очередной план по спасению Волго-Ахтубинской поймы. Онпредусматривает масштабные работы по очистке ериков и закачиванию в нихдополнительного объема воды из Волги. Однако специалисты уверены, что безобеспечения нормального прохождения весеннего половодья все эти меры будутносить лишь косметический эффект.

Каксообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградскойобласти, проект по спасению Волго-Донской поймы разработан областным комитетомприродных ресурсов и охраны окружающей среды. Там с прискорбием отмечают, чтопрошедшее половодье в очередной раз не оправдало возложенных на него надежд.Расположенные на территории Среднеахтубинского и Ленинского районов водоемы таки не смогли естественным путем набрать достаточные объемы.

Решивбольше не полагаться на половодье, областные чиновники приняли решение одополнительной закачке воды в Волго-Ахтубинскую пойму. В частности проектомпредусматривается закачка воды в Каширинский и Краснослободский тракты. Крометого, план спасения поймы предусматривает мероприятия по расчистке ериковАверкин, Дегтярный, Дударев, Нарезной, Жерновой, намеченные на 2010–2011 годы. В общей сложностипланируется навести порядок на территории площадью 21,22 километра,затратив на это 245,5 миллиона рублей. По информации администрации региона,рабочий проект этого документа уже утвержден губернатором.

Также вобластном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды отмечают, чтоситуация в пойме несколько стабилизировалась благодаря устранению искусственныхсооружений, препятствующих прохождению паводковых вод. К началу весеннегопропуска через створ Волжской ГЭС было устранено семь таких препятствий,мешающих проникновению воды в ерики Фрунзенского и Клетского сельскихпоселений.

Директор регионального фонда «Аграрныйуниверситетский комплекс» Владимир Лобойко видит главную причину бед поймы внедостаточном объеме весеннего сброса воды на Волжской ГЭС. В связи с этимпредложенные областными властями меры кажутся ему малоэффективными.

«Конечно,нужно и чистить ерики, и подкачивать в них воду, но если мы не обеспечимнормальное прохождение весеннего паводка, эффект от этих мероприятий будетблизок к косметическому, – сообщил корреспонденту V1.ru эксперт. – Основной проблемой Волго-Ахтубинской поймыявляется именно отсутствие полноценного весеннего половодья. В этом году его небыло из-за того, что энергетики, исходя из своих корыстных интересов, устроилизимний паводок. На весенний сброс просто не хватило воды. В результате онивыигрывают дважды: сначала зашибают деньгу на зимнем сбросе, а потом продаютэнергию на насосные станции, с помощью которых мы закачиваем воду, чтобы хотькак-то восполнить ее недостаток, возникший из-за неполноценного половодья. Этоприносит им громадный навар.

И ладнобы, если бы хоть часть из этих барышей тратилась на пойму, так ведь нет – наэто энергетики не дают ни копейки. Еще будучи депутатом областной думы, яставил вопрос о том,

Поделиться

чтобы энергию на закачку воды в пойму продавали нам польготным ценам. Это было бы справедливо, но энергетики на это не соглашаются.Главная проблема заключается в том, что во главу угла поставлен бизнес, авопросы экологии и выживания поймы, по большому счету, никого не интересуют.Это выглядит удручающе, поскольку убытки, связанные с осушением поймы, не идутни в какой сравнение с той прибылью, которую государство получаетот энергетиков, тем более что большая часть этих доходов оседает в частныхкарманах».

СотрудникиВолжской ГЭС в свою очередь утверждают, что при осуществлении сброса воды четкоследуют инструкциям федерального центра.

«Мывсего лишь исполняем указания Федерального агентства водных ресурсовМинистерства природных ресурсов РФ, – сообщила пресс-секретарьВолжской ГЭС Галина Шацкая. – Все гидрологические режимы определяются специальной комиссией, вкоторую входят все водопользователи. По собственному усмотрению мы не принимаемни одного решения. Эти указания для нас носят характер законов, за неисполнениекоторых мы будем нести ответственность. Так что претензии господина Лобойко,если они адресованы к нам, безосновательны».

Большинствоволгоградских экологов признаются, что испытывают по поводу нового плана поспасению Волго-Ахтубинской поймы осторожный оптимизм.

«То,что Волго-Ахтубинской пойме не хватает воды – очевидный факт, – сообщила корреспонденту V1.ru руководитель филиала ФГУ «Россельхозцентр»в Волгограде Раиса Липчанская. – Сегодня пойма находится в плачевном состоянии. Нехватка воды привела кизменению выстроенных природой взаимосвязей: там оскудела растительность, перевелисьопределенные сорта рыб, перестала прилетать птица. Произошедшие изменения темболее печальны, поскольку Волго-Ахтубинская пойма является совершенно уникальнымместом. Например, из-за особого микроклимата овощи созревают там на две неделираньше, чем в Городищенском, Дубовском и Калачевском районе.

Думаю,что спасать пойму пока еще не поздно. Если ерики расчистят и закачают тудаводу, это должно положительно сказаться на восстановлении былого разнообразияфлоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы».

«То,что запланировано в этом проекте, нужно делать с периодичностью раз в три года,да и приступать к осуществлению этих мероприятий надо было гораздо раньше, – считает руководитель экологического центра «Зеленая Орбита» Сергей Шавлак. – Не нужно было доводить пойму досегодняшнего состояния, когда ей могут помочь только реанимационные процедуры.Сейчас в пойме нет воды, ерики находятся в запущенном состоянии. Так чтоработать есть над чем. Другой вопрос – найдет ли областной бюджет деньги наспасение поймы в условиях кризиса? В целом предусмотренные проектом мероприятияможно определить как давно назревшие. Надеюсь, что они будут качественнореализованы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter