СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградская синагога пойдет под снос?

Представители волгоградской еврейской общины бьют тревогу по поводу того, что муниципалитет принял решение о сносе пристройки к городской синагоге. В мэрии называют это заявление не соответствующим действительности, хотя и признают тот факт, что пристройк

Поделиться

Поделиться

Представители волгоградской еврейской общины бьют тревогу по поводу того, что муниципалитет принял решение о сносе пристройки к городской синагоге. В мэрии называют это заявление не соответствующим действительности, хотя и признают тот факт, что пристройка к еврейскому общинному центру была признана незаконно возведенной постройкой.

«Вчера на заседании комиссии по демонтажу и сносу незаконных построек под председательством заместителя председателя городского комитета по градостроительству и архитектуре Александра Ермакова было принято решение о сносе пристроя к синагоге, – сообщила корреспонденту V1.ru председатель совета Волгоградского еврейского общинного центра Яэль Иоффе. – Этот вопрос рассматривался по заявлению нашего соседа – индивидуального предпринимателя Сороквашина. Он утверждает, что существование нашего пристроя ограничивает въезд во двор грузового транспорта, что, в свою очередь, мешает ему в полной мере осуществлять предпринимательскую деятельность.

К сожалению, нарушения при возведении пристроя действительно были. Всю разрешительную документацию на проведение реставрационных работ мы получали в ГУК «НПЦ по охране памятников». На тот момент эта организация обладала правом на выдачу такой документации, а потом ее этого права лишили.

Сейчас нам говорят, что в случае с пристройкой речь идет не о воссоздании, а о новом строительстве, за разрешением на которое мы должны были обратиться в городской комитет по градостроительству и архитектуре. Но это не так, поскольку в довоенное время у здания синагоги была пристройка, и наши специалисты постарались максимально точно воссоздать ее первоначальный вид. Но наши оппоненты настаивают, что если реконструкция велась «с нуля», значит, это было новое строительство.

Как бы то ни было, мы настроены не искать виноватых, а попытаться найти выход из сложившейся ситуации. Мы готовы выполнить все требования, сделать все, для того чтобы ввести пристрой в эксплуатацию. Но нам не предлагают никаких вариантов – только снос.

И никакие аргументы не действуют. Не принимается во внимание даже тот факт, что именно в таком, послереконструкционном виде синагога была поставлена в 2008 году под госохрану. Кроме того, пристрой является неотъемлимой частью здания, в котором существует единая система коммуникаций. Если его сломать, здание останется без воды и тепла. Вместе с пристройкой будут сломаны и размещенные в ней лестничные марши, и на второй и третий этаж можно будет попасть только с помощью приставной лестницы.

Я уже не говорю о том, что это единственный еврейский храм на территории Волгоградской области. Нас все это очень беспокоит. Лично я пребываю в шоке. Народ у меня спрашивает: «Может, нам уже собирать чемоданы?» И я не могу сказать, что это незаконный вопрос».

В мэрии заявления о планируемом сносе пристройки к синагоге опровергают, называя их попыткой «перенесения вопроса в политическую плоскость».

«На вчерашнем заседании представители департамента муниципального имущества (а здание синагоги является муниципальным и передано еврейской общине в бессрочное, безвозмездное пользование) и правового управления подтвердили, что возведение пристройки является самовольным, осуществленным в нарушение норм градостроительного и земельного законодательства, без получения согласия собственника объекта, – сообщил корреспонденту V1.ru заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Александр Ермаков. – Несмотря на однозначную оценку данного случая самовольной застройки, комиссия приняла весьма лояльное решение. Волгоградской еврейской общине дали время до середины августа, для того чтобы оформить и предоставить необходимые документы для принятия в эксплуатацию объекта в соответствии с законодательством. Организации дан шанс повернуть ситуацию в законное русло. И только в случае непредставления документации имеющиеся материалы будут направлены в правовое управление для рассмотрения вопроса о возможном направлении материалов в суд. Понятно, что никто не собирается сносить ни синагогу, ни пристройку к ней. Решается чисто юридический вопрос соблюдения действующего законодательства, который кто-то пытается перевести в плоскость политическую. Сегодня я пригласил представителей еврейской общины на встречу, где им дадут полную информацию о порядке оформления документов».

По словам предпринимателя Николая Сороквашина, пристройка является не более чем разменной монетой в той судебной войне, которую он уже год ведет с еврейской общиной.

«Мне от этой пристройки, по большому счету, ни тепло, ни холодно, – признался корреспонденту V1.ru предприниматель. – Хотя, конечно, некоторые неудобства при проезде мимо нее грузового транспорта действительно есть. Но тут проблема в другом. Вот уже год, как они (еврейская община, – прим. авт.) перекрыли в моем здании, которое находится за синагогой, воду. Объяснили это тем, что водопровод находится в аварийном состоянии. Но на самом деле, это было поводом, чтобы выкурить меня оттуда. Дело в том, что мы в нашем здании начали ремонт, а им это не понравилось. Они вообще хотят, чтобы вокруг синагоги ни одного здания не было. Я видел план реконструкции синагоги, подписанный каким-то областным чиновником, согласно которому все прилегающие к ней здания должны быть вынесены за пределы так называемой «охранной зоны», которая якобы должна существовать вокруг еврейского религиозного центра.

То, что пристройка построена незаконно, всплыло случайно в тот период, когда я судился с ними по водопроводу. И я, честно признаться, за этот факт ухватился, решив использовать его в качестве козыря. Остальное вы знаете. Так что пристройка для меня – не самоцель. Главное для меня – добиться нормального функционирования в моем здании канализации и водопровода. Для этого нужно, чтобы соседи подписали акт, по которому нам должны включить воду. Но они от этого отказываются наотрез. Так что сегодняшнюю ситуацию я могу определить как патовую».

Тем временем автор проекта реставрации синагоги, руководитель отделения российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена усматривает в объявлении пристройки незаконно возведенной конструкцией проявление принципа двойных стандартов.

«С позиции законодательства об охране культурного наследия все выполнено законно, утверждает он. – В объявлении пристройки незаконной явно просматривается политика двойных стандартов. Абсолютно аналогичная ситуация по ресторану «Гарни» в Центральном районе «вгоняется в законное русло», хотя там налицо нарушения законодательства. А вот законно выполненный проект, который реализовывался под авторским и техническим надзором, был открыт при участии главного раввина России и получил признание на архитектурных конкурсах, объявляется незаконным».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter