СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Мэра Волгограда призвали к ответу

Романа Гребенникова обязали публично отчитаться о результатах собственной деятельности в должности мэра Волгограда. Если раньше градоначальник старательно игнорировал обязанность ежегодного выступления перед депутатским корпусом...

Поделиться

Поделиться

Романа Гребенникова обязали публично отчитаться о результатах собственной деятельности в должности мэра Волгограда. Если раньше градоначальник старательно игнорировал обязанность ежегодного выступления перед депутатским корпусом с докладом о проделанной работе, то теперь члены муниципального парламента определили для мэра конкретные сроки предоставления годовой отчетности.

Как сообщили V1.ru в Волгоградской городской думе, с 1 июля вступили в силу изменения в ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в РФ», в том числе касающиеся обязательного заслушивания представительным органом местного самоуправления ежегодных отчетов главы местной администрации и подведомственных ему структур о результатах их деятельности. В соответствии с этим теперь за парламентариями закреплено право потребовать заслушивания отчета главы города, за которым, в свою очередь, законодательно закреплена четкая обязанность отчитываться перед думой и населением. Учитывая, что за прошедшие два года Роман Гребенников ни разу не отчитался о своей работе перед волгоградцами, депутаты решили, что отчет главы города должен носить систематический характер. Особенно важно, по словам инициатора проекта, депутата городской думы Ирины Соловьевой, чтобы отчет главы городской администрации прозвучал перед парламентариями не позднее утверждения отчета об исполнении бюджета за прошедший финансовый год.

Решением Волгоградской городской думы «О предоставлении отчета главы Волгограда о своей деятельности и деятельности администрации Волгограда за 2008 год, докладе главы Волгограда о стоянии дел на территории Волгограда» предусмотрено предоставление градоначальником отчета за 2008 год не позднее 15 сентября 2009 года. Также в порядке контроля парламентарии потребовали от мэра до 1 октября 2009 года сделать доклад о текущем состоянии дел на территории Волгограда.

«Неоднократные обращения к председателю гордумы по поводу предоставления главой администрации Волгограда отчета перед думой не возымели результата, – сообщила корреспонденту V1.ru председатель комитета по городскому хозяйству гордумы Ирина Соловьева. – Поэтому мы вышли с проектом сами и нашли понимание у большинства депутатов. Дополнительно мы обратились к Ирине Каревой с просьбой дать поручение комитету по местному самоуправлению думы разработать проект решения о закреплении в уставе города-героя Волгограда конкретного срока предоставления главой Волгограда отчета о своей деятельности. Мы считаем, что отчет главы городской администрации должен звучать перед парламентариями ежегодно и систематически, не позднее утверждения отчета об исполнении бюджета за прошедший финансовый год, тем более что этого требует законодательство».

В городской администрации объяснили, что Роман Гребенников далеко не единственный крупный чиновник региона, игнорирующий обязанность публичного отчета перед депутатами.

«Тот же самый пункт, обязывающий главу администрации выступать с ежегодным отчетом о своей деятельности, есть и в уставе области, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе мэрии. – Однако может ли кто-то припомнить, чтобы Николай Максюта выступал перед депутатами областной администрации с отчетом о своих достижениях на этой должности? Вряд ли. Почему в таком случае внимание акцентируется на мэре Волгограда?»

Однако большинство наблюдателей полагает, что Роман Гребенников игнорировал требование устава города о ежегодном отчете мэра отнюдь не из желания подражать губернатору.

«То, почему Гребенников не отчитывался ни разу за два года своего нахождения у власти, очевидно, – сообщил корреспонденту V1.ru председатель Общественной палаты Волгограда Владимир Запарин. – Ему просто нечего сказать в свое оправдание! Любое направление деятельности городской администрации, какое ни возьми, им провалено. Пожалуй, кроме сфер ЖКХ и дорожного ремонта и строительства, для которых слово «провалены» выглядит излишне мягким. Оба эти направления упали за время его руководства города ниже ватерлинии!

Неужели это так трудно: согласовать с депутатами дату своего выступления с отчетом, прийти в думу и честно и открыто рассказать о своих успехах и неудачах на мэрском поприще? Конечно, нет. Просто успехов нет, одни провалы, вот он и не хочет отчитываться, что тут непонятного? Успехи у Гребенникова лишь виртуальные, порожденные его галлюциногенным каналом МТВ и муниципальной газетой, на содержание которых только в этом году выделено 50 миллионов бюджетных рублей. Эти деньги выделяются на личный пиар мэра в условиях жесткого урезания всех остальных статей расходов, включая ремонт аварийных лифтов, балконов, освещение городских улиц, образование и здравоохранение! Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к депутатам с вопросом: когда, наконец, они запретят Гребенникову брать из бюджета деньги на самолюбование?»

«Уходить от публичного отчета о своей деятельности на посту мэра Гребенникова заставлял страх того, что дума даст его работе неудовлетворительную оценку, – считает депутат городской думы Федор Литвиненко. – Роман Георгиевич прекрасно понимает, что если он не сможет убедительно и аргументировано ответить на вопросы депутатов, оценка думы будет неудовлетворительной, что станет основанием для инициирования процедуры снятия его с должности. Это и заставляло его изворачиваться, уходить от необходимости отчитаться о своей работе. Но теперь отчет Гребенникова перед гордумой – дело решенное. И ему придется очень постараться, чтобы попытаться внятно и убедительно ответить на те вопросы, которые мы собираемся ему задать.

Первое – почему в таком плачевном состоянии находится городская сфера ЖКХ? Почему у нас сети бесконтрольно передаются из одной организации в другую, почему растут их долги?

Второе – почему обанкротилась ЖЭК – крупнейшая организация, обслуживавшая большую часть города, собиравшая 80 процентов платежей от населения и имевшая больше миллиарда годового оборота? Городская администрация уверяла всех в том, что надежно контролирует ЖЭК, и вот результат – сегодня ЖЭК полностью обанкрочена. Подчеркиваю – искусственно обанкрочена городской администрацией. Почему это произошло – вот пусть мэр пообстоятельнее ответит на этот вопрос.

Далее – как идет подготовка к новому отопительному сезону? По нашим данным, либо никак, либо совсем плохо, а исполняющие роль коммунального оператора МУПы уже успели накопить приличные долги.

Все вопросы простые, имеющие не политический, а сугубо хозяйственный характер. Но мэру стоит подготовиться к ним посерьезнее».

«Депутатам пришлось напомнить главе города о том, что он должен ежегодно отчитываться о том, как он управлял городом в этот период, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат городской думы Владимир Бровко. – Необходимость придерживаться устава города, равно как и отчета по мероприятиям, проводимым руководством муниципалитета, по-моему, очевидны. Почему этого не делалось до сих пор? Думаю, что до 1 октября мы это узнаем. Вопросов к главе города много – и по исполнению бюджета-2008, и по исполнению шести месяцев этого года. На основании ответов мэра будем делать вывод о том, как работала администрация в рассматриваемые периоды, и дадим оценку ее усилиям. О том, с каким нетерпением депутаты стремятся услышать доклад мэра, можно судить хотя бы по тому, что из 36 моих коллег за предложение об установлении конкретных сроков его отчета проголосовал 31 человек».

«Я искренне признателен депутатам городской думы за то, что они нашли в себе силы напомнить мэру о необходимости выполнения им своих непосредственных обязанностей, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат областной думы Олег Болотин. – Не сомневаюсь в том, что всем жителям Волгограда это деяние придется по душе, равно как и в том, что это деяние прибавит авторитета депутатам городской думы. Могу только высказать им искренние восхищение и благодарность за то, что они объединились на этом поприще и добились важного результата».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter