СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Концерт Киркорова в Волгограде — дар или оплата?

Мэрией Волгограда уже решено: на День города волгоградцам будет целый час петь Филипп Киркоров. Городской бюджет за концерт известного в том числе и своими гонорарами «короля русского попа» не заплатит ни копейки...

Поделиться

Поделиться

МэриейВолгограда уже решено:на День города волгоградцам будет целый час петь Филипп Киркоров. Городскойбюджет за концерт известного в том числе и своими гонорарами «короля русскогопопа» не заплатит ни копейки. По сообщению пресс-службы администрации города,расходы по организации выступления певца 6 сентября на открытой площадке нижнейтеррасы Центральной набережной будут полностью оплачены компанией «МАН». В администрации Волгограда и в самой компанииутверждают, финансированием концерта для горожан компания занимаетсяисключительно из альтруизма и желания сделать жизнь города лучше. Ряд экспертовтем не менее предполагают, что концерт поп-звезды является одним из проявленийсложившихся "тесных" отношений между мэрией и торговой сетью.

Всамой компании-меценате ничего необычного в оплате концерта не видят, но суммуне называют.

«Насамом деле, ни для кого не новость, что наша компания принимает активноеучастие в жизни города, благоустройстве территории вокруг магазинов,озеленении, сообщил корреспонденту V1.ru коммерческий директор торговойкомпании МАН Виталий Соловьев. – Мы за это ничего не получаем, делаем все это длясебя и своих покупателей. Мы в этом городе живем, ходим по его улицам, почему укого-то вызывает удивление и даже нескрываемый негатив искреннее желание помочь городу, сделать его лучше? Впредыдущие годы мы участвовали в социальных программах городской администрации,а в этом решили принять участие в наиболее значимом мероприятии в жизни города– его дне рождения. Мы вышли на мэрию и предложили внести свою лепту – оплатитьконцерт в Волгограде Филиппа Киркорова. Вопрос о том, что мы получим взамен, нестоял в принципе. Если люди, для которых мы решили устроить праздник, услышат окомпании «МАН» очередную порцию положительной информации, для нас этого будетвполне достаточно».

Вмэрии также утверждают, что концерт Киркорова оплачен компанией «МАН»исключительно из альтруистических соображений.

«Концерторганизован компанией «МАН» на добровольных началах, никаких преференций за этоони не требовали, –сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе мэрии. – Если,разумеется, не считать таковыми упоминания нами компании «МАН» в качествеодного из главных партнеров праздника».

Большинствонаблюдателей «платоническую» подоплеку дружбы между коммерческой компанией игородской администрацией склонны подвергать сомнению.

«Какиевыгоды получает Гребенников от «МАНа» ни для кого не секрет, – сообщилкорреспонденту V1.ru председатель Волгоградскогорегионального отделения Общероссийской общественной организации «ДеловаяРоссия» Роман Созаруков. – Я не хочу говорить об этом открытым текстом, нонетрудно догадаться, что обычно получает чиновник, делая преференции однойкомпании в ущерб другим. Соответственно, не просто так и бывшие сотрудники«МАНа» оказываются на различных руководящих должностях. В частности, люди«МАНа» сейчас находятся в руководстве администраций Центрального иКраснооктябрьского района. «МАНу» отдали Центральный рынок, а теперь еще иВорошиловский. Это лишь то, что у всех на слуху. Подконтрольные «МАНу»структуры организовали в Волгограде масштабное строительство, получая под этолучшие земли. Именно поэтому «МАН» остался одной из редких компаний вВолгограде, поддерживающих власть.

Личноя рад за МАН-овцев как предприниматель, но уверен, что тот путь, который онивыбрали – тупиковый. Надеюсь, в ближайшее время будет новый мэр, и не факт,что с «МАНом» не произойдет то же, что произошло в свое время после ухода Ищенкос «Пятерочкой». В городе должны быть единые для всех правила игры».

«Вданном случае, мне кажется, нужно сделать небольшой экскурс в историю, – сообщил председатель совета волгоградскогообластного отделения «Опоры России» Виталий Сахаров. – В недавнемпрошлом уже был опыт поддерживания главой Волгограда одной из торговых сетей.Насколько я помню, результат был не очень хорошим – товарищ немного «посидел».Новому руководству надо сделать из этой истории выводы, чтобы не наступать наодни и те же грабли.

Понятно,что работать с одной сетью легче, чем развивать полноценные отношения со всемипредставителями бизнес-сообщества. Но, на мой взгляд, это не самый правильныйпуть».

Темвременем представители других сетей настроены менее скептически.

«Поповоду праздника я могу сказать одно: замечательно, когда бизнес отчисляет в бюджет налоги,платит зарплату своим сотрудникам иумудряется при этом устраивать такие праздники, как концерт Киркорова вВолгограде, – сообщилдиректор сети магазинов «Пятерочка»Андрей Пелогейко. – Могутолько искренне порадоваться за компанию «МАН». Ничего зазорного в их желаниисделать доброе дело для родного города лично я не вижу».

Бывший и.о. главыадминистрации Волгограда Роланд Херианов в своюочередь уверен, что компания «МАН» является примером социально ответственногобизнеса.

«Незнаю, какие преференции могут получать городские власти от сотрудничества с«МАНом», но то, что у города есть такой хороший партнер, как этакомпания –само по себе очень неплохо, – считает господин Херианов. – Если бы у Гребенникова были такие жебезоблачные отношения с остальными представителями волгоградского бизнеса, как с«МАНом», Волгоград был бы богатым и процветающим городом. Однако это не так, ипрошедший сегодня митинг(кстати, уже второй за эту неделю) представителеймалого и среднего бизнеса, у которых накопилось много вопросов к Гребенникову – томулишнее свидетельство.

Скажубольше: в том, что «МАН» принимает активное участие в жизни города, никакойзаслуги Гребенникова нет. Эта заслуга принадлежит исключительно руководствуэтой компании, которое занимает активную позицию в том, что касается помощиродному городу, вне зависимости от того, кто занимает кресло его главы. Эта помощь оказывалась городу и в тот период,когда я былисполняющимобязанности главы Волгограда. В частности, большая финансовая поддержка былаоказана компанией «МАН», когда мы устанавливали памятник Александру Невскому.Что же касается того, что кресла волгоградских чиновников все чаще стализанимать выходцы из «МАНа», то меня это не беспокоит. Если сегодня среднемуволгоградскому чиновнику по пятибальной шкале можно поставить только оценку2,5, то приход людей из бизнеса может быть волгоградской бюрократии только напользу».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter