V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградка превратила многодетность в бизнес

Волгоградка превратила многодетность в бизнес

В Волгограде многодетная мать, по всей видимости, продает принятые в дар вещи и незаконно сдает в аренду купленную ей муниципальную квартиру. Городские власти об этом знают, но ничего поделать с предприимчивой женщиной, превратившей статус многодетной матери в доходный бизнес, не в состоянии.

Как стало известно V1.ru, мать девятерых детей Светлана Дубровская решила сдать в аренду пятикомнатную квартиру, полученную весной этого года от муниципалитета по договору социального найма.

Напомним, что в мае этого года многодетной семье Дубровских, в которой воспитывается девять детей, была передана пятикомнатная квартира в новостройке общей площадью 153 квадратных метра в доме №14 по улице имени маршала Воронова. Ранее, еще в 2014 году, администрацией Волгограда Светлане Дубровской была предоставлена из муниципального маневренного фонда трехкомнатная квартира в Красноармейском районе площадью 56,6 квадратного метра, которую многодетная мать обязалась освободить при переезде в новую квартиру, однако проживает в ней до сих пор. К слову, семья по-прежнему является нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку недавно у Светланы Дубровской родился еще один ребенок.

На покупку квартиры администрацией Волгограда был объявлен аукцион, по итогам которого было приобретено жилое помещение площадью 153,1 квадратного метра у застройщика стоимостью шесть миллионов рублей. Многодетной семье была предоставлена расположенная в новом четырехподъездном 16-этажном доме пятикомнатная квартира с отделкой «под ключ».

Как сообщает V1.ru, на сайтах бесплатных объявлений, а также в социальных сетях появилось объявление о сдаче «срочно недорого на длительный срок» пятикомнатной квартиры на улице маршала Воронова, 14 в микрорайоне «Янтарный город» Советского района Волгограда, где в качестве одного из основных преимуществ указывается, что квартира расположена в новостройке, находится в непосредственной близости от крупных торговых центров. В качестве телефона для связи указан телефон многодетной матери, которая просит за аренду квартиры 35-40 тысяч рублей в месяц.

опр

В администрации Волгограда уточнили, что госпожа Дубровская не имеет права сдавать квартиру, находящуюся у нее в пользовании по договору социального найма.

«Эта квартира предоставлена многодетной матери по договору социального найма, следовательно, Светлана Дубровская не может сдавать эту квартиру, – прокомментировали в городской администрации. – Сама же госпожа Дубровская по-прежнему живет в трехкомнатной квартире из маневренного фонда администрации Волгограда, освободить которую обещает с мая 2016 года».

Госпожа Дубровская, в свою очередь, без тени смущения подтвердила информацию о намерении сдать в аренду пятикомнатную квартиру, уточнив, что договор аренды с арендатором обязателен, а основным критерием потенциальных жильцов в арендованной квартире является платежеспособность.

Как выяснилось, попытка нажиться на незаконной сдаче в аренду муниципальной квартиры является лишь вершиной айсберга. Страницы многодетной матери в соцсетях пестрят ссылками на размещаемые ею на популярных сайтах объявления о продаже различных ценных вещей и бытовой техники. Например, нового LED-телевизора с диагональю 81 сантиметр, музыкальной минисистемы, переносного телевизора и прочего. Интересно также, что такого рода объявления перемежаются с другими, вроде «Многодетная семья с детишками примет в дар столы и стулья в хорошем состоянии», «Многодетная семья примет в дар компьютер» и так далее.

В мэрии Волгограда неофициально признаются, что о сомнительных сделках, если не сказать – полномасштабном бизнесе, многодетной матери руководству города известно, но статус многодетной матери, да еще и сироты делает женщину совершенно неуязвимой для любого административного воздействия, а устные увещевания на нее не действуют.

«Светлана Дубровская регулярно записывается на прием к главе Волгограда, главе администрации Волгограда, их заместителям, – сообщил V1.ru источник в горадминистрации. – Просит помощи, ей всегда нужно то одно, то другое. О том, что не все вещи, которые многодетная мать получает в дар, скажем так, используются по назначению, нам известно, но сделать с этой дамой абсолютно ничего нельзя. Она прекрасно понимает все выгоды своего неуязвимого положения и пользуется этим, не стесняясь. Работает принцип: наглость – второе счастье. А если кто-то попробует в ее сторону хотя бы чихнуть, это будет несусветный скандал – в Волгограде обижают многодетную мать-одиночку, да еще и сироту вдобавок. А поскольку такой скандал никому не нужен, городские власти предпочитают смотреть на выходки предприимчивой женщины сквозь пальцы».

Председатель региональной общественной организации «Многодетные родители» Елена Самошина сообщила, что ей самой пришлось столкнуться с глубокой непорядочностью со стороны женщины, которая, как она считает, дискредитирует саму идею благотворительности и милосердия.

«Я сама собирала для нее вещи, просила неравнодушных волгоградцев помочь несчастной многодетной матери-одиночке, отдавала их Светлане мешками, а потом мне позвонили девчонки, чьи вещи я отдала Дубровской, и говорят: "Лен, она их продает у себя на странице в соцсети". Я не поверила, сказала, быть такого не может. Набираю Светлану, спрашиваю, что происходит, а она меня в ответ безо всякого смущения и раскаяния посылает по всем известному адресу. Тут, как говорится, без комментариев. Вот из-за таких мамаш, я считаю, у людей складывается мнение, что все многодетные матери – попрошайки, которые ведут себя самым бессовестным образом».

1 из 6

Светлана Дубровская тем временем полагает, что стала жертвой намеренного обмана чиновников и наветов со стороны других многодетных мам, причина недоброжелательности которых – простая человеческая зависть.

«То, что квартира мне предоставлена якобы по договору социального найма, неправда, – сообщила V1.ru госпожа Дубровская. – Квартира моя личная, она получена мной по договору мены, я просто ее еще не оформила в собственность. Оформить в собственность квартиру я не могу по не зависящим от меня обстоятельствам. Я поехала в МФЦ, у меня приняли все документы, но вдруг выяснилось, что для оформления права собственности на квартиру мне нужно получить разрешение от органов опеки. А почему администрация мне об этом сразу не сказала? У меня забрали общежитие аварийное и дали эту пятикомнатную квартиру, где нет поблизости ни магазинов, ни школ. У меня один ребенок учится в техникуме, а пятеро других ходят в школу здесь, в Красноармейском районе. Предоставленная мэрией квартира расположена крайне неудобно, поэтому я хочу ее продать и купить частный дом-коттедж.

Вещи на сайтах бесплатных объявлений я действительно продаю, но они не были мною получены в качестве благотворительной помощи. Телевизор с диагональю 32 дюйма подарили одному из моих детей в сентябре. Музыкальный центр тоже ребенку подарили – это подарили здесь, в Красноармейском районе, люди. Старшему ребенку на день рождения, на 17-летие. Кумовья подарили. Просто сейчас тяжелая ситуация, поэтому я решила эти вещи продать – у меня дети все болеют. Да, у меня есть сожитель, он работает, но этих денег нам не хватает.

Не могу сказать, что городские и областные власти не помогают, но все равно этого не всегда достаточно. И уж точно мне не привозят вещи мешками, как заявляет Самошина. Она не давала мне никаких вещей, только на 8 Марта вручила подарочный сертификат известной косметический фирмы, чтобы мы себе по этому сертификату получили туалетную воду на 8 Марта. И все, больше я от нее ничего не получала. Поэтому ее заявление о мешках собранных в рамках благотворительности вещей и моем якобы непечатном ответе ей на просьбу пояснить, почему я распродаю эти вещи, ложь. Такого звонка, как и мешков, не было. Я считаю, что это обычная зависть – мои недоброжелательницы просто не могут мне простить то, что я через суд добилась получения пятикомнатной квартиры».

опр

Фото: Фото из личного архива Светланы Дубровской, скриншоты с Avito.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем