СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Волгоград захлестнуло нашествие клещей

На сегодняшний день в Волгоградской области от укусов клещей пострадали уже около тысячи человек. Два человека заболели крымской геморрагической лихорадкой, один из них скончался...

Поделиться

Поделиться

Насегодняшний день в Волгоградской области от укусов клещей пострадали уже около тысячи человек. Двачеловека заболели крымскойгеморрагической лихорадкой, один из них скончался.

Каксообщили V1.ru в пресс-службеадминистрации Волгоградской области, 21 июля конго-крымская геморрагическаялихорадка была диагностирована у жителя Суровикинского района. Мужчиназаразился опасной болезнью, снимая клеща со своей собаки. В настоящее время оннаходится на лечении в инфекционном отделении Суровикинской ЦРБ. Другой случайбыл зафиксирован ранее в Светлоярском районе. Тогда пострадавшего спасти неудалось, так как он слишком поздно обратился за медицинской помощью.

Личные меры профилактики: Нестоит находиться безособой надобности в природных условиях, особенно в местах с травяным покровом инизким кустарником (пастбища, луга, опушки лесов и лесопосадок). Приработе в открытой местности необходимо, чтобы одежда плотно прилегала к телу,не позволяя заползать клещам под нее, волосы должны быть заправлены под косынку, брюки заправлены в носки.Через каждые 25-30 минут нужно производить само- и взаимоосмотры дляобнаружения присосавшихся клещей. В местах обитания клещей нельзя садиться илиложиться на траву, так как в этом случае облегчается попадание паразитов пододежду. Стоянкии ночевки в лесу предпочтительно устраивать на участках, лишенных травянойрастительности. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело,волосы. Нельзя заносить в помещение свежесорванныетравы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказатьсяклещи. Необходимо осматривать собак и других домашних животных для обнаруженияи удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Для снятия клеща следуетобратиться в медицинское учреждение.Если это невозможно,то присосавшегося клеща необходимо удалить с тела осторожно, стараясь неоторвать хоботок; работать необходимо в перчатках или пинцетом, ранкупродезинфицировать раствором йода. Если клеща трудно удалить с тела, то на негокапают растительное масло или жир (дыхательные устьица закрываются, и клещсравнительно легко отпадает). Снятых клещей необходимо доставить в ближайшеелечебное учреждение или ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградскойобласти» по адресу ул. Ангарская, 13 для исследования.

Поинформации регионального управления Роспотребнадзора, с начала весны от укусовклещей пострадали 970 волгоградцев, в том числе 238 детей. 537 из укушенных –жители Волгограда, которые в летний период активно работают на дачных участкахи выезжают отдыхать за город. Наиболее частые случаи укусов клещей отмечены вКотельниковском, Октябрьском, Калачевском, Светлоярском, Суровикинском районахобласти.

Врачи-инфекционистыпризнаются, что сейчас для клещей настала самая горячая пора.

«Сукусами клещей к нам поступают пациенты в среднем два раза в неделю, – сообщил главврач областной инфекционной больницы № 1 Владимир Маглеваный. – С подозрением на конго-крымскую лихорадку, к счастью, гораздо реже».

«Нынешнеенашествие клещей в Волгоградской области объясняется тем, что наша область, каки весь Южный федеральный округ, является естественной средой их обитания, – пояснил корреспонденту V1.ru ректор Волгоградской медакадемии ВладимирПетров. – Вчастности это касается иксодовых клещей, которые являются переносчикамивозбудителя конго-крымской геморрагической лихорадки.Они наши, местные, а не приползшие к нам откуда-нибудь из Африки или Азии, такчто винить заграницу в этой напасти не стоит.

Селятсяэти паразиты по долинам небольших рек, а передают возбудитель лихорадки путемукуса. У них на голове есть специальное приспособление, позволяющее им глубокофиксироваться в коже. Поэтому клещи впиваются так сильно, что просто так ихотцепить чаще всего бывает невозможно. Самый действенный способ избавиться отприсосавшегося паразита – перекрыть ему кислород, намазав его тельцеподсолнечным маслом или любым жирным кремом.

Профилактикаукусов клещей едина во всем мире: при выходах на природу следует закрыватьодеждой большую часть тела, особенно нижнюю. Дополнительно можно обезопаситьсебя репеллентом,которых сейчас более чем достаточно. Обязательны самообследования ивзаимообследования. Особенно тщательно нужно осматривать шею под воротником,пояс под ремнем – словом, везде, где эта скотина может спрятаться. Обнаружитьукус осязательно практически невозможно, поскольку у этих паразитов есть хитроесвойство, позволяющее им обезболивать место укуса.

Приобнаружении клеща на своем теле не стоит паниковать, нужно как можно быстрееобратиться к медработнику. У нас есть все необходимые реактивы и тест-системы,чтобы выявить заболевание. Оно нормально лечится, но особо опасно протекает упожилых и детей, поскольку у тех и других иммунитет намного слабее, чем уздоровых молодых людей.

Отдельнохотелось бы отметить, что ученые нашего университета – большие доки в лечениигеморрагической лихорадки. Так что волгоградцы должны знать о том, что мыполностью защищены от этой напасти. Если вовремя принять антибиотики,протекание этого опасного заболевания может быть сведено до симптомовбанального гриппа».

В связис сезонной активностью клещей особо бдительными следует быть владельцамдомашних животных.

«Вопрекираспространенному мнению, животные могут быть не только переносчиками конго-крымской лихорадки, но и сами болеют ею, – сообщил корреспонденту V1.ru врач частной ветеринарной клиники МихаилГоворов. – Причему животных эта болезнь протекает более остро: смертность при заражении составляет 90 и более процентов. Поэтому япосоветовал бы «кошатникам» и «собачникам» выгуливать своих любимцев наповодке. По крайней мере, с июня до конца сентября. Если вы заметили уживотного клеща, то снимать его нужно в перчатках или пинцетом, которые затем складывают в емкость изаливают керосином. И сразу – к ветеринару!».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter