V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В центре Волгограда храм подвинул каток

В центре Волгограда храм подвинул каток

Каток «Южный полюс», прошлогоднее появление которого на площади Павших Борцов в Центральном районе Волгограда наделало много шума, переселяют в Дзержинский район. Причина – соседство катка-гиганта со строящимся в затрибунной части площади гигантским храмом, которое, по мнению городских властей, стало небезопасным.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, самый большой каток города будет размещен в Семейном парке на улице 8-й Воздушной армии в Дзержинском районе Волгограда.

«Решение о переносе катка с площади Павших Борцов было принято из-за ведущегося в затрибунной части строительства храма Александра Невского, – прокомментировали в администрации Волгограда. – Парк Семейный был выбран исходя из соображений целесообразности и возможности размещения там катка. Это место пользуется популярностью у жителей Волгограда, кроме того, там есть подходящих размеров площадка, на которой можно разместить каток и все необходимое для его работы оборудование».

В администрации Волгограда отметили, что в качестве возможных вариантов размещения катка рассматривались сквер Саши Филиппова в Ворошиловском районе Волгограда и Центральный парк культуры и отдыха, которые также пользуются популярностью у жителей областного центра, однако размещение катка в этих парках было невозможно из-за отсутствия площадок нужных размеров.

Между тем, по словам генерального директора компании-подрядчика строительства храма Александра Невского – ОАО «Приволжтрансстрой» – Владимира Иващенко, никакой помехи для возведения культового сооружения каток пока не представляет, и вряд ли будет представлять по крайней мере в ближайшие год-полтора.

«Как минимум в эту зиму нам каток мешать не будет, – сообщил V1.ru господин Иващенко. – На данном этапе у нас с ним проблем нет. У меня четко определены границы строительного участка, и та программа, которая сейчас нами реализуется, какого-либо взаимодействия с занятой катком территорией не предусматривает. Я допускаю, что какой-то конфликт мог возникнуть с планами реконструкции Павших Борцов, но это только мои догадки. Строительству храма данный объект никак не мешает».

Известный волгоградский архитектор Александр Буров тем временем сообщил о прорабатываемой в настоящий момент идее строительства под площадью Павших Борцов многоуровневой подземной стоянки, однако до возможной реализации этой идеи, по его словам, еще нескоро.

«Я считаю, что укладывать в ближайшее время на площади Павших Борцов брусчатку, чтобы потом ломать ее для строительства подземной парковки, было бы крайне нелогично, – сообщил V1.ru господин Буров. – Поэтому, насколько я могу судить, экстренные работы, которым бы помешал каток, на этом месте производить не планируется».

В компании «Концессии водоснабжения», которой принадлежит каток, получить комментарий не удалось ввиду того, что сотрудник компании, ответственный за корпоративные коммуникации, не доступен для связи и находится в данный момент на больничном.

Источник в мэрии Волгограда тем временем призвал не искать в решении перенести каток-гигант на новое место никаких подводных камней.

«Во главу угла в данном случае ставится вопрос личной безопасности посетителей ледовой арены, – уточнил собеседник. – На данном этапе причин волноваться за любителей ледового катания, возможно, нет, но уже через два-три месяца соседство катка с крупной стройплощадкой, где работает громоздкая техника, может стать небезопасным. Разумеется, новое место не столь привлекательно с точки зрения людских потоков, а значит – и выручки, но компания-владелец стадиона проявила понимание и пошла просьбе руководства города навстречу».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем