СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Кондопога» под Волгоградом закончилась смертью человека

Массовая драка с применением оружия произошла на границе Волгоградской и Астраханской областей в закрытом административном территориальном образовании Знаменск. По данным из правоохранительных органов в столкновении, в результате которого погиб человек, п

Поделиться

Массовая драка с применением оружия произошла на границе Волгоградской и Астраханской областей в закрытом административном территориальном образовании Знаменск. Поданным из правоохранительных органов в столкновении, в результате которого погиб человек, принимали участие жители Волгограда.

Каксообщила V1.ru руководитель АхтубинскогоМРСО СУ СКП по Астраханской области Гульнара Акмамбетова, в черте закрытогоадминистративного территориального образования Знаменск, расположенного награнице Волгоградскойи Астраханскойобластей, произошла массовая драка с применением оружия между лицами славянскойи кавказской национальностей. По предварительным данным в конфликте участвовалооколо 150 человек.

«Врезультате этих хулиганских действий несколько человек пострадали, одному былипричинены тяжкие телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался, – сообщила Гульнара Акмамбетова. – Возбуждено уголовное дело по двумстатьям УК РФ: по части 2 статьи 213 «Хулиганство, совершенное группой лиц попредварительному сговору» и по части 1 статьи 111 «Умышленное причинениетяжкого вреда здоровью». Хочу подчеркнуть, что на момент возбуждения делапострадавший был еще жив. Для расследования дела сформирована оперативнаягруппа, ведется следствие, роли участников конфликта, как и факт примененияоружия, уточняются».

ГоспожаАкмамбетова также заверила, что никакой экстремистской и националистическойподоплеки у этого инцидента не было. По ее словам, произошедшее являлось«банальной хулиганской разборкой», организованной участниками некой бандгруппы.От дальнейших уточнений представительница следствия отказалась, сообщив, чтоисчерпывающая информация будет предоставлена только после того, как будутпредъявлены обвинения конкретным участникам событий. Тем временем, источник изправоохранительных органов Астраханской области сообщил, что в массовой дракепринимали участие многочисленные уроженцы Чечни, специально приехавшие на«разборку» из Волгограда.

Вадминистрации ЗАТО факт конфликта категорически опровергли.

«Никакойинформацией по поводу случившегося я не обладаю, – заявил V1.ru глава администрации ЗАТО Виктор Лих. – И вообще вы обратились несколько не по адресу. Здесь имеет местонекоторая путаница. Дело в том, что на территории ЗАТО Знаменска никакихсобытий не происходило. Они происходили в соседнем районе – Ахтубинском, в селе Капустин Яр.Капустин Яр и Знаменск – это совершенно разные административные образования,хотя многие ошибочно считают, что это одно и то же.

Какиеименно события там произошли – я не знаю, и правоохранительные органы, которыеработают над расследованием происшедшего, со мной информацией не делятся, таккак инцидент произошел не в Знаменске. Определенные слухи по поводуслучившегося по городу циркулируют, но они носят спекулятивный характер исвязаны с подготовкой к выборам. Я, повторюсь, никакой достоверной информациейне обладаю, поэтому сообщить ничего не могу. Что касается национальных диаспор,то я с ними работаю постоянно, но никаких дополнительных разговоров у нас сними не было. Я же не знаю, что именно там произошло, какие я вопросы им могу втаком случае задавать?»

Темвременем, как сообщили V1.ru в пресс-службе ДПНИ* со ссылкой на некоего жителяЗнаменска, являвшегося непосредственным участником массовой драки, последняястала прямым следствием тлевшего на протяжении пяти последних лет в военномгородке локального межнационального конфликта. Согласно этому источнику, после нескольких стычек спредставителями неславянской национальности молодежь из местных жителейвоенного городка организовалась в своеобразную «правозащитную организацию»,члены которой стали оперативно подъезжать к месту конфликтов с выходцами сКавказа и «добиваться справедливости».

Очереднойпрецедент якобы возник из-за того, что часть чеченцев оказались недовольны тем,что «правозащитники» не дают им собирать деньги с молодых офицеров, как они этоделали раньше. В результате была назначена встреча конфликтующих сторон, передкоторой для обеспечения численного превосходства уроженцы Чечни обратились кпредставителям диаспор Волгограда, Астрахани, Москвы, Ростова. В результате напляж неподалеку от военного городка стянулось значительное количество чеченцев.С криками «Аллах Акбар» они открыли огонь по местным из пистолетов. Не ожидавшие такого поворотамолодые люди начали прыгать в воду и разбегаться, а нападавшие догоняли их иизбивали битами. В результате инцидента несколько человек попали в ЦРБЗнаменска с ранениями различной степени тяжести, один – Евгений Мильков– от полученных травмскончался».

Вправоохранительных органах Волгоградской области не подтвердили и не опроверглиинформацию,распространяемую представителями ДПНИ. При этом отмечали, что конфликт в ЗАТОне имеет национальной подоплеки, а является результатом столкновения интересов в местном бизнесе.Получить комментарий от волгоградской чеченской диаспоры по поводу участия еечленов в данном конфликте не удалось: телефоны всех представителей руководстваобщества «Барт-Согласие» оказались отключенными.

Вволгоградском ГУВД сообщили, что не располагают никакими сведениями обинциденте в ЗАТО.

«Есличестно, мы пока не владеем никакой информацией об этом событии, – рассказали корреспонденту V1.ru вцентре общественных связей ГУВД по Волгоградской области. – Однако отметим, что мыпредпринимаем все меры для того, чтобы не допустить подобных конфликтов натерритории Волгоградской области. Когда в регионе проживает множествонациональностей, а здесь их порядка 130, мелкие локальные конфликты будут неизбежны. Для нас же есть всего одинприоритет – закон. Но при этом мы действуем, не ущемляяправ и интересов всех участников конфликта. Более того, у нас есть центр поборьбе с экстремизмом, отслеживающий все подобные инциденты.

Что жекасается утверждения, что в этом событии принимали участие волгоградскиечеченцы, то выходцы из Волгограда могут принимать участие в чем угодно и гдеугодно. К каждому человеку ведь не заглянешь, но, тем не менее, нашими сотрудниками ведетсяпостоянная, в том числе и оперативная работа по выявлению и предотвращению любыхконфликтов, особенно на межнациональной почве как на территории Волгограда, таки в других регионах, в сотрудничестве с местной милицией».

* Запрещена в Рф

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter