СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Вип-охоту главного волгоградского налоговика готов рассмотреть суд

Сегодня начался процесс по уголовному делу начальника Управления федеральной налоговой службы по Волгоградской области Василия Фариона, обвиняемого в браконьерстве. Однако, первое заседание не состоялось в связи с болезнью подсудимого...

Поделиться

Поделиться

Сегодняначался процесс по уголовному делу начальника Управления федеральной налоговойслужбы по Волгоградской области Василия Фариона, обвиняемого в браконьерстве.Однако, первое заседание не состоялось в связи с болезнью подсудимого.Наблюдатели считают, что защита господина Фариона сознательно затягиваетрассмотрение этого громкого дела, всеми способами пытаясь освободить своегоподопечного от уголовной ответственности.

Напомним,что в марте текущего года по факту незаконной охоты, совершенной группойвысокопоставленных чиновников, было возбуждено уголовное дело, которое попоручению прокурора области было передано СУ СКП РФ по Волгоградской области.

«Следствиемустановлено, что 4 марта 2009 года на территории Щербатовского охотхозяйстваначальник УФНС по Волгоградской области Василий Фарион, его подчиненный –руководитель межрайонной Камышинской налоговой инспекции Николай Орлянский,директор Камышинского завода стеновых материалов Василий Стяжкин и руководительмежрегиональной инспекции ФНС по Приволжскому федеральному округу ВладимирКамышан участвовали в браконьерской охоте с использованием снегоходов «Ямаха»,в которой добыли трех зайцев и одну косулю, – сообщил V1.ru заместитель руководителя СО по Дзержинскому району СУ СКП поВолгоградской области Максим Воронин. – Им было предъявлено обвинение по части 2статьи 258 УК РФ («Незаконная охота с использованием транспортных средств»). 6июля оно было направлено на рассмотрение в Камышинский городской суд.

Дело погосподину Камышану выделено в отдельное производство в связи с тем, что оннаходится на стационарном излечении по месту проживания – в Свердловске. У неговыявлен целый букет заболеваний, о чем свидетельствуют предоставленныеследствию справки. Сейчас дело в отношении господина Камышана приостановлено заневозможностью участия последнего в следственных действиях. По еговыздоровлении дело будет возобновлено. Причастность всех обвиняемых ксовершенному преступлению подтверждается доказательствами, собранными в ходеследствия».

Назначенноена сегодня судебное заседание, на котором должно было рассматриваться делоVIP-охотников, не состоялось из-за неожиданного ухудшения самочувствиягосподина Фариона.

«ВасилийФарион не явился на сегодняшнее судебное заседание, а его адвокат представилсуду медицинскую справку о болезни своего подзащитного, – сообщил V1.ru прокурор Камышинского района ДмитрийСеманович. –Второй обвиняемый по делу – начальник межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 3 по Волгоградской области НиколайОрлянский – попросилвремя на смену адвоката. У третьего обвиняемого Василия Стяжкина не смогявиться в суд адвокат. В итоге судебное заседание было перенесено. Новая датасудебного заседания еще не назначена».

Помнению наблюдателей, внезапная болезнь главного фигуранта этого скандальногодела выглядит более чем подозрительно.

«У меняскладывается впечатление, что сторона защиты сейчас делает все для того, чтобызатянуть этот процесс, –сообщил V1.ru государственный инспекторуправления охотничьего хозяйства по Камышинскому району Волгоградской областиСергей Матвеев. –С какой целью это делается, я не знаю, но факт налицо: суд должен был начатьсяеще 30 июля, но был отложен из-за неявки адвоката Фариона.

Кстати,начальника УФНС по Волгоградской области в Щербатовском охотхозяйстве ловилидважды. Первый раз в 2006 году, когда он охотился на косулю в составе той же компании с добавлением председателяКамчатского областного суда. Когда их поймал за браконьерством мой отец,который тогда осуществлял контроль над охотой, VIP-охотники объяснили, что онини при чем – косуля,дескать, сама упала. Потом, когда стало понятно, что просто так дурака валятьне получится, вину за убийство косули взял сын Орлянского, который заплатилштраф. Остальные участники браконьерской охоты вышли сухими из воды.

Второйраз компанию в марте этого года задержал уже я. Произошло это случайно: я ехал мимо на снегоходе посовершенно другим делам, когда заметил в полутора-двух километрах от того места, на которомнаходился, свет фар и рев моторов (зарубежные снегоходы издают характерный звук, их трудно с чем-топерепутать).Посмотрел в бинокль – гонят косуль, чуть позже послышались выстрелы. Янаправился в ту сторону. По пути пришлось объезжать два оврага, поэтому наместо я прибыл только минут через 40. Высокопоставленные охотники при моемпоявлении не выказали никаких признаков волнения. Наоборот – улыбались во все32 зуба. Со мной говорил один Стяжкин, остальные молчали. Сказал он мнепримерно следующее: «Что ты, мол, волну поднимаешь, ты же сам здесь тем жесамым занимаешься, в смысле, браконьерствуешь». А потом, когда понял, что янастроен серьезно, начал угрожать, заявив, что у меня будут «охренительныепроблемы». Фарион в это время стоял перед снегоходом, а Орлянский, сняв шкуркус зайца, вытирал руки салфеткой. Свое олимпийское спокойствие они потерялитолько тогда, когда я стал фотографировать их и туши убитых животных. Фарион, для того чтобы скрыть свое лицо,натянул на голову вязаную шапочку с вырезом для глаз и рта, причем впопыхахнадел ее задом наперед. Орлянский пытался отворачиваться, но, тем не менее,несколько раз его лицо все же попало в кадр. Быстро собравшись, они оседлалиснегоходы и уехали.

Милиция,вызванная моим делопроизводителем, задержала их при подъезде к Камышину – ужебез оружия и охотничьих трофеев. Оружие там, где я сказал (я тогда лишьпредполагал, где оно могло быть спрятано, и, как оказалось впоследствии, я не ошибался), милиционеры искать не стали.Ограничились только домашними обысками, но какой дурак будет после такой охотыоружие дома держать? Так что получается, что мои фотографии едва ли не единственноедоказательство их вины.

Моемнение по отношению к случившемуся однозначно: чиновник ты или нет, но если совершилпреступление, должен ответить по закону. Закон должен быть для всех один».

«Конечно,может, виной всему и здоровье – все мы люди, все под богом ходим. Но в данномслучае все очень похоже на умышленное затягивание дела, чтобы в конечном итоге этотвопрос замять, –считает председатель волгоградскогоотделения военно-охотничьего общества СКВО Георгий Рухлов. – С материальной точки зрения ущербэтими высокопоставленными охотниками нанесен незначительный. От силы на пятьтысяч рублей, да и то по самым большим меркам. То есть будь на их месте простойохотник, дело бы решилось очень быстро: заплатил штраф, возместил материальный ущербгосударству, и, как говорится, гуляй, Вася!

Но уэтого дела есть еще и моральная сторона. Может ли человек, занимающий такуюответственную должность,как начальник УФНС по Волгоградской области, беззастенчиво и безнаказаннонарушать закон?

Яуверен в том, что любой человек, невзирая на его должность, совершивпреступление, должен понести за это наказание. Может быть, наказаниевысокопоставленным чиновникам должно быть жестче, чем простым смертным, темболее, что Фарион уличен за этим занятием уже не первый раз. Конечно, нехотелось бы, чтобы он при помощи каких-то хитрых манипуляций ушел отответственности».

Однакопредставители стороны обвинения считают, что говорить об умышленном затягиваниидела пока преждевременно.

«Может,эта точка зрения и имеет право на существование, но пока говорить об этом рано,– считает заместитель прокурора Камышинского районаНадежда Воеводина. –Законом на рассмотрение уголовного дела предусмотрен срок в полтора месяца, ион пока не нарушен. Пока все абсолютно нормально, хотя уже ясно, что у этогодела будет много сложностей, в частности связанных с тем, что подсудимые и ихадвокаты проживают в большом отдалении друг от друга: в Волгограде, Камышине и Москве. Так чтособрать всех будет довольно трудно.

Что же касается сегодняшнего заседания, то ононе состоялось, потому что Василий Фарион находится на больничном – получилтравму в выходные. Дата следующего заседания еще не определена, посколькусудья, которая ведет это дело, с 10 августа уходит в отпуск. В связи с этимдело будет передано другому судье, который и определит дату следующегозаседания».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter