V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоград вновь добивается возвращения солнечного часа

Волгоград вновь добивается возвращения солнечного часа

Устав ждать, когда чиновники вернутся к вопросу возможного изменения часового пояса, жители Волгоградской области организовали в социальных сетях флешмоб за перевод стрелок на час вперед.

Как сообщает V1.ru, принять участие в акции, которая призвана напомнить руководству региона о важности «временной проблемы», может любой желающий. Для этого нужно сфотографироваться с листом бумаги, на котором будет написано #переведемчасывволгограде.

Отметим, что для Волгоградской области проблема перевода стрелок назрела давно. Люди жалуются на то, что рано темнеет, а также на физический дискомфорт, вызванный сбоем биоритмов. Это подтвердили и результаты голосования, запущенного на сайте областной думы – более 80% жителей региона проголосовали за перевод стрелок на час вперед. Однако решение вопроса так и не сдвинулось с мертвой точки.

Также волгоградцы активно подписывают петицию, агитирующую вернуть «украденные» солнечные часы.

«Для прогулок с детьми, для дачно-огородных работ. Для того, чтобы элементарно выспаться. А кому нужен рассвет в три ночи?» – вопрошают авторы обращения.

Вместе с тем основные противники «возвращения солнечного часа», по всей видимости, находятся в органах власти Волгоградской области. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, если вспомнить, как активно представители регионального руководства уклоняются от необходимости решения этого вопроса.

Так, сначала предложение о том, чтобы рассмотреть возможность перехода в другой часовой пояс настойчиво отвергалось администрацией Волгоградской области, где считают, что изменение часового пояса «нарушит сложившийся баланс хозяйственной деятельности региона в действующей федеральной структуре страны и не принесет большого положительного эффекта из-за незначительной разницы в астрономическом времени субъектов Российской Федерации». После неудачной попытки Общественной палаты Волгоградской области побудить областную думу к рассмотрению вопроса о переводе стрелок с аналогичной инициативой к региональному парламенту вышла городская дума. В конечном итоге областные чиновники сдались: решение «временной проблемы» было решено перенести на осень 2016 года.

Изначально планировалось изучить мнение населения на референдуме, который предлагалось совместить с выборами в Государственную думу. Однако потом начались странности: организованный на сайте областной думы электронный опрос сначала привел к обрушению ресурса регионального парламента из-за огромного наплыва желающих принять в нем участие.

Кроме того, появились многочисленные возмущенные комментарии волгоградцев о том, что перед обрушением сайта результаты опроса странным образом колебались, пока не возобладал вариант с отказом от перевода стрелок. Затем, когда работа сайта восстановилась, мнение сторонников перевода стрелок все же возобладало – в пользу этого решения высказалось 88% участников опроса.

Позже, когда появились подозрения о том, что областная дума открыто игнорирует мнение волгоградцев о возвращении солнечного часа, председатель комитета Волгоградской областной думы по охране здоровья Наталья Семенова выступила с опровержением такого рода измышлений. Она заявила, что результаты электронного опроса не являются решающими, и к ним будет приплюсованы данные анкетирования на предприятиях региона и многочисленные письменные обращения в областную думу.

«Предварительный период изучения этого вопроса дал следующую картину: сторонников и противников перевода стрелок примерно поровну. Поэтому решение должно быть максимально взвешенным – что думают об этом жители, какова позиция законодательной и исполнительной власти», – сообщила в конце августа этого года госпожа Семенова, отметив, что данный вопрос планируется рассмотреть в осеннюю сессию.

Однако, по словам депутата Волгоградской областной думы Михаила Таранцова, в региональном парламенте сейчас никакая видимая глазу подготовительная работа для рассмотрения злосчастного вопроса не ведется, и никто не знает, будут ли его рассматривать вообще.

Вместе с тем стоит отметить, что ратуют за перевод стрелок в Волгоградской области далеко не все. Например, противником такого шага является доцент кафедры нормальной физиологии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Людмила Осадшая.

«Я считаю, что нужно перестать дергать стрелки туда-сюда, – сообщила V1.ru госпожа Осадшая. – Люди сейчас привыкли к текущим условиям, и мне представляется, что нужно все оставить так, как есть. Ну и что, что многим не нравится то, что темнеет быстро? А жители Севера, где каждый день ночь, они же живут, и ни на что не жалуются. Ничего страшного. Привыкли. Я, например, к новому времени адаптировалась, и для меня оно уже комфортное. Постоянные метания "час вперед – час назад" намного хуже для организма, чем постоянное, устоявшееся время».

Фото: Фото из группы «Перевод часов Волгоградская область» в соцсети
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем