СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Власти Волгограда требуют снести незаконную гостиницу-каток на Центральной набережной

Надзорные органы Волгограда настаивают на сносе бара-отеля «Берег», недавно появившегося на нижней террасе Центральной набережной. По мнению контролирующих ведомств, гостиница расположена в капитальном здании, возведение которых запрещено на данном участк

Поделиться

Поделиться

Надзорныеорганы Волгограда настаивают на сносе бара-отеля «Берег», недавнопоявившегося на нижней террасе Центральной набережной. По мнению контролирующихведомств,гостиница расположена в капитальном здании, возведение которых запрещено наданном участке, а сам объект построен незаконно. Но снести незаконную постройкуоказалось невозможно еще и потому, что, по документам, на этомучастке расположена не гостиница, а каток с синтетическим льдом.

Одноэтажноеобложенное плиткой здание отеля-бара «Берег» с внутренним двориком появилось вэтом году на нижней террасе Центральной набережной между Волгой и зданием департаментагородского хозяйства мэрии Волгограда. Досужие языки моментально окрестили его«борделем для администрации», утверждая, что якобы городские чиновникипроводят в нем вечерний досуг после дневных трудов на благо жителей. Впрочем,достоверных данных, подтверждающих эти слухи нет. Напротив – городскиевласти вместе с надзорными органами установили, что гостиница появилась безвсякого на то разрешения в месте, где на настоящий момент запрещенокапитальное строительство, и вообще является «катком из синтетческого льда».

«Язнаю про эту гостиницу, –сообщил V1.ru заместитель председателякомитета по градостроительству и архитектуре администрацииВолгограда Сергей Хорун. – Этот объект построен абсолютнонезаконно и однозначно будет снесен. Однако когда именно – сказать затрудняюсь,поскольку решение о сносе и сроки его исполнения устанавливает суд».

То,что возведение гостиницы на нижней террасе совершенно незаконно, уверены ипроектировщики, принимавшие ранее участие в конкурсах на разработку концепциизастройки Центральной набережной.

«Однимиз первых градостроительных свершений мэра Волгограда было проведение двухконкурсов: наразработку концепции развития поймы реки Царица и волгоградской набережной, – говорит генеральный директор ЗАО «Институт«Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков. – На это были потрачены бюджетныесредства, определены победители, но концепция так и не получила продолжения ввиде разработанной документации. Ввиду отсутствия утверждённого проектногорешения по Центральной набережной Волгограда застройка там вообще запрещена.Поэтому можно смело утверждать, что «Берег» построен с нарушениями всех нормзаконодательства в области строительства, начиная от порядка предоставленияземельного участка и прохождения экспертиз согласования и заканчивая выдачейразрешения на строительство».

Междутем в инспекции волгоградского архстройнадзора сообщили, что судом уженеоднократно рассматривался вопрос о выделении земли подданную постройку, и недавно даже принимались попытки ее сноса.

«Земля,находящаяся в оперативном управлении у Управления берегоукрепительных работ, быласдана в аренду некоему ООО «Каток» для размещения на ней катка изсинтетического льда, –сообщил

Поделиться

V1.ru первый заместительначальника управления Александр Сторожук. – Однако по непонятным причинам научастке вместо катка появилась гостиница. Департамент муниципального имуществаадминистрации Волгограда обращался в суды с требованием расторгнуть договораренды. Суд вынес два взаимоисключающих решения. Согласно одному решению, договораренды расторгался, а участок освобождался. Согласно второму решению,удовлетворялось требование мэрии о расторжении договора, но оставлялся безудовлетворения иск в части освобождения земельного участка.

Вчерав отношении ООО «Каток» по факту незаконной застройки возбужденоадминистративное производство, а представители компании приглашены в четверг назаседание комиссии по сносу. Однако буквально только что мне сказали, чтокомпания по указанному адресу – улица 7-ая Гвардейская 4-а – нерасполагается, а указанные телефоны принадлежат посторонним организациям».

Впрокуратуре Центрального района Волгограда также признали, что отель-барвозведен незаконно, но сообщили, что одна попытка демонтажа уже потерпела неудачу.

«Раньшена этом месте был каток с синтетическим льдом, – сообщил V1.ru заместитель прокурора Центрального районаАлександр Яновский. –Более того, есть решение о сносе катка, а судебным приставам выданисполнительный лист. Но проблема возникла в том, что в исполнительном листечетко указано:«демонтировать временное сооружение и синтетический лед». Однако за времясудебных разбирательств выяснилось, что вместо катка на участке уже возведенагостиница,в которой нет покрытия из синтетического льда. Соответственно, возник некийправовой казус, когда есть решение суда, исполнить которое нетвозможности. Пристав-исполнитель по закону не может выйти за рамки техдействий, которые написаны в исполнительном листе. Мы обращались в суд заразъяснением порядка исполнения судебного решения, однако суд в разъясненияхотказал».

ВУправлении берегоукрепительных и противооползневых работ отказались откаких-либо комментариев, сославшись на то, что в суде сейчас рассматриваетсяиск, касающийся этого участка земли.

«Явидел это сооружение. Его и гостиницей-то назвать сложно. Так, придорожныймотель. –говорит депутат городской думыВолгограда Федор Литвиненко. – Признаюсь честно, я там небыл. Однако меня беспокоят два вопроса. Первый вопрос касается водоснабжения,водоотведения и канализации. Они там должны быть по определению, однаконеизвестно,откуда идет забор воды и куда деваются потом стоки. Второе – кто именно далразрешение на строительство подобного объекта. Набережная была построена в 50-егоды и имеет сложившийся архитектурный облик. Все те кафе, которые сейчас«украшают» набережную, должны быть просто демонтированы волевым решениемнастоящего мэра. Но можно ли это будет сделать с гостиницей? Временное ли этосооружение или же все-таки объект капитального строительства? Если вернопоследнее, то она,однозначно,построена с нарушениями. Что касается слухов о предназначении данного заведениядля отдыха чиновников, то я так не думаю. Скорее всего, здесь налицоармяно-кавказский вариант. Сказать, кто именно был заинтересован в появленииэтой гостиницы,затрудняюсь. Но думаю, что «отцы» города к ней не причастны. Они любят отдыхатьвдали от посторонних глаз, в тишине и более комфортных условиях».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter