СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Простые волгоградцы уступят детсады детям чиновников

По решению городской администрации, из списка волгоградцев, имеющих право на первоочередное устройство ребенка в детский сад, исключено сразу пять категорий льготников, включая матерей-одиночек и безработных. Такое нестандартное «проявление заботы» о жите

Поделиться

Поделиться

По решению городской администрации, из списка волгоградцев, имеющих право на первоочередное устройство ребенка в детский сад, исключено сразу пять категорий льготников, включая матерей-одиночек и безработных. Такое нестандартное «проявление заботы» о жителях города в условиях, когда шанс быть устроенным в дошкольное образовательное учреждение имеет только каждый третий маленький житель Волгограда, вызвало глубокое возмущение у многих представителей общественности города. По мнению наблюдателей, городские власти просто решили облегчить себе жизнь, избавившись от «ненужного груза» в виде наиболее остро нуждающихся в социальной защите горожан.

Согласно решению городских чиновников, права на льготное устройство ребенка в детские сады лишились родители-студенты, люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, связанной с потерей работы, беженцы и вынужденные переселенцы, учащиеся матери и одинокие родители. При этом в списке внеочередных претендентов на получение места в детском садике по-прежнему фигурируют дети прокуроров, следователей, судей, военнослужащих и милиционеров. Мало того, отказав в льготном устройстве ребенка в детсад матерям-одиночкам и безработным, власти Волгограда нашли возможность добавить в список первоочередников детей сотрудников муниципальных учреждений, подведомственных городскому комитету по образованию.

«Решение было принято городскими чиновниками кулуарно, без лишнего шума, поэтому узнал я о нем совершенно случайно, – сообщил корреспонденту V1.ru депутат областной думы Михаил Таранцов. – Все выяснилось после получения мною письма от матери-одиночки, долгое время стоявшей в списке очередников в числе льготников, ребенка которой без каких-либо объяснений исключили из очереди. После того, как я обратился в мэрию, мне заявили, что такой категории льготников, как матери-одиночки, в Волгограде больше нет, равно как и ряда других категорий, поэтому, мол, с той женщиной, которая обратилась ко мне за помощью, поступили совершенно справедливо.

Аргументировали это тем, что изменилось типовое положение о детском дошкольном учреждении, в котором были упразднены некоторые категории льготников. Услышав об этом, наши чиновники радостно взяли под козырек, хотя типовое положение далеко не является истиной в последней инстанции, последнее слово всегда остается за местными властями. Грубо говоря, это положение запрещает чиновникам делать хуже, чем указано в этом документе, и не более. Приняв решение об исключении из разряда льготников безработных и родителей-одиночек, городские власти просто решили облегчить таким образом себе жизнь. Им оказалось проще «выкинуть» часть льготников, чем решать проблему за счет увеличения мест в детских садах».

В городском комитете по образованию прокомментировать решение об исключении ряда категорий льготников отказались, посоветовав дождаться выхода из отпуска начальника отдела дошкольного образования и охраны прав детства Светланы Пятаевой, которая владеет всей необходимой информацией.

«Для меня это нововведение является новостью, – сообщила корреспонденту V1.ru депутат городской думы Анна Кувычко. – Могу сказать о том, что устройство детей в садик и без того было в Волгограде огромной проблемой, ситуация и так накалена до предела, поэтому такая мера, как исключение из списка льготников ряда категорий, может вызвать у волгоградцев... как это помягче сказать... ну, как минимум, недоумение.

Для принятия таких мер, на мой взгляд, нет никаких оснований. Более того, это недопустимо. Нужно решать проблему за счет увеличения количества помещений детских садиков, а не за счет сокращения списка льготников. Это не решит проблему, а лишь вызовет волну негодования у населения».

Другого мнения придерживается депутат городской думы Сергей Коновалов.

«Никакой самодеятельностью волгоградские власти не занимались, – считает депутат. – Администрация всего лишь привела в соответствие местный список льготников с Федеральным законодательством и поступила, на мой взгляд, совершенно здраво. Конечно, мы могли бы не исключать из списка матерей-одиночек, но тут надо понимать одну простую вещь: в очереди на поступление в детские сады Волгограда стоит около 17 тысяч детишек. Мэрией многое делается для того, чтобы как-то исправить ситуацию, работа ведется очень большая, но масштаб проблемы не позволяет добиться серьезных результатов без сокращения списка льготников. Конечно, можно оставить всех, но тогда очередь будет насчитывать десятки тысяч очередников без малейшего шанса сдвинуться с мертвой точки. К сожалению, коммунизм пока недоступен...»

Тем временем, по данным мэрии, в этом году число волгоградцев, желающих получить место в детских садах, составляет 16 000, тогда как число реальных мест – 5500. Таким образом, шансом попасть в дошкольное образовательное учреждение Волгограда обладает только каждый третий ребенок.

«Нехватка мест в детских садах Волгограда обусловлена по крайней мере двумя причинами, – сообщили корреспонденту V1.ru в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека по Волгоградской области. – В значительной степени она проистекает из непродуманной политики 90-х, когда детсады раздавались направо и налево коммерческим структурам, социальная политика оказалась никому не нужна. С другой стороны, усилия мэрии Волгограда по решению этой серьезной проблемы, на наш взгляд, недостаточны. В результате, идет тотальное нарушение прав детей и их матерей, родители, вместо того чтобы зарабатывать средства на жизнь и приносить пользу государству, вынуждены сидеть с детьми дома».

«Ситуация с устройством детей в детские сады в Волгограде сложилась просто критическая, – считает уполномоченная по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. – В нашей стране каждый ребенок имеет право на получение дошкольного образования, и никакими трудностями оправдать это вопиющее нарушение закона нельзя. Более того, возникшая ситуация, помимо того что она плачевна сама по себе, чревата еще и рядом скрытых проблем. Так, не имея возможности устроить ребенка в детский садик, люди вынуждены изыскивать возможность сидеть с ним дома или оставлять его на попечение бабушки, которая могла бы приносить пользу городу на другом месте. Казалось бы, ничего плохого в домашнем образовании нет, вряд ли кто-то с этим поспорит. Но реальность такова, что люди чаще всего идут на этот шаг от отчаяния, необходимость воспитания ребенка на дому мешает им своевременно выйти на работу и полноценно обеспечивать семью деньгами. Особенно это актуально сегодня, во время кризиса.

Судя по огромной очереди нуждающихся, усилия городской администрации в этом направлении явно недостаточны. Требуются более решительные действия, в том числе по возвращению помещений дошкольных образовательных учреждений, которые находятся в пользовании других организаций. В каких-то случаях, на мой взгляд, городу нужно даже пытаться выкупать здания, изначально являвшиеся детскими садами, но вследствие недальновидной политики 90-х проданных частным структурам. Мэрии следует серьезно задуматься над этим вопросом, ведь ситуация с детскими садами в Волгограде становится все более серьезным препятствием для выполнения установки руководства страны на увеличение рождаемости и на улучшение демографических показателей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter