СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде игорные клубы развернули торговлю канцтоварами

Милиция и прокуратура Волгограда сегодня буквально завалены жалобами от волгоградцев о том, что игорные клубы, несмотря на действующий запрет, продолжают работать практически во всех районах города. Наиболее ярким примером является функционирование в круг

Поделиться

Поделиться

Милиция и прокуратура Волгограда сегоднябуквально завалены жалобами от волгоградцев о том, что игорные клубы, несмотряна действующий запрет, продолжают работать практически во всех районах города.Наиболее ярким примером является функционирование в круглосуточном режиме залаигровых автоматов «Золотой тотем», расположенного на проспекте Ленина возлевхода в Центральный рынок, всего в тридцати метрах от стационарного опорногопункта милиции. Комментировать этот удивительный факт в ГУВД по Волгоградскойобласти отказались, ограничившись стандартной рекомендацией позвонить по телефону доверия.

Меж тем в правоохранительных органах утверждают,что борьбу с незаконным игорным бизнесом сильно затрудняют существующие пробелыв законодательстве.

«Могу уверить вас в том, что борьба с игровымизалами ведется, но сложность заключается в том, что сегодня оставшаяся частьэтих заведений переквалифицировались в лотерейные клубы, – сообщилV1.ru заместитель прокурора Центральногорайона Александр Яновский. – У таких залов заключены договоры с московскимиорганизациями на проведение так называемых стимулирующих лотерей, а имеющиеся враспоряжении заведения «однорукие бандиты» превращены в автоматы для проведенияэтих самых лотерей путем банальной ликвидации купюроприемников.

Посетители приходят в такой клуб якобы с цельюприобретения канцелярских принадлежностей. При этом цена одной купленной ручкипорой достигает 500-700 рублей, тетрадки стоят по 100 рублей, ластики по 50рублей штука и так далее. За покупку канцелярских товаров на счет клиентазаведения начисляются виртуальные баллы, которые используются для проведенияпресловутой стимулирующей лотереи. Если посетитель выиграл – еговыигрыш обналичивается, если проиграл – он забирает приобретенные в клуберучки, блокноты и ластики и уходит домой.

После проверки ряда таких заведений мыобратились в суд с исками о прекращении их деятельности. Наша аргументация вданном случае проста. Согласно закону о проведении лотерей, последние бываютвсего трех видов:тиражные, бестиражные и комбинированные. Описанной мною «канцелярской»лотереи законом не предусмотрено. Поэтому мы исходим из того, что в данномслучае под вывеской лотереи осуществляется незаконная деятельность поорганизации азартных игр.

Однако суды исходят из того, что в каждомконкретном случае нужно доказывать, что тот или иной клуб является именноигровым, а не лотерейным. Поскольку сложившаяся арбитражная практиканеоднозначна, мы обратились в суд общей юрисдикции с иском о запрете такойдеятельности. В настоящее время наш иск все еще рассматривается, решения понему пока, к сожалению, нет.

При этом на уровне обывателя всем понятно, чтоэто за клубы и что именно из себя представляют такие лотереи. Но судебнойпрактики, позволяющей бороться с такой сомнительной деятельностью, еще нет, чеми объясняется безнаказанноефункционирование подобных заведений».

Однако, признавая наличие проблемы, впрокуратуре оговариваются, что работающие клубы в Волгограде скорее исключение,нежели правило. «Сигналыо том, что в Волгограде продолжают действовать некоторые игорные заведения, кнам поступают, но речь идет о единичных случаях, а не о массовом нарушениизакона, –сообщила корреспонденту V1.ru прокуроротдела управления по надзору за исполнением федерального законодательствапрокуратуры Волгоградской области Дина Тихонова. – Ни одноиз таких обращений мы не оставляем без внимания, по каждому из них проводятсяпроверки. Могу сказать о том, что случаи, когда игорное заведение неприкрыто,что называется внаглую осуществляет свою деятельность, крайне редки. В основномони маскируются под лотерейные и интернет-клубы.

Связано это с тем, что закон о запрете игорнойдеятельности вне специальных игорных зон не распространяется на лотереи. Но вданном случае то, что некоторые предприниматели пытаются выдать за лотерею,таковой с точки зрения закона, не является. Лично для меня это очевидно, но этотфакт необходимо доказать в судебном порядке. То же самое касается и такназываемых интернет-клубов, где игорную деятельность организуют посредствомглобальной сети. Думаю, что необходимая судебная практика будет наработана всамое ближайшее время».

«С 1 июля нами было проведено почти 600проверок по заведениям, осуществляющим незаконную игорную деятельность, – сообщилиV1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. –Большинство из них к настоящему времени закрыты. Что же касается некоторыхоставшихся залов, которые работают под вывеской лотерейных клубов, то проблемав данном случае кроется в законодательстве, в котором четко не прописано, чтосчитать лотереей, а что –нет. Наши сотрудники скованы рамками закона и не имеют права действоватьсамовольно, решение по изъятию автоматов и прекращению деятельности таких заловпринимает суд. Тем не менее, несмотря на трудности, работа в этом направлениипродолжается, и те из волгоградцев, кто обладаетинформацией о работающих игорных клубах, могут сообщить об этом по номеру телефонанашей горячей линии: 30-44-44. По каждому из таких сигналов будет проведенапроверка, по результатам которой будут приняты меры в соответствии сдействующим законом».

Председательсовета Волгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородовв свою очередь уверен, что неэффективность борьбы с игорным бизнесомобъясняется тотальной коррумпированностью правоохранительных органов: «Сегодняможно с уверенностью констатировать, что все правоохранительные органы, накоторые была возложена ответственность за реализацию закона озапрете игорного бизнеса, работают в этом направлении из рук вон плохо. Никтоиз них не принимает действенных мер по уничтожению такого рода бизнеса.

Очевидно, что все эти лотереи с продажейканцелярских товаров являются самым настоящим мошенничеством. Учитывая тотфакт, что по закону наценка на товар не должна превышать определенных пределов,закрыть такие клубы при желании можно элементарно. То, что они продолжаютфункционировать, говорит лишь об одном: у кого-то из представителейправоохранительных органов, возможно, через родственников или подставных лиц,есть доля в этом бизнесе. Так что определяющими в данном случае являются слова “бездействие”и “коррупция”».

В городском департаменте потребительскогорынка подвергли выводы господина Нижегородова сомнению. «В гражданском кодексеесть статья, согласно которой каждый человек свободен в выборе договоракупли-продажи, –сообщил руководитель департаментаДмитрий Семененко. –Поэтому, условно говоря, если он хочет купить ручку за 700 рублей, то это егоправо, никто ему этого запретить не может.О каких-либо прописанных в законе правилах установления максимальной цены натовар мне неизвестно. Здесь дело именно в отсутствиисудебной практики, причем это проблема федерального масштаба. Дажеправительство Москвы пока еще не смогло добиться запрета на деятельность псевдолотерейныхклубов».

Тем временем член «Деловой России» Леонид Семергей как бывший представительигорного бизнеса Волгограда уверен, что у городских властей есть рычагивоздействия на недобросовестных предпринимателей: «Есть по крайней мере два видамер, которые помогут достичь успеха в борьбе с псевдолотерейными иинтернет-клубами. Первое и самое логичное – это задействованиеадминистративного ресурса. 99 процентов игорных клубов арендуют помещения,а все арендодатели не небожители, они тоже по земле ходят. Я бы на местегородской администрации нашел бы, что им сказать. У половины арендодателейрыльце в пушку: у кого договор с «Водоканалом» не заключен, у кого еще что-то.У кого-то проблемы могли бы начаться внезапные с электричеством. Это я так,навскидку. За пару недель половину из них «нагнуть» можно. Конечно, это неочень честно, но на то она и власть, чтобы наводить порядок.

Второе – исправление дыр взаконодательстве, наличие которых позволяет недобросовестным дельцамосуществлять этот сомнительный бизнес. Здесь могла бы отличиться наша областнаядума, выступить с соответствующей инициативой в государственной думе. Тогданезаконный игорный бизнес окончательно уйдет в прошлое».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter