СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

На выборах под Волгоградом начался бум чернокожих кандидатов

В борьбу за пост главы Среднеахтубинского района Волгоградской области, где уже баллотируется уроженец стран Африки, включился еще один чернокожий россиянин. Как сообщил V1.ru председатель избирательной комиссии Среднеахтубинского района Виктор Сапожников

Поделиться

Поделиться

В борьбу за пост главы Среднеахтубинского района Волгоградской области, где уже баллотируется уроженец стран Африки, включился еще один чернокожий россиянин.

Как сообщил V1.ru председатель избирательной комиссии Среднеахтубинского района Виктор Сапожников, помимо уроженца Гвинеи-Бисау Жоакима Кримы в качестве кандидата на пост главы администрации Среднеахтубинского района зарегистрировался второй чернокожий россиянин – технический директор волгоградского строительно-инженерного центра «Пирамида» Филипп Кондратьев.

«Никакого злого умысла в том, что Филипп Кондратьев идет на выборы, нет, – сообщил V1.ru доверенное лицо господина Кондратьева Андрей Шевельков. – Им движет желание оживить район в культурном и строительном плане. Кроме того, одной из задач перед собой он ставит возрождение в Среднеахтубинском районе казачества, поскольку он сам является казаком. Кроме того, он с 2005 года является членом «Единой России». Правда, одно время он не платил членские взносы, поэтому теперь ему приходится восстанавливать членство в партии власти».

С утверждениями штаба господина Кондратьева об отсутствии особого умысла категорически не согласен самый известный продавец арбузов в районе, афророссиянин Жоаким Крима, также зарегистрировавшийся в качестве кандидата на пост главы района, а заодно и в качестве кандидата в депутаты районной думы. Обещавший «пахать как негр» господин Крима, предполагает, что против него используются черные пиар-технологии и жители района на выборах могут «запутаться в неграх».

«Я думаю, что появление моего «двойника» является пиар-ходом моих политических противников, – прокомментировал ситуацию первый «волгоградский Обама» Жоаким Крима. – Иначе как объяснить внезапное появление этого человека, где он был раньше? Таким образом политтехнологи хотят сбить жителей района с толку, доведя ситуацию до полного абсурда. Тем не менее, ничего страшного в существовании чернокожего соперника на выборах я не вижу. В конечном счете выбор остается за избирателем. Уверен, что жители Среднеахтубинского района сами разберутся, что к чему, и сделают правильный выбор».

Наблюдающие за происходящим выдвижением кандидатов в главы Среднеахтубинского района политологи сходятся только в одном: подобного ажиотажа с выдвижением афророссиян на выборные посты чиновников в России еще не было. «Среднеахтубинский район, без сомнения, войдет в электоральную историю России, – уверен эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. – Причем как минимум дважды. Первый раз тем, что в выборах на место главы района принял участие не просто чернокожий гражданин России и уроженец Африки, но еще и афророссиянин-единоросс. Второй – что ближе к выборам у него неожиданно появился «двойник». Комбинация интересная, и уже даже неважно, чем дело закончится. Это уже знак всему миру, свидетельствующий о том, что в России афророссияне не только активно идут во власть, но и соревнуются между собой и даже используют друг против друга «черные технологии».

Жоаким, он же Василий Крима, заявил о себе давно, четко обозначив свою цель участия в выборах. Зачем в гонку за кресло главы Среднеахтубинского района решил включиться Филипп Кондратьев, неизвестно, но на этот счет у меня есть три версии. Первая – самая простая, исключающая любой конспирологический контекст. Чернокожий волгоградец позавидовал успеху своего расового собрата и на волне его стремительно набирающей обороты известности решил тоже принять участие в выборах, рассуждая примерно так: «Чем я хуже Василия?».

Вторая версия: выдвижение Кондратьева является делом рук команды действующего главы Среднеахтубинского района Романова. Он может быть сильно озабочен вышедшей из под контроля пиар-компанией господина Кримы, слава которого уже перешагнула за границы общероссийской и теперь является без преувеличения мировой.

Третья версия: появление чернокожего кандидата может быть партийным ходом политических оппонентов «Единой России». Теоретически это могут быть «эсеры», либо коммунисты.

В любом случае «африканский фактор», как это ни парадоксально, должен способствовать чистоте выборов. Учитывая то, что известность Кримы приобрела колоссальные масштабы, в день выборов в Среднеахтубинском районе будет журналистов больше, чем насчитывает журналистская братия всего ЮФО вместе взятая. При таком пристальном внимании прессы «химичить» с результатами выборов будет очень трудно, поскольку любые выявленные нарушения мгновенно станут достоянием первых полос мировых СМИ».

«В выборах в Среднеахтубинском районе мы наблюдаем адскую смесь игры и интриги, – сообщил V1.ru политолог Александр Стризое. – В общем-то, игра вполне понятна: происходит вбрасывание малоизвестных людей с целью ослабить влияние «партии власти». В данном случае я имею ввиду не «Единую Россию», которая сама по себе неоднородна, а тех людей, которые сейчас находятся у рычагов управления Среднеахтубинского района – группировки бюрократии и бизнеса. Я остаюсь при своем мнении: при всех протестных настроениях население Средней Ахтубы не будет готово проголосовать за этих кандидатов (имеются ввиду Жоаким Крима и Филипп Кондратьев – прим. авт.). Ни тот, ни другой не могут создать убедительный образ «своего парня». Смутить ряды «партии власти» они могут, но поколебать – нет».

Впрочем, эксперты уверены, что факты выдвижение афророссиян на выборах будут удивлять электоральные массы очень недолго, а использование «двойников» как метода борьбы с конкурентами больше не приносит требуемого результата.

«Черные технологии в виде «двойников» на выборах, даже с использованием чернокожих кандидатов, уже изжили себя, – сообщили V1.ru в волгоградском реготделении партии «Справедливая Россия». – Разумеется, «двойник» может оттянуть какой-то ничтожно малый процент голосов, но переоценивать его возможности уже не стоит. Не стоит приуменьшать политическую грамотность населения. Люди научились разбираться и в таких ситуациях. Сейчас, например, одной листовкой «Бюрократов – к стенке!» и использованием «двойников» выборы никому не выиграть. К активному участию чернокожих россиян в выборных кампаниях тоже скоро привыкнут. Они такие же граждане России, как и все остальные. Поэтому имеют полное право избираться и быть избранными. Жители Среднеахтубинского района сами решат, кто «двойник», а кто оригинал на этих выборах».

Фото: Коллаж Егора КРИВОРУКОГО

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter