СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Милиция Волгограда изображает вечный бой с контрафактом?

Правоохранительные органы отрапортовали о выявлении в Волгограде очередного факта массовой реализации DVD-дисков с явными признаками контрафакта. Меж тем ни для кого не секрет, что подобной продукцией сегодня буквально завалены уличные лотки и прилавки ма

Поделиться

Поделиться

Правоохранительные органы отрапортовали о выявлении в Волгоградеочередного факта массовой реализации DVD-дисков с явными признакамиконтрафакта. Меж тем ни для кого не секрет, что подобной продукцией сегоднябуквально завалены уличные лотки и прилавки магазинов во всех районахгорода-героя. В милиции сетуют на исключительную трудность ведения борьбы свидеопиратством, тогда как наблюдатели отмечают явную недостаточность усилий состороны стражей порядка.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области,подозрительные DVD-диски с явными признаки контрафакта были обнаруженысотрудниками центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынкав торговом павильоне, расположенном на площади Дзержинского. У индивидуальногопредпринимателя была изъята вся партия подозрительной продукции в количестве621 DVD-диск, которая отправлена на проверку.

В пресс-службе ГУВД по Волгоградской области утверждают, что подобныеизъятия происходят в Волгограде ежедневно. Но практически каждому жителюгорода, наблюдающему повсеместно распространенные лотки и торговые точки, ясно,что милицейские операции не оказывают на рынок видеопиратства города ровнымсчетом никакого влияния. Торговые точки стабильно работали и продолжаютработать, в том числе и в непосредственной близости от постов милиции.

Сами правоохранительные органы ссылаются на то, что борьба свидеоконтрафактом сопряжена с серьезными трудностями. «Работа по изъятию контрафактной продукции проводится сотрудникамимилиции ежедневно, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградскойобласти. – Каждый день изымаются сотни DVD-дисков с признакаминелицензионности. Сотрудник милиции, обнаружив торговую точку, в которойторгуют подозрительным товаром, изымает образцы дисков, которые отправляет вэкспертно-криминалистический центр для проведения экспертизы. После этогорезультаты экспертизы и все собранные материалы отправляют в суд, которыйпринимает решение о судьбе торговой точки и DVD-дисков. Это достаточнотрудоемкий и длительный процесс, но иного пути нет, поскольку в компетенциюмилиции не входит самовольное закрытие торговых точек».

Мнение о трудности борьбы с видеопиратством разделяют и в городскойадминистрации. «Действительно, доказать контрафактность видеопродукции не так просто, –сообщил V1.ru руководитель департамента потребительского рынка администрацииВолгограда Дмитрий Семененко. – Нужно связаться с правообладателями,выяснить сумму причиненного им ущерба, а потом приходится едва ли не в судедоказывать, что это действительно контрафакт, а не легальная продукция.

Есть у этой проблемы и чисто психологический аспект: люди еще непривыкли к тому, что авторское право необходимо соблюдать, а меньшая в разы цена,чем у легальной продукции делает контрафакт в их глазах намного болеепривлекательным».

Меж тем, как выяснилось, масштабами видеопиратства в Волгограде почему-тосовершенно не озабочены в Нижне-Волжском филиале Российского авторскогообщества (РАО). «Должен вас огорчить, видеопиратство в сферу нашейкомпетенции не входит, – заявил V1.ru директорфилиала Петр Миленин. – Для нас контрафакт – это поступление в теле- ирадиоэфир какого-либо информационного или медиапродукта без разрешенияправообладателя. Распространение аудио- и видеопродукции в виде механическойзаписи нас совершенно не касается».

В головной структуре РАО подтвердили, что несмотря на то,что видеопиратство сопряжено с грубым нарушением авторских прав создателейвидеопродукции, это явление не является предметом надзора

Поделиться

со стороны авторскогообщества. «Мы занимаемся только сбором денег за использованныепроизведения, – сообщили в обществе. – Видеопиратство относится к сферекомпетенции правоохранительных органов».

В аппарате Уполномоченного по правам человека вВолгоградской области дали довольно низкую оценку действиям милиции по борьбе свидеоконтрафактом: «С нашей точки зрения, действия правоохранительных органов вэтом направлении не столь конкретны и убедительны, как хотелось бы. Развалы контрафактной видео- и аудиопродукции можнонаблюдать в любом районе города, причем торговля такими дисками ведется воткрытую. У рядового гражданина в связи с этим не может не возникать резонноговопроса по поводу того, как все это соотносится с законом о соблюденииавторского права. Помимо нарушения авторского права происходит массовоенарушение прав граждан на получение качественной видеопродукции, и, что ещеболее опасно, посредством видеопиратства свободный доступ к низкопробным иоткровенно безнравственным продуктам видеорынка получают подростки и дети.Такие «плоды просвещения» явно не сулят ничего хорошего обществу в целом испособны опустить планку морали и нравственности в нем до самого низшегоуровня».

Председатель советаВолгоградской коллегии адвокатов Сергей Нижегородов, в свою очередь,убежден, что правоохранительные органы лишь создают видимость борьбы свидеопиратством, превратив этот незаконный бизнес в источник собственногодохода: «Речь идет не о попустительстве со стороны милиции, а о прямом ееучастии в деятельности по распространению нелицензионных DVD-дисков. Именно они, сотрудники правоохранительных органов, «крышуют»этот бизнес, причем, по моему мнению, несомненным передовиком на этом поприщевыступает Советское РОВД. Так что ни ОПГ, ни продажные чиновники тут не причем.Милиционеры производят показательные поимки торгующих контрафактными дискамипредпринимателей для видимости, но на самом деле никакой борьбы с этим видомпреступности нет. Если для них этот бизнес является источником получениядополнительной заработной платы, то спрашивается, зачем им с ним бороться? Врезультате мы имеем массовое нарушение закона, про которое все знают, нопочему-то предпочитают закрывать на него глаза».

Иного мнения придерживается депутатгородской думы Сергей Коновалов: «Я не думаю, что стоитиронизировать над сотрудниками правоохранительных органов и тем более обвинятьих в отсутствии борьбы с видеопиратством. Такаяборьбы ведется ими в плановом режиме, хотя справедливости ради стоит признать,что идет она ни шатко ни валко.

Как ни парадоксально, но многие проблемы у нас решаются науровне кампанейщины, достаточно вспомнить введение запрета на игорнуюдеятельность или закрытие Черкизовского рынка. Также и проблему видеопиратстваможно было бы легко решить при наличии отмашки сверху. Если бы президентМедведев или премьер Путин высказались о необходимости скорейшей победы надвидеопиратством, уверен, что если не совсем, то на 95 % мы бы эту проблемузакрыли на долгое время. Другой вопрос, что эта не самая большая проблеманашего государства, а все сразу назревшие вопросы оно решить просто не всостоянии. Хорошо уже то, что начали борьбу с пиратскими таблетками, чтонамного опасней DVD-дисков. Думаю, и до них дойдет дело. При наличиинеобходимой воли со стороны руководства страны мы всю эту дрянь вычистимбуквально за два месяца».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter