V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город ВГСПУ по-прежнему под угрозой поглощения

ВГСПУ по-прежнему под угрозой поглощения

Приказ Минобрнауки РФ о реорганизации педуниверситета Волгограда, предусматривающий объединение ВГСПУ и ВолГУ в единый вуз, до сих пор остается в силе. Ходатайство ученого совета ВГСПУ об отмене этого документа не было удовлетворено.

Как стало известно V1.ru, на совещании ректоров педагогических вузов, которое состоялось в Москве 12 октября, никакого принципиального решения по поводу стратегии по объединению вузов не было принято. Между тем предполагалось, что именно на этом мероприятии будет четко зафиксирован отказ Минобрнауки от данной практики. Ходатайство об отмене приказа Минобрнауки РФ об объединении ВГСПУ и ВолГУ в единый вуз, с которым ученый совет волгоградского педагогического университета выступил 27 сентября, осталось без ответа.

Как сообщил V1.ru источник, близкий к комитету образования администрации Волгоградской области, в настоящий момент ВГСПУ находится в подвешенном состоянии, потому что, согласно приказу министерства образования, он должен быть интегрирован в состав ВолГУ, хотя на словах глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева выразила несогласие с практикой объединения вузов.

Напомним, что в сентябре этого года в ходе своей рабочей поездки в Волгоградскую область госпожа Васильева высказала мысль о том, что оставшиеся в России 28 педагогических вузов необходимо сохранить как центры подготовки педагогических кадров и научно-методического обеспечения деятельности всей системы российского образования. Глава Минобрнауки четко дала понять, что процесс объединения вузов в России будет приостановлен.

Большие сомнения в рациональности объединения гуманитарных вузов высказал в ходе волгоградского визита Ольги Васильевой и губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, заявивший буквально следующее: «Необходимо ответить на вопрос: будет ли это слияние или поглощение одного вуза другим? Мне представляется, что важно сохранить ВГСПУ как вуз профильный, педагогический, самостоятельный».

Один из сотрудников ВГСПУ, согласившийся на неавторизованный комментарий, подтвердил, что какая-либо определенность в том, что касается дальнейшей судьбы университета, пока отсутствует.

«Мы были крайне воодушевлены заявлением министра образования Ольги Васильевой о том, что практика объединения вузов будет приостановлена, – отметил собеседник. – Она сказала, что на совещании ректоров в Москве этот вопрос будет решен, однако никаких практических шагов за этим заявлением не последовало. Сейчас ситуация остается тревожной: в случае, если новый глава Минобрнауки РФ решила отложить этот вопрос в долгий ящик или, что еще хуже, она вдруг по каким-то причинам покинет эту должность, ВГСПУ могут вновь заставить действовать в соответствии с приказом о слиянии с ВолГУ, который остается в силе».

Представитель педагогического вуза подчеркнул, что, по его мнению, в случае интеграции с ВолГУ ВГСПУ грозит не только полное поглощение, но и «рейдерский захват».

«К нам уже приезжали представители ВолГУ осматривать свои будущие владения, – поделился источник в педуниверситете. – Они даже не скрывали, что хотят выселить весь второй этаж, чтобы разместить там свою бухгалтерию, а нас всех отправить на гору. Очень коллегам из классического университета понравились и наш бассейн, и покрытие на стадионе. Но пока, к счастью, их планам не довелось сбыться».

Экс-ректор ВАГСа, директор авторской школы «Поколение» Михаил Сукиасян меж тем считает, что повода для тревог в том, что в судьбе волгоградского педуниверситета по-прежнему существует неопределенность, нет.

«Разумеется, для педа слияние означает поглощение и снижение статуса, и, соответственно, возможностей, – сообщил V1.ru господин Сукиасян. – Это было очевидно. Сейчас ситуация действительно зависла, но ничего страшного в этом лично я не вижу. Есть тренд, который задала новый министр образования: она считает это нецелесообразным. Это, конечно, еще не решение, но уже некое настроение и тенденция. Я думаю, что Ольгу Васильеву в этом ее стремлении вряд ли будет кто-то ограничивать сверху. Она будет испытывать, конечно, давление снизу, со стороны ректоров классических университетов, для которых это объединение выгодней. Это тоже нельзя игнорировать, потому что ректорское сообщество – так или иначе достаточно влиятельная сила, и они умеют продавливать нужные им вопросы. Педов меньше, и они, естественно, будут сопротивляться.

Второе обстоятельство – есть позиция губернатора, который тоже поддержал последнюю инициативу педуниверситета по "расторжению брака". Я думаю, что поддержки со стороны министра образования и губернатора категорического нежелания ВГСПУ вливаться в единый вуз достаточно для того, чтобы этого не случилось. Теперь этот вопрос, на мой взгляд, войдет в техническую стадию и впоследствии выльется в какое-то законное решение».

Фото: Фото пресс-службы ВГСПУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем