СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Абитуриенты Волгограда хотят управлять и говорить, а не работать

В преддверии Первого сентября вузы города подвели итоги приема абитуриентов. Результат очевиден: система поступления по результатам ЕГЭ сразу в несколько вузов провалилась...

Поделиться

Поделиться

В преддверии Первого сентябрявузы города подвели итоги приема абитуриентов. Результат очевиден: системапоступления по результатам ЕГЭ сразу в несколько вузов провалилась. Многиефакультеты, особенно технических специальностей, едва вообще не остались безстудентов. Управленческие напротив – до предела забиты льготниками в ущербрядовым поступающим.

Так, в ВГПУ на самых популярных факультетах,которыми предсказуемо стали экономика и управление персоналом, пришлось дажепроводить отдельный конкурс среди льготников.

«На этих факультетах конкурс достигал 130человек на место, –сообщила V1.ru ответственный секретарьприемной комиссии ВГПУ Валентина Селищева. – «Внеконкурсников» было столько, чтоих количество превысило число плановых мест в два раза! Поэтому пришлосьпроводить конкурс среди льготников, и они забрали все места, не оставив ниодного для поступающих на общих основаниях. А на факультеты «физика» и«технологии и предпринимательство», наоборот, конкурс был минимальным – 1,7человека на место. Здесь, по всей видимости, камнем преткновения стала физика вкачестве вступительного экзамена. Предпринимательством желающих заниматьсянемало, но вот физику абитуриенты сдавать не хотят».

В ВолГТУ в свою очередь жалуются на то, чтоновый порядок поступления в вузы едва не оставил без студентов факультеты стехнической специализацией. «План по зачислению абитуриентовнаш вуз, к счастью, уже выполнил, но некоторые факультеты удалось укомплектоватьс большим трудом, –сообщил V1.ru ответственный секретарьприемной комиссии ВолГТУ Юрий Иванов. – Конкурс на техническиеспециальности традиционно низок, но в этом году новая система зачисления в вузыеще более усугубила эту проблему. Льготники, воспользовавшись тем, что имразрешено подавать документы сразу на несколько специальностей и внеограниченное число вузов, записались куда только было возможно. Из-за этогоконкурсы стали непомерно дутыми: в рейтинговых списках вся верхняя частьоказалась заполнена «мертвыми душами» – фамилиями абитуриентов, которыеотправились штурмовать вузы Москвы и Питера, но для подстраховки оставилидокументы и у нас. В результате высокий конкурс отпугивал рядовых абитуриентов,которые, увидев огромные «простыни» рейтинговых списков, принимали решение уйтив другой, менее престижный вуз.

Особенно у нас были серьезные опасения поповоду возможного недобора на факультет технологии конструкционных материалов,готовящий инженеров по сварке металлов и металлургов. Номинально конкурс тамсоставлял 4,9 человекана место, но в действительности несколько бюджетных мест с этого факультетадаже пришлось отдать другим факультетам, где был высокий конкурс. В результатев буквальном смысле еле-еле удалось свести с концами. О чем можно говорить,если даже известный московский институт стали и сплавов попросил в этом году обосуществлении дополнительного набора? У нас же доходило до того, что декануприходилось лично садиться за телефон и обзванивать всех абитуриентов, подавшихдокументы на зачисление на не пользующийся популярностью факультет, чтобы личноубеждать их в том, насколько это важная профессия и какие плюсы она в себенесет».

РекторВолГУ Олег Иншаков уверен, что такая ситуациясложилась во многом из-за навязываемых средствами массовой информации ложныхценностей: «Такойперекос в сторону гуманитарных специальностей в ущерб техническим наблюдаетсявезде, и наш вуз не является в этом плане исключением. Поступающим нужно было вшколе для большей устойчивости при поступлении сдавать не три единыхгосударственных экзамена, а пять. К сожалению, многие школы не заинтересованы втом, чтобы ориентировать школьников, собирающихся поступать в вуз, на сдачубольшего количества экзаменов. Это неправильно. Математику и информатикуследовало бы сдавать всем, потому что даже менеджеры, не знающие технологии,уже не нужны.

Страна нуждается в специалистах техническихобластей, но абитуриенты считают такие специальности непрестижными, вбольшинстве своем отдавая предпочтение управленческим и экономическимспециальностям. Ореол привлекательности этим направлениям придают масс-медиа.Меньше надо по телевидению «Фабрику звезд» показывать и прочую подобную ерундуи больше пропагандировать высокие технологии, достижения в области науки. Ксожалению, сегодняшнее телевидение очень обедняет людей, сводит их до уровня«хлеба и зрелищ». В этом и заключается корень проблемы».

Темвременем волгоградские производственные предприятия не скрывают, что испытываютсерьезный недостаток в молодых квалифицированных кадрах.

«Нанашем предприятии существует огромный дефицит молодых сотрудников,–сообщил V1.ru директор по персоналу исоциальным вопросам завода «Красный Октябрь» Игорь Федоров. – Причем,что показательно, приходят устраиваться на технические вакансии сплошные юристы,экономисты и бухгалтеры.Из-за перенасыщенности рынка представителями этих специальностей многие из нихоказались не у дел и готовы к выполнению любой работы. Но из-за отсутствияпрофильного образования таким соискателям приходится отказывать в устройстве.

Пользуясьслучаем, хочу обратиться к выпускникам: не идите на поводу у моды, «офисныйпланктон» сейчас никому не нужен, его уже и так наштамповали с огромнымизбытком.

Не сегодня-завтра начнется подъемпроизводства, стране для преодоления существующей технической отсталости нужнобольшое количество технической интеллигенции. Именно об этом сейчас говорят ипрезидент, и премьер-министр. Поэтому я уверен в том, что время ничего непроизводящих «белых воротничков» прошло, и совсем скоро маятник качнется всторону производства».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter