СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Волгограде расхищают ракетный щит Родины

Крупная партия деталей к ракетным комплексам стратегического назначения «Тополь-М» на сумму более 17 миллионов рублей была похищена из одного из цехов завода «Баррикады»...

Поделиться

Поделиться

Крупная партия деталей к ракетным комплексамстратегического назначения «Тополь-М» на сумму более 17 миллионов рублей былапохищена из одного из цехов завода «Баррикады». Как сообщил V1.ru источник вправоохранительных органах, пропажа была выявлена в ходе проверки, проведеннойна оборонном предприятии сотрудниками регионального управления ФСБ.

В частности установлено, что в период с января2008 по август 2009 годов группа лиц по поддельным документам мошенническимпутем похищала комплектующие к ракетным комплексам «Тополь-М», которыевпоследствии реализовывались через фиктивные коммерческие организации.

Общий ущерб от хищения деталей военногоназначения оценивается в сумму 17,1 миллиона рублей. Возбуждено уголовное делопо статье 159 УК РФ («Мошенничество»).

В УФСБ по Волгоградской области эту информациюподтвердили, однако сообщать какие-либо подробности, ссылаясь на интересыследствия, отказались. По информации ведомства, детали беспрецедентной дляВолгограда аферы будут обнародованы только на следующей неделе.

Несколько иную версию случившегося озвучили впрокуратуре Волгоградской области. «Действительно, вчера было возбужденоуголовное дело по факту мошенничества на предприятии «Баррикады», и прокуратурапризнала тот факт, что сделано это было на законных основаниях, – сообщил начальник отдела управления по надзору зауголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областнойпрокуратуры Анзор Ливанов. – Схема аферы была следующей: заказываласьпартия деталей, которые не оприходовались надлежащим образом. Впоследствии этиже самые детали закупали еще раз, а средства расхищались. О похищении самихдеталей речь пока не идет».

В прокуратуре по надзору за исполнениемзаконов на особо опасных объектах заявили о непричастности этого ведомства красследованию, отметив при этом, что коллеги из ФСБ провели «блестящуюоперацию».

«Преступления у нас, к сожалению, случаютсявезде, все оградить бетонным забором просто невозможно, – сообщил V1.ru прокурор по надзору за исполнением законовна особо опасных объектах Денис Шульга. – В данном случае общественныйрезонанс вполне объясним, поскольку речь идет о хищении на закрытом предприятииоборонного назначения. По сути произошедшего могу сказать следующее: те детали,которые похищались с «Баррикад», не были исключительно военного предназначения.То есть они могли использоваться для других целей, в том числе и в качествеметаллолома, поскольку военные изделия производятся из очень качественных идорогих металлов. Сотрудники ФСБ, надо сказать, в данном случае сработали оченьчетко, выявив преступников и схему, по которой они работали. Хорошо и то, чтоэта информация получила большую огласку, поскольку люди должны знать о том,насколько серьезно работают правоохранительные органы. Большего сказать немогу, поскольку дело расследуется моими коллегами из ФСБ. Поэтому всем намстоит набраться терпения и подождать до следующей недели, когда они собираютсяогласить первые результаты расследования».

На самом заводе «Баррикады» информацию охищении деталей к ракетным комплексам комментировать отказались. Директор предприятия Виталий Алабушевсообщил, что он с интересом выслушал эту информацию, но прокомментировать ее неможет, так как слышит об этом впервые.

Тем временем специалисты полагают, чтопредпосылки для осуществления аферы появились из-за проходящей на волгоградскомоборонном заводе реструктуризации. «Ситуация, безусловно, из ряда вонвыходящая, ничего подобного за всю историю завода еще не было, –прокомментировал пожелавший остаться неавторизованным источник, близкий к обороннойпромышленности региона. – Очевидно, что все это стало возможно «благодаря»реорганизации, которую затеяли на «Баррикадах» с целью «сбросить» энергозатратнуюметаллургию. В идеале должно было получиться так: металлургия отдельно, сборкаотдельно. Но красиво это было только на бумаге. В реальности получился хаос: заводостался один, но цеха поделили. Металлургическиеотошли «Красному Октябрю», сборочные остались за «Баррикадами». В результатецеха «Красного Октября», который находится под контролем «Мидланд групп»,базирующейся на Сейшельских островах, оказались в десяти метрах от цехов«закрытого» оборонного предприятия «Баррикады». О какой надежной охране,секретах и государственных тайнах в этой ситуации может идти речь?»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter