СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Убийство учредителя «Волгоград-Лады» на грани раскрытия

Вчера в Городищенском районе Волгоградской области двумя выстрелами в голову был застрелен один из учредителей скандально известного предприятия ОАО «Волгоград-Лада» Сергей Галаган. По словам представителей следствия, преступление связано исключительно с

Поделиться

Поделиться

Вчера в Городищенском районе Волгоградской области двумя выстрелами в голову был застрелен один из учредителей скандально известного предприятия ОАО «Волгоград-Лада» Сергей Галаган. По словам представителей следствия, преступление связано исключительно с профессиональной деятельностью погибшего и на настоящий момент находится на грани раскрытия.

Как сообщил V1.ru и.о. руководителя Городищенского МрСО СУ СКП по Волгоградской области Павел Данилин, вчера, 31 августа, в 16:25 в РОВД Городищенского района поступило сообщение, что около заправки, расположенной на улице 62-й Армии рабочего поселка Городище, за железнодорожным переездом обнаружен автомобиль «Фольксваген Туарег», в котором находился тяжело раненный Сергей Галаган. Бывший топ-менеджер ОАО «Волгоград-Лада» был доставлен в больницу, где, не приходя в сознание, вскоре скончался.

По данным следствия убийца произвел не менее двух выстрелов в голову предпринимателя. Как предполагается, покушение произошло в тот момент, когда иномарка, за рулем которой находился предприниматель, остановилась на переезде, пропуская поезд. После опроса свидетелей в розыск был объявлен автомобиль ВАЗ-2107 зеленого цвета, однако результаты объявленного в регионе плана «Перехват» неизвестны. Известно также, что марка оружия, из которого был смертельно ранен предприниматель, установлена, однако представители следствия пока не конкретизируют эту информацию.

По факту убийства учредителя «Волгоград-Лады» возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве СУ СКП по Волгоградской области. По словам пресс-секретаря ведомства Юлии Лущаевой, на раскрытие преступления брошены практически все лучшие кадры управления.

«У нас практически нет сомнений, что мотивом убийства господина Галагана стала профессиональная деятельность, а конкретнее – ситуация, сложившаяся вокруг предприятия ОАО «Волгоград-Лада», – заявил V1.ru руководитель СУ СКП РФ по Волгоградской области Михаил Музраев.

Напомним, что в истории скандально известной компании это уже далеко не первая попытка перевести коммерческий спор в плоскость бандитских разборок. Еще весной 2006 года в коттеджном поселке у ВолГУ на вице-президента компании Сергея Якименко было совершено покушение. Тогда выстрелом из пистолета Макарова с расстояния в 30 метров был убит наповал охранник Якименко – Юрий Сурин. Через несколько недель на стоянке у музея-панорамы «Сталинградская битва» сгорела «Тойота Авенсис» другого топ-менеджера «Волгоград-Лады» Юрия Стукалина. Позже, уже в феврале 2008 года, у подъезда собственного дома был жестоко избит один из акционеров ОАО «Волгоград-Лада» Геннадий Чирков.

Отправной точкой для чреды скандалов и криминальных происшествий вокруг ОАО «Волгоград-Лада» стало обвинение гендиректора Юрия Климова в незаконном выводе имущества предприятия, которое предъявила ему группа менеджеров компании во главе с вице-президентом Сергеем Якименко в начале 2006 года.

В этом же 2006 году по распоряжению Владимира Кучая – вице-президента ОАО «АвтоВАЗ» – была создана внутренняя комиссия по возврату имущества «Волгоград-Лады». По итогам работы комиссии тогдашний гендиректор «Волгоград-Лады» Юрий Климов был отстранен от занимаемой должности и подписал договоры о возврате ранее выведенного имущества, что составило 25 процентов акций предприятия.

В июне 2007 года Управление по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области возбудило уголовное дело по факту незаконного присвоения оборотных средств «Волгоград-Лады».

В январе 2008 года жена Юрия Климова обратилась в арбитражный суд с требованием признать сделку ничтожной и вернуть акции. Суд удовлетворил иск.

В начале весны 2008 года господин Климов передал блокирующий пакет акций волгоградского предприятия дагестанской «дочке» «ВАЗа» – компании «Каспий-Лада». В апреле ревизоры этой компании прибыли в Волгоград для проверки деятельности волгоградской компании. Результатом проверки и стал иск о банкротстве.

В мае 2008 года миноритарии предприятия обратились в правоохранительные органы региона за защитой, опасаясь силового захвата предприятия. Однако, как выяснилось позже, предполагаемые «рейдеры» оказались ревизорами ОАО «АвтоВАЗ».

В конечном счете с иском о признании «Волгоград-Лады» финансово-несостоятельной обратились три структуры: ОАО «АвтоВАЗ», налоговая инспекция, а также банк «Петрокоммерц». Год назад компанию «Волгоград-Лада» окончательно признали банкротом, после чего в отношении нее было введено конкурсное управление.

Также 5 февраля этого года сотрудники ГУВД по Волгоградской области провели обыски в рамках расследуемых уголовных дел в сервисной «дочке» Волгоград-Лады» – ОАО «Центр-Ремонт-Лада». Тогда гендиректор ОАО «Центр-Ремонт-Лада» Борис Кирпичев сообщил, что источником всех проблем и скандалов вокруг предприятия являются долги, а точнее – отношение к этим долгам: «“Волгоград-Лада” – предприятие, которое слишком многим должно, но отдавать эти долги не собирается. От этого у него все проблемы».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter