V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Мемориальная доска погибшему герою вернется на стену школы

Мемориальная доска погибшему герою вернется на стену школы

Скандал, связанный с демонтажем мемориальной доски в средней школе №56 Кировского района, установленной в память погибшего десять лет назад в ходе антитеррористической операции в Дагестане выпускника...

" width=

Скандал, связанный с демонтажем мемориальной доски в средней школе №56 Кировского района, установленной в память погибшего десять лет назад в ходе антитеррористической операции в Дагестане выпускника, вышел на общероссийский уровень. После того как в ситуацию вмешались высокопоставленные представители МВД и вооруженных сил России, чиновники поспешили заявить, что доска в самое ближайшее время будет возвращена на прежнее место.

Выпускник средней школы №56 Юрий Дрязгов в начале сентября 1999 года принимал участие в ликвидации групп боевиков, вторгшихся в республику Дагестан в составе 22-й отдельной бригады особого назначения внутренних войск МВД России. 9 сентября он погиб неподалеку от села Карамахи, прикрывая огнем отход отряда. Спустя десять лет после его гибели на средства одноклассника Юрия, технического директора ООО «Торговый дизайн» Максима Морозова, была изготовлена мемориальная доска. Днем 31 августа она была установлена на здании средней школы, где учился Юрий.

Но уже к вечеру 31 августа при проверке готовности школ к 1 сентября мемориальная доска вызвала негодование чиновников комитета по образованию администрации Волгограда. Заместитель руководителя Кировского территориального управления образования администрации Кировского района Елена Собина в резкой форме потребовала «снять это немедленно». К началу торжественной школьной линейки мемориальная доска была снята со стены образовательного учреждения.

Друг Юрия Дрязгова, технический директор ООО «Торговый дизайн» Максим Морозов, по чьей инициативе была установлена мемориальная доска, утверждает, что не склонен никого винить в случившемся.

«Мне очень жаль директора школы, она – святой человек, пошла навстречу с установкой этой мемориальной доски, а теперь на нее сыпятся все шишки, – сообщил V1.ru Максим Морозов. – Доску я решил установить потому, что прошло ровно десять лет со дня гибели моего друга, но власти города за это время не предприняли ничего для того, чтобы как-то увековечить его память.

Погиб и погиб – неважно. Тогда я сам нашел деньги, отыскал хороших художников, что было непросто, заказал у них мемориальную доску. Пришел в школу, предложил установить этот памятный знак на стене школы. Директор пошла мне навстречу, сказала, мол, доску повесим, а потом можно потихоньку собирать документы. Но какому-то официальному лицу это не понравилось, дали распоряжение доску демонтировать. У меня ни к кому претензий нет, у каждого своя правда. Понятно, что произошло так, как у нас обычно бывает: хотели как лучше, получилось как всегда...»

Тем не менее, по утверждению представителей городской администрации, господин Морозов установил данную мемориальную доску не только без наличия необходимых документов и согласований, но и самовольно – то есть без ведома руководства школы и представителей территориального управления комитета по образованию. Впрочем, после того как сегодня свое недоумение по поводу сложившейся ситуации выразили высокопоставленные представители МВД России и командования вооруженных сил России, речь о самовольстве господина Морозова больше не шла.

«Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что Юрий Дрязгов достоин того, чтобы память о нем была увековечена в стенах его родной школы, – сообщила V1.ru начальник Кировского территориального управления комитета по образованию администрации Волгограда Людмила Караулова. – Другой вопрос в том, что установлена она была с нарушением существующих правил. Наше управление уже принесло извинения господину Морозову, сама доска временно установлена в школьном музее, рядом повешена фотография Юрия Дрязгова, возложены цветы, все как положено. Мы сейчас приступили к процедуре правового оформления документов на установку этой доски, так что уже в ближайшее время она в торжественной обстановке будет возвращена на место».

Директор школы №56 Лариса Гончарова призналась, что все минувшие сутки провела в бесконечных разговорах с представителями командования вооруженных сил России и правоохранительных органов.

«Вы извините, но я уже чисто физически не могу отвечать ни на какие на вопросы, – усталым голосом сообщила госпожа Гончарова. – Я это делаю беспрерывно на протяжении всех последних суток. Последним со мной по поводу этой мемориальной доски за несколько минут до вашего звонка говорил заместитель командующего внутренних войск России. Ничего противозаконного мы не сделали. Сейчас собираются все необходимые документы, все будет в порядке...».

Свое возмущение действиями чиновников выразили в волгоградском областном отделении всероссийской общественной организации «Боевое братство».

«Позор властям Кировского района! – заявил заместитель председателя организации Олег Зенков. – Нужно бы отправить особо ретивых чиновников в Дагестан, чтобы они посмотрели, как там гибли наши ребята.

К сожалению, я узнал об этой некрасивой истории постфактум, иначе бы мы вывели на улицу всех членов нашей организации, включая безногих и безруких инвалидов, и отстояли бы доску, чего мы нам это ни стоило. Это глубоко возмутительное происшествие, и мы не оставим его без ответа!»

На случившееся уже отреагировал Герой России, уполномоченный по правам человека по Волгоградской области Валерий Ростовщиков, назвав действия чиновника, потребовавшего снять мемориальную доску, «неделикатными».

«Я сам принимал участие в восстановлении конституционного строя на территории южных рубежей России, – сообщил V1.ru омбудсмен. – Знаю о том, что многие солдаты и офицеры сражались и отдали жизнь, защищая территориальную целостность нашей страны. Среди них были и наши земляки, в том числе и этот парень.

Чиновник, на мой взгляд, поступил в данном случае не тонко и неделикатно. Есть закон, и есть понятие исторической памяти, и они не должны вступать в противоречие друг с другом».

В тоже время прокуратура провела проверку обстоятельств установки и последующего демонтажа мемориальной доски на фасаде МОУ СОШ №56 и пришла к выводу, что демонтаж произведен незаконно.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры по Волгоградской области, проверкой подтверждено, что мемориальная доска в память бывшего учащегося школы была установлена с нарушением порядка, предусмотренного основами законодательства Российской Федерации о культуре. Однако даже в этом случае ее демонтаж мог быть произведен только по представлению комитета по архитектуре и градостроительству Волгограда. Подобные действия с памятными знаками оказывают негативное воздействие на военно-патриотическое воспитание молодежи.

Демонтаж мемориальной доски на фасаде МОУ СОШ №56 произведен по прямому указанию должностных лиц Кировского территориального управления комитета по образованию администрации Волгограда вопреки требованиям законодательства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой области в адрес исполняющего обязанности председателя комитета по образованию администрации Волгограда Александра Финагина внесено представление с требованием незамедлительного принятия мер к устранению нарушений закона, причин и условий, им способствующих, и недопущению их впредь. В представлении также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем