СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Стрельбы вокруг «Волгоград-Лады» больше не будет

Правоохранительные органы Волгоградской области полагают, что раскрытием попытки заказного убийства волгоградского бизнесмена Сергея Галагана будет поставлена точка в многолетнем конфликте вокруг ОАО «Волгоград-Лада»...

Поделиться

Поделиться

Правоохранительные органы Волгоградскойобласти полагают, что раскрытием попытки заказного убийства волгоградскогобизнесмена Сергея Галагана будет поставлена точка в многолетнем конфликтевокруг ОАО «Волгоград-Лада». Не исключается, что в ходе следствия будут такжераскрыты убийство и еще ряд тяжких преступлений, совершенных за последниенесколько лет.

Напомним, сообщение,что около заправки, расположенной на улице 62-й Армии рабочего поселка Городище, зажелезнодорожным переездом обнаружен автомобиль «Фольксваген Туарег» сокровавленным телом директора ООО «СТО-Авто» Сергея Галагана, поступило вдежурную часть минувшую пятницу в 16:25. Пресс-службы правоохранительныхорганов сообщили, что от двух полученных огнестрельных ранений в голову предпринимательскончался на месте и на розыск преступников брошены лучшие силы и лучшие следователи.Объявлен план «Перехват» и розыск зеленого автомобиля ВАЗ-2107, изкоторого прозвучали выстрелы. По словам руководителяСУ СКП РФ по Волгоградской области Михаила Музраева, практическинет сомнений, что мотивом убийства господина Галагана стала профессиональнаядеятельность, а конкретнее – ситуация, сложившаяся вокруг предприятия ОАО«Волгоград-Лада».

В ночь со вторника на среду в Волгограде иГородище были один за другим задержаны подозреваемые в совершении преступления,и только после задержания стало известно, что расстрел у бензоколонки неболее чем инсценировка заказного убийства, в ходе которой удалось установитьвсю цепочку –от заказчика до исполнителя. Сергей Галаган жив и находится под действиемпрограммы защиты свидетелей.

«Это не первый случай в Волгоградской области,когда мы прибегаем к инсценировке преступления с целью его предотвращенияи задержанияподозреваемых, –сообщил V1.ru заместительруководителя СУ СКП РФ по Волгоградской области Армен Енокян.–Аналогичная инсценировка уже проводилась в 2006 году в Кировском районеВолгограда, когда было раскрыто заказное убийство местного предпринимателя, инедавно –в Николаевском районе».

«О том, что на самом деле убийство СергеяГалагана не совершалось в реальности, знал только очень ограниченный круг лиц, – сообщилV1.ru один из руководителей операции, отказавшийся от авторизованногокомментария. – Даже егосемья некоторое время оставалась в неведении. На самом деле кстоящему у переезда «Туарегу» подъезжала зеленая «семерка», изкоторой дважды и стрелялив сторону джипа. Мы провели подготовительную работу с салоном «Туарега»,забрызгали кровью салон, гример поработал над самим потерпевшим. Действительно,вводился план «Перехват»,и работали сотрудники милиции. «Труп» доставляли на носилках в морг Городища иоформляли по всем положенным бумагам. Велась подготовка по организации его похорон.Что говорить, даже большинство оперативных сотрудников милиции и следователейСУ СКП,задействованных в раскрытии преступления, были уверены, чтоГалаган убит. Это позволило нам установить и задержать всех, кто причастен ксовершению преступления, включая заказчика».

Руководство Следственного управленияСКП РФ по Волгоградской области сегодня заявило, что все подозреваемые в «заказномубийстве» задержаны, и отказалось от предоставления более подробной информации,сославшись на то, что следствие находится на начальном этапе.

Тем не менее, как стало известно V1.ru, вчисло задержанных вошли два гражданина республики Таджикистан, один из которыхявляется непосредственным исполнителем, а второй – посредником. Кроме них в числоподозреваемых вошли посредник – 32-летний житель Волгограда, данные которого нераскрываются, и предполагаемый заказчик преступления –технический директор компании «НВ-авто» Сергей Климов. Вчера он был задержан ине успел покинуть страну:у него был обнаружензагранпаспорт и два билета на 3 сентября на рейс в Турцию. Кстати, там же натот момент находился и отец господина Климова – бывший генеральный директор «Волгоград-Лады»Юрий Климов.

«Информация, что 26-летний незаконнопребывающий на территории Городищенского района гражданин Таджикистана усиленноищет,где купить пистолет с глушителем для совершения убийства, была получена всередине прошлой недели, – сообщилV1.ru один из руководителей операции. – В беседе с ним выяснилось, что он получил «заказ» наубийство от 26-летнего гражданина Таджикистана, официально зарегистрированногов Волгограде. В качестве вознаграждения киллеру было обещано 300 тысяч рублей.Задержанный посредник указал на еще одного посредника – 32-летнего волгоградца,данные которого сейчас не раскрываются. Понимая, что волгоградец также являетсяскорее всего посредником, было принято решение об инсценировке, в ходе которойбудет установлен настоящий заказчик преступления. Инсценировка сработала на всесто процентов. Уверен, что теперь больше стрельбы вокруг «Волгоград-Лады» небудет».

Следствие предполагает, что мотивыпреступления связаны с тянущимся длительное время конфликтом вокруг территориии зданий «Волгоград-Лады»,связаннымс выводом активов из предприятия. Напомним, в начале 2006 года группатоп-менеджеров во главе с бывшим на тот момент вице-президентом компанииСергеем Якименко обвинилагенерального директора Юрия Климова в незаконном выводе имущества предприятия. Веснойтого же года в коттеджном поселке у ВолГУ на вице-президента компании СергеяЯкименко было совершено покушение, и из пистолета Макарова был убит наповалохранник Якименко – Юрий Сурин. Через несколько недель на стоянке умузея-панорамы «Сталинградская битва» сгорела «Тойота Авенсис» другоготоп-менеджера «Волгоград-Лады» Юрия Стукалина. В настоящее время неисключается, что все эти преступления были совершены по заказу одного и того жечеловека.

«Честно сказать, мы до сих пор находимся подвпечатлением от внезапного воскрешения Сергея Галагана, – рассказалV1.ru один из экс-директоров «Волгоград-Лады». – Галаган – финансисти всячески пытался спасти предприятие от банкротства. Мы стучались везде,однако спасти предприятие не получилось. Имущество выводить начали с 2003 года,и уже в 2007 году контроль «Автоваза» над предприятием был фактически потерян.Климов начал выводить активы с предприятия и организовывать новые:«Лада-Торг», «Влада Авто»и так далее. Галаган с этим боролся как только мог. Поэтому я считаю, что этоможет быть только месть –других мотивов нам в голову не приходит».

Впрочем, одиниз бывших директоров «Волгоград-Лады» Сергей Якеменко, на которого такжеранее совершалось покушение, уверен, что мотивом преступления стала не месть, адолги:

«“Волгоград-Ладу” нужно было банкротить. В товремя когда у руля предприятия встал Юрий Климов, ГСУ ГУВД по Волгоградскойобласти возбудило дело об обналичивании очень серьезных сумм. Но как только насубрали, уголовное дело по этому факту почему-то прекратилось. Плюс к этому«СТО-Авто»,где директор Сергей Галаган, выступало поручителем у Юрия и Сергея Климовых.Речь шла о сумме порядка 8-9 миллионов рублей. Еще вдобавок есть долг «ВладыАвто» перед СТО, а это около пяти миллионов рублей. Долги никто не вернул, и ихобщая сумма составляет порядка 30 миллионов рублей.

Почему мишенью для киллера стал именноГалаган? Наверное, потому, что он наиболее грамотный в юридических вопросах, иименно он начал последовательно отстаивать интересы своего предприятия.Предполагаю, что Климову было бы дешевле решить проблемы таким способом.

Мы писали во все инстанции, указывали намахинации, которые творит Климов. Сейчас мы просто снимаем шляпы перед нашимиорганами, которые провели такую блестящую операцию и сохранили жизнь не толькоСергею, но и многим другим».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter