СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Коммунисты Волгограда разжигают скандал на ровном месте?

Представители волгоградского обкома КПРФ заявили, что накануне была совершена попытка поджога помещения Дзержинского районного комитета компартии. По мнению волгоградских коммунистов, неизвестные злоумышленники таким образом пытались запугать членов райко

Поделиться

Поделиться

Представители волгоградского обкома КПРФ заявили, что накануне была совершена попытка поджога помещения Дзержинского районного комитета компартии. По мнению волгоградских коммунистов, неизвестные злоумышленники таким образом пытались запугать членов райкома и сорвать участие в выборах кандидата от КПРФ. Одновременно на нечестное поведение со стороны политических соперников пожаловались и в реготделении «Справедливой России».

«В то время когда начался пожар, у меня в кабинете проходило заседание предвыборного штаба депутата от КПРФ Евгения Алейникова: происходило утверждение членов избирательной комиссии с правом решающего голоса, – сообщила V1.ru первый секретарь Дзержинского райкома КПРФ Валентина Антонова. – Огонь возник в соседнем помещении, которое мы используем в качестве зала заседаний. Кто-то бросил под батарею горящий кусок линолеума. Все помещение подвала заполнил черный едкий дым, дышать было нечем, просто ад кромешный! При этом подвальное помещение, узкий коридор – ни туда, ни сюда, до окна не добраться... В зале заседаний горели шторы, плавились стенные пластиковые панели. К счастью, пожар до приезда пожарных сумели потушить трое молодых ребят, членов райкома. Я двадцать лет работаю в этой сфере и уверена в том, что этот инцидент не был простым хулиганством. Это была попытка запугать членов райкома и сорвать его участие в выборной кампании».

По поводу этого инцидента была экстренно созвана пресс-конференция, на которой депутат Волгоградской областной думы, второй секретарь обкома КПРФ Николай Паршин заявил, что расценивает произошедшее как провокацию против волгоградских коммунистов: «Этот случай может показаться кому-то не столь значительным, но он весьма показателен с точки зрения существующей в нашем обществе в последние годы антикоммунистической истерии. Эта истерика имеет свойство выплескиваться в виде таких вот хулиганских проявлений, и подобные «шутки» временами очень плохо заканчиваются. Надо иметь ввиду, что все это произошло в жилом доме. В этот раз потушили, а что будет в следующий раз, никому не известно.

Во время предвыборных компаний в Волгограде против коммунистов было совершено много провокаций, но ни одна из них не получила впоследствии правовую оценку. Самое страшное – в безнаказанности подобных выходок: прошла одна, прошла другая, наказания нет – можно вредить дальше. В данном случае есть пострадавшие: один получил ожог, другой человек – повреждения верхних дыхательных путей. Алевтина Викторовна (Апарина – первый секретарь волгоградского обкома КПРФ, депутат Государственной думы. – Прим. авт.) обратилась к прокурору Волгоградской области, руководителю ФСБ и ГУВД региона с просьбой провести расследование и наказать виновных, создавших угрозу жизни людей. Посмотрим, как будет продвигаться расследование в этот раз».

Меж тем, как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, причиной большого политического скандала стал пожар площадью всего лишь 0,2 квадратного метра.

«Действительно, 3 сентября в девятиэтажном жилом доме № 106 а по улице Жукова в Дзержинском районе было зафиксировано небольшое возгорание, – подтвердили в ведомстве. – В подвальном помещении, который арендует Дзержинский районный комитет КПРФ, на площади 0,2 квадратного метра горели мебель и вещи. Пожарных не вызывали, поскольку сотрудники райкома КПРФ ликвидировали возгорание самостоятельно».

Тем временем в прокуратуре Дзержинского района сообщили, что никакого заявления от местного обкома КПРФ к ним не поступало. «Возможно, они обратились сразу в Генпрокуратуру, – предположили в правоохранительном ведомстве. – Тогда эта жалоба еще нескоро к нам спустится...»

К слову, на серьезное давление со стороны политических оппонентов жалуются и в волгоградском реготделении партии «Справедливая Россия».

«В этих выборах есть два примечательных фактора: положительный и отрицательный. Положительный – то, что федеральный административный ресурс перестает существовать, во всяком случае, он в значительной мере слабее, – сообщил лидер фракции «Справедливой России» в областной думе Олег Пахолков. – Руководство «Единой России» лишь высказывает пожелания о том, что оно хочет видеть на этих выборах, но при этом непосредственно не вмешивается в процесс. Зато со стороны местных представителей «партии власти» «отмораживание» идет по полной программе. Достаточно сказать, что у нас есть заявление за подписью начальника ОБЭП Камышинского района, в котором нас настоятельно просят выдать все личные данные наших распространителей, включая домашние адреса и номера сотовых телефонов, «чтобы избежать совершения преступлений по статье 159 УК РФ», предусматривающей наказание за мошенничество! Какого они опасаются мошенничества со стороны наших распространителей, просто уму непостижимо!

Есть у нас и серьезный инцидент в Волжском. Там происходит давняя травля нашего кандидата на пост мэра города-спутника. Сначала в ее депутатской приемной отключили свет, потом телефон, а теперь и вовсе опечатали помещение. Сейчас ее вызывают в прокуратуру для беседы по поводу якобы имевшего место с ее стороны превышения служебных полномочий. Эта история произошла еще в июле этого года. Тогда наш кандидат в мэры по жалобе жильцов пришла ночью в ресторан и потребовала у сотрудников милиции, чтобы они прекратили нарушение общественного покоя: заставили владельцев заведения приглушить музыку и так далее. Теперь эта история всплыла, и дело пытаются выставить в таком свете, что она незаконно отдавала распоряжения сотрудникам милиции! Со стороны это может показаться полным бредом, но уж так наши оппоненты работают. Дали команду «фас!», а придать делу хоть какую-то видимость объективности ума не хватает. Просто рычагов давления у «Единой России» становится все меньше, поэтому их методы становятся все грубее и грубее».

Эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко считает, что нарушений в эту предвыборную компанию ничуть не больше, чем в предыдущих, и «лицо выборов» они не определяют.

«Я бы не стал объединять жалобы коммунистов и представителей «Справедливой России», – сообщил V1.ru политолог. – Честно сказать, в политическую подоплеку этой, судя по всему, чисто хулиганской выходки в Дзержинском райкоме КПРФ, я не верю. Прошло то время, когда комсомольцев стреляли, а рейтинг кандидатов от компартии, при всем моем уважении к ним далек от рейтинга кандидатов от «Единой России».

Особенностью грядущих выборов, на мой взгляд, станут не нарушения и «индивидуальная работа с избирателем» (не хочу произносить слово «подкуп»), что стало уже неотъемлемой традицией наших предвыборных компаний. Ею станет формирование в регионе трехпартийной системы. «ЕдРо» должно набрать больше 50 процентов железно, хотя треть мест, на которые рассчитывают ее кандидаты, может быть «единороссами» потеряно. «Справедливая Россия» становится партией, играющей на протестных полях городов и поселков городского типа, КПРФ – партия сельского протеста: по принципу – «чем глубже, тем краснее». Причем «эсеры», скорее всего, на этих выборах вытеснят КПРФ со второго места в рейтинге самых популярных партий».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter