СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Милиция Волгограда научит эмо любить жизнь

Руководитель следственного управления СКП по Волгоградской области Михаил Музраев высказал серьезную озабоченность по поводу получивших широкое распространение в Волгограде молодежных деструктивных течений эмо и готы...

Поделиться

Поделиться

Руководитель следственного управления СКП по Волгоградской области Михаил Музраев высказал серьезную озабоченность по поводу получивших широкое распространение в Волгограде молодежных деструктивных течений эмо и готы. Глава правоохранительного ведомства отметил, что представители этих субкультур особенно склонны к самоубийствам, в связи с чем призвал стражей правопорядка обратить на этот факт особое внимание и по возможности активно «перековывать» неформалов в нормальных граждан.

Глава регионального СКП сообщил, что в Волгоградской области зафиксированы неоднократные случаи суицида подростков, являющихся участниками неформальных молодежных течений.

«В частности, с начала этого года в Волгоградской области зарегистрировано два случая самоубийства представителей субкультуры «эмо», детей спасти не удалось, – сообщил V1.ru господин Музраев. – Эта проблема касается и других молодежных течений. Перед правоохранительными органами в данном случае стоит задача осуществлять профилактическую работу с представителями этих субкультур, получить о них максимальную информацию, чтобы предотвращать подобные трагедии».

Учитывая печальную статистику, в правоохранительных органах региона принято решение резко усилить профилактические и воспитательные меры воздействия на подростков и молодых людей, относящихся к неформальным объединением. В частности предполагается проведение рейдов по местам скоплений молодежи, в ходе которых с эмо и готами проведут беседы о роли молодежи в современном обществе, воспитании здорового образа жизни, а также недопустимости асоциального поведения.

Тем временем в областном комитете по делам молодежи ровным счетом ничего страшного в существовании готов и эмо не видят.

«Массового распространения этих субкультур на территории Волгоградской области нет, – заявил V1.ru руководитель комитета Андрей Варакин. – К тому же, они уже вышли из моды, поэтому, на мой взгляд, каких-либо опасений на этот счет быть не должно. С неформальными молодежными течениями у нас работают районные и городские подразделения. Так, информацию по ситуации в Волгограде можно получить в городском комитете по делам молодежи. Но, повторяю, информации о массовом распространении готов и эмо у нас нет. И потом, ничего деструктивного я в этих течениях не вижу. Попытка ухода от реальности – да, но данными о том, что они вредоносны, мы не располагаем».

В городском комитете по делам молодежи в свою очередь сообщили, что все специалисты по эмо и готам в настоящий момент находятся в отпуске, в связи с чем предложили перезвонить через месяц.

Вице-губернатор Волгоградской области по культуре и спорту Василий Галушкин в отличие от представителей областного комитета по делам молодежи склонен разделять озабоченность правоохранительных органов: «Действительно, влияние подобных идеологий на умы наших детей трудно назвать позитивным. Думаю, что, для того чтобы бороться с такими течениями, нужно поглубже изучить их корни, понять, откуда они берутся. На мой взгляд, подростков на это толкает желание самоутвердиться и самовыразиться. Не получается проявить себя с хорошей стороны – проявляют с плохой. Поэтому молодежь следует активно привлекать к занятиям спортом, творческой деятельностью, политикой. Пока же, как ни печально, общество никакой альтернативы в плане проведения досуга кроме посиделок в кафе и спиртного предложить не в состоянии».

Подобного мнения насчет неформалов придерживается и депутат областной думы Андрей Попков, в прошлом созыве возглавлявший комитет по делам семьи, материнства и детства: «Я, как и все нормальные люди, ничего хорошего в этих молодежных течениях не вижу. Думаю, что дети приобщаются к этим субкультурам не от хорошей жизни. Для того чтобы, говоря современным языком, переломить сложившийся тренд, нужно усилить работу с семьями и в первую очередь взять под пристальный контроль те из них, которые относятся к неблагополучным. Далее комитеты по делам молодежи области и города должны активизировать работу по организации досуга для юных волгоградцев вплоть до создания кружков типа «Умелые руки». У подростков должен быть максимально большой выбор для применения своих способностей и самореализации, тогда они будут заниматься общественно полезной деятельностью, а не пугать людей своим внешним видом и питать склонность к самоубийству».

Депутат городской думы Андрей Осипов видит причину «размножения» деструктивных молодежных течений в Волгограде в полном отсутствии какой-либо стратегии по социализации молодежи: «Чему удивляться, если у нас в городе отсутствует любая сколько-нибудь внятная молодежная политика. Для того чтобы подрастающее поколение не становилось добычей деструктивных молодежных течений, нужно планомерно и целенаправленно заниматься его воспитанием, а не ограничиваться разовыми пиар-акциями, направленными на прославление «себя любимого» за бюджетные средства, как это случилось на последнем Дне города. Привести Турчинского в Волгоград и постоять с ним рядом для пущего самопиара – это отнюдь не значит решить проблемы молодежи. Праздник – это хорошо, но, когда вам по тысячному разу повторяют, что все, что в городе происходит хорошего, происходит исключительно по личной инициативе и при непосредственном участии мэра, то от этого, извините, начинает уже подташнивать.

Если судить по сюжетам муниципального телевидения, то у нас не Волгоград, а город незаходящего солнца, имя которому Роман Гребенников. В реальности все с точностью до наоборот: разбитые дороги, обветшавшая до предела коммуналка, громадные долги перед поставщиками энергоносителей и бродящие по городу готы и эмо.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter