СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда и область не могут поделить федеральные полтора миллиарда

Еще недавно утихнувший конфликт между администрациями Волгограда и области разгорелся с новой силой после поступления в регион федеральных средств в размере 1,6 миллионов рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджета Волгоградской обла

Поделиться

Поделиться

Ещенедавно утихнувший конфликт между администрациями Волгограда и области разгорелсяс новой силой после поступления в регион федеральных средств в размере 1,6миллионов рублей на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетаВолгоградской области. В мэрии настаивают, что 600 миллионов из этой суммыдолжен получить Волгоград как наиболее сильно пострадавшее от кризисамуниципальное образование области. В областной администрации в свою очередьсчитают, что оснований для предоставления Волгограду дополнительных средствнет.

РуководствоВолгограда обосновывает правомерность своих претензий на получение более чемтрети пришедшего в область федерального «пирога» тем, что финансовый кризисбольнее всего ударил по бюджетам именно городских образований и, преждевсего, Волгограда. В руководстве регионатем временем считают требования мэрии совершенно необоснованными.

«Администрацияобласти более чем удивлена подобными заявлениями мэрии Волгограда, – сообщилV1.ru заместитель председателя комитетабюджетно-финансовой политики и казначейства, начальник управления межбюджетныхотношений Дмитрий Завьялов. – Основанием для выделения региону дотации вразмере 1,6 миллиарда рублей стал низкий уровень исполнения областного бюджетапо доходам. Полученные средства направлены на финансирование социальныхобязательств, предусмотренных действующим бюджетом Волгоградской области.Благодаря финансовой помощи администрации области удается обеспечитьсвоевременную и в полном объеме выплату социальных пособий, дотаций икомпенсаций населению региона, зарплаты работникам образования, обеспечить финансированиеучреждений здравоохранения, а также предоставить предусмотренную закономфинансовую помощь муниципальным образованиям, в том числе, отмечу, и городуВолгограду.

Добиваясьдополнительной финансовой помощи, мэрия тем самым пытается поставить Волгоградв более привилегированное положение по сравнению с другими муниципальнымиобразованиями. При этом она ссылается на то, что бюджет областного центра из-зафинансового кризиса пострадал больше всего. Уж если от чего бюджет города ипострадал, так это не столько от кризиса и не от этих, якобы, недополученных600 миллионов рублей, на которые, кстати, мэрия и права не имеет, а отнеумеренных аппетитов городских чиновников, которые лишили Волгоград в 2008году более 900 миллионов рублей, а в 2009 почти 700 миллионов рублей превышениемнормативов на содержание аппарата управления. Это вполне приличные суммы… Да наэти деньги уже можно было бы протянуть линию подземного трамвая от канала доплотины.

Городскимчиновникам не впервой надевать на себя рубище и идти попрошайничать, оставляяза углом дорогой автомобиль. Ведь по сути получается, они просят деньги не длягорода, а для себя любимых».

Впресс-службе городской администрации от комментариев по поводу сложившейсяситуации отказались, заявив, что пресс-релиз на эту тему будет готов толькозавтра.

Депутат городской думы ФедорЛитвиненко считает, что Волгоград вправе претендовать начаcть федерального транша, но при этом требования городской администрациидолжны быть четко аргументированы.

«Ситуация,которая складывается сейчас вокруг дележа федеральных денег, мне неприятна, – сообщилV1.ru господин Литвиненко. – Вместо того, чтобы представители областной игородских администраций собрались вместе и совместно определили наиболеепроблемные моменты, которые первоочередным образом требуют финансовых вливаний,идут какие-то распри, каждый рвет одеяло на себя. Хотелось бы, чтобыруководители городов и области находили между собой общий язык.

Чтокасается Волгограда, то он сейчас действительно находится в тяжелом положении,и, вне всякого сомнения, может претендовать на часть поступившего в областьфедерального транша. Но вместе с тем руководство Волгограда должно обосновать,почему город должен получить именно шестьсот миллионов, а не, скажем, четырестаили восемьсот. Особенно это актуально в преддверии осенне-зимнего сезона,поскольку самой большой, насущной и неотвратимой для нас является коммунальнаяпроблема Волгограда. Если есть деньги, их нужно как можно скорее направить наремонт сетей. Но нужно не просто так требовать деньги у области, а сначалаподготовить необходимую документацию, предоставить планы утвержденныхмероприятий, иначе есть риск, что эти средства будут тупо разворованы. ЕслиВолгоград предоставит такие документы, область должна отнестись к его просьбе спониманием. Беда нашего города в том, что у руководства стоятнепрофессиональные люди, которые не могут придумать ничего лучшего, кроме какзаявлять: «Нам нужны деньги». Скажите, на что вам нужны эти деньги? В ответтишина. Ну, дадут вам деньги, а толку, куда вы их денете? Подобные заявленияговорят о потребительском, а не профессиональном отношении к делу».

Несколькоиного взгляда придерживается депутатгородской думы Владимир Ефимов.

«Вопросраспределения средств полученного Волгоградской областью федерального траншасильно политизирован, – считает он. – Есть закон о бюджете, который со стороныобластной администрации не исполняется. На сегодняшний день сорвано несколькопроектов по развитию Волгограда. Например, строительствофизкультурно-оздоровительных центров, на которое должно быть выделено 40миллионов рублей, или можно вспомнить недошедшие до областного центра 20миллионов рублей, предназначенные на ремонт и строительство дорог. Город откровеннонедофинансируется по тем статьям, решения по которым приняты Волгоградскойгородской думой.

Причинтому две. Первая заключается в недополучении доходов бюджетом области. Вторая –в непропорциональном финансировании разных муниципальных образований. Грубоговоря, одним дают больше, другим меньше, по принципу, «любим – не любим». Намой взгляд, это нарушение закона. Если в законе прописано, что должна бытьвыделена такая-то сумма, она должна быть выделена в указанном объеме: небольше, ни меньше. Хотя бы в пропорциях от консолидированного бюджета. На мойвзгляд, сейчас Волгоград незаслуженно оттесняют от полученных областьюфедеральных денег».

Депутат городской думы АлександрМордвинцев,в свою очередь,призвал обе стороны отказаться от конфронтационной риторики и решить вопрос сраспределением федеральных средств, исходя из интересов простыхлюдей, а не политических группировок.

«Темане так однозначна, и мне не хотелось бы впадать в крайности, – сообщилV1.ru господин Мордвинцев. – Могу лишь сказать о том, что проблемы в межбюджетныхотношениях действительно существуют. К тому же, вопрос о том, как именно будутизрасходованы средства федерального транша, еще не решен. Есть лишь мненияотдельных руководителей на этот счет, причем, мнения зачастую политизированные.Решений еще нет. В сегодняшней ситуации очень важно, чтобы решение было принятов интересах людей, а не в интересах политики».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter