СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В «семейных» убийствах повинен недостаток нравственности?

Дзержинским районным судом Волгограда вчера был арестован 25-летний Александр Волченко, убивший родителей и тяжело ранивший подругу матери. Напомним, что трагедия произошла в ночь на 9 сентября...

Поделиться

Поделиться

Дзержинским районным судом Волгограда вчерабыл арестован 25-летний Александр Волченко, убивший родителей и тяжело ранившийподругу матери. Напомним, что трагедия произошлав ночь на 9 сентября. Безработный Александр Волченко, как написано в сухоймилицейской сводке,«в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей затем ссоры»схватился за нож. Один удар в грудь отцу, один – матери, и ещеодин – случайному свидетелю, соседке по общежитию. Раны родителей оказалисьсмертельными, случайная свидетельница же получила ранение в бедро и сейчаснаходится в больнице. Подозреваемого задержали сразу же. Александр Волченкополностью признался в содеянном.

Отметим, что этоне первый подобный инцидент за последние полгода. 19 мая Волгоград всколыхнулановость о том, что 20-летний студент Павел Овсянников расстрелял своихродителей и тяжело ранил дядю, испугавшись наказания отца. Между тем экспертыне ставят эти убийства в один ряд. Тот факт, что оба они произошли в одномрайоне наблюдатели называют случайным совпадением, и отмечают, что ни в коемслучае не стоит говорить о каких-либо тенденциях и по каким-либо признакамобъединять эти преступления.

В центре общественных связей ГУВД поВолгоградской области заявили, что подобные преступления, когда родственникитак выясняют отношения, встречаются достаточно часто.

«К сожалению, преступления, когда родственникинаносят тяжелые ранения или убивают друг друга, не редкость, – говорит руководитель пресс-службы облГУВД СветланаСмольянинова. –В оперативных сводках достаточно часто встречаются сообщения о банальныхбытовых ссорах между родственниками, в результате которых один оказывается набольничной койке, другой – в милиции. Причем всплеск подобных преступленийприходится, как правило, на праздники. Другое дело, что семейные ссоры сбольшим количеством пострадавших – явление достаточно редкое, но сами по себеслучаи бытовой поножовщины уже давно перестали быть чем-то из ряда вонвыходящим».

Однако психологи и социологи считают, чтопричина подобных преступлений кроется, в первую очередь, в личности самогопреступника, и говорить о каких-либо тенденциях нельзя.

«В каждом конкретном случае нужно разбиратьсяотдельно и выяснять, что толкнуло человека на столь радикальные поступки, –размышляет преподаватель кафедрыпсихологии ВГПУ Александра Смирнова. – Безусловно, в этом есть и винародителей, так воспитавших детей. Если бы преступления были совершены подростками,то можно было бы предположить, что этому способствовали в большей степенисвойственные данному возрасту особенности: максимализм, неустойчивостьпсихики и так далее, а не характер взаимоотношений в семье. Однако 20-25 лет –это возраст, когда человек задумывается, в первую очередь, о саморазвитии,семье, карьере. В то же время отношения с родителями становятся болеестабильными. Поэтому основными причинами такого жестокого поведения могут бытьнарушения психики или хронически неблагоприятные отношения в семье.

Тем не менее, неверным было бы утверждение и отом, что дети начали в массовом порядке сводить счеты с родителями. Двапреступления, совершенные при совершенно разных обстоятельствах, пусть и водном районе, совершенно не дают оснований для подобных выводов. Однако это всеже повод задуматься о том, как мы воспитываем наших детей».

«Я думаю, этот вопрос не совсем ко мне, – считает заведующий кафедрой социальной работы имедико-биологической адаптации Волгоградского госуниверситета Александр Мулик.–На мой взгляд, здесь более уместен был бы комментарий психолога, возможно, дажепсихиатра, поскольку подобные отношения лежат все же больше в плоскостипсихологии, чем социологии, прослеживающей тенденции в обществе. Возможно, некоторыесейчас и будут пытаться связать оба эти убийства в единое целое, однако, на мойвзгляд,говорить даже о возможной тенденции убийства детьми родителей, основываясьтолько на двух этих случаях, не стоит. Для этого нет совершенно никакихоснований».

Добавим, что некоторые наблюдатели связываютэти убийства с общим упадком нравственности в стране и пробелами видеологии.

«Меня удручает общий упадок нравственности встране. Знаете анекдот? В тесте на IQ оставили всего один вопрос: смотрите ливы Дом-2? Вот так у нас и происходит: вместо воспитательной системы «октябренок-пионер-комсомолец»мы получили воспитание низкопробными телепрограммами, – считает член комитета по молодежной политике,физической культуре, спорту и туризму Волгоградской городской думыЕвгений Щур. – Если раньше молодой человекустраивался на работу, чтобы ее качественно выполнять, расти профессионально,то сегодня работа –это средство получения кредита на автомобиль... Нужна новая идеология. Сегоднямолодежь предоставлена сама себе. Нет идеи коллективного воспитания. Пусть этобудут не пионеры. Но в Англии же есть, к примеру, бойскауты. Это тоже молодежноедвижение, которое формирует личность большого количества современныхподростков.

С другой стороны, мы видим проблему раннегоалкоголизма, котораятакже способствует увеличению числа тяжких преступлений. Официальные данныеговорят нам о том, что сегодня в России потребление алкоголя составляет 18декалитров в год (включая младенцев). И это при том, что порог деградации нациисоставляет 14 декалитров. Для сравнения: в Финляндии этот показатель равняется четыремдекалитрам. Думаете, финны – малопьющая нация? Вовсе нет. Просто определенныеполитические меры сыграли свою положительную роль. В свое время там был изданзакон, по которому на 30 тысяч жителей приходится всего один алкогольныймагазин, работающийв строго определенные часы. А у нас? В своем избирательном округе я знаю пятьпроблемных точек, которые вблизи школ торгуют не только пивом, но и паленой водкой.Естественно, продавцы и не думают спрашивать паспорт у покупателей. Мы,безусловно, стараемся бороться с подобными явлениями. Я считаю, что для решенияпроблемы преступности среди молодежи нужна политическая воля центра икаждодневная, рутинная, кропотливая работа на местах».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter