V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В «семейных» убийствах повинен недостаток нравственности?

В «семейных» убийствах повинен недостаток нравственности?

Дзержинским районным судом Волгограда вчера был арестован 25-летний Александр Волченко, убивший родителей и тяжело ранивший подругу матери. Напомним, что трагедия произошла в ночь на 9 сентября...

" width=

Дзержинским районным судом Волгограда вчера был арестован 25-летний Александр Волченко, убивший родителей и тяжело ранивший подругу матери. Напомним, что трагедия произошла в ночь на 9 сентября. Безработный Александр Волченко, как написано в сухой милицейской сводке, «в ходе совместного распития спиртных напитков и возникшей затем ссоры» схватился за нож. Один удар в грудь отцу, один – матери, и еще один – случайному свидетелю, соседке по общежитию. Раны родителей оказались смертельными, случайная свидетельница же получила ранение в бедро и сейчас находится в больнице. Подозреваемого задержали сразу же. Александр Волченко полностью признался в содеянном.

Отметим, что это не первый подобный инцидент за последние полгода. 19 мая Волгоград всколыхнула новость о том, что 20-летний студент Павел Овсянников расстрелял своих родителей и тяжело ранил дядю, испугавшись наказания отца. Между тем эксперты не ставят эти убийства в один ряд. Тот факт, что оба они произошли в одном районе наблюдатели называют случайным совпадением, и отмечают, что ни в коем случае не стоит говорить о каких-либо тенденциях и по каким-либо признакам объединять эти преступления.

В центре общественных связей ГУВД по Волгоградской области заявили, что подобные преступления, когда родственники так выясняют отношения, встречаются достаточно часто.

«К сожалению, преступления, когда родственники наносят тяжелые ранения или убивают друг друга, не редкость, – говорит руководитель пресс-службы облГУВД Светлана Смольянинова. – В оперативных сводках достаточно часто встречаются сообщения о банальных бытовых ссорах между родственниками, в результате которых один оказывается на больничной койке, другой – в милиции. Причем всплеск подобных преступлений приходится, как правило, на праздники. Другое дело, что семейные ссоры с большим количеством пострадавших – явление достаточно редкое, но сами по себе случаи бытовой поножовщины уже давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим».

Однако психологи и социологи считают, что причина подобных преступлений кроется, в первую очередь, в личности самого преступника, и говорить о каких-либо тенденциях нельзя.

«В каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно и выяснять, что толкнуло человека на столь радикальные поступки, – размышляет преподаватель кафедры психологии ВГПУ Александра Смирнова. – Безусловно, в этом есть и вина родителей, так воспитавших детей. Если бы преступления были совершены подростками, то можно было бы предположить, что этому способствовали в большей степени свойственные данному возрасту особенности: максимализм, неустойчивость психики и так далее, а не характер взаимоотношений в семье. Однако 20-25 лет – это возраст, когда человек задумывается, в первую очередь, о саморазвитии, семье, карьере. В то же время отношения с родителями становятся более стабильными. Поэтому основными причинами такого жестокого поведения могут быть нарушения психики или хронически неблагоприятные отношения в семье.

Тем не менее, неверным было бы утверждение и о том, что дети начали в массовом порядке сводить счеты с родителями. Два преступления, совершенные при совершенно разных обстоятельствах, пусть и в одном районе, совершенно не дают оснований для подобных выводов. Однако это все же повод задуматься о том, как мы воспитываем наших детей».

«Я думаю, этот вопрос не совсем ко мне, – считает заведующий кафедрой социальной работы и медико-биологической адаптации Волгоградского госуниверситета Александр Мулик. – На мой взгляд, здесь более уместен был бы комментарий психолога, возможно, даже психиатра, поскольку подобные отношения лежат все же больше в плоскости психологии, чем социологии, прослеживающей тенденции в обществе. Возможно, некоторые сейчас и будут пытаться связать оба эти убийства в единое целое, однако, на мой взгляд, говорить даже о возможной тенденции убийства детьми родителей, основываясь только на двух этих случаях, не стоит. Для этого нет совершенно никаких оснований».

Добавим, что некоторые наблюдатели связывают эти убийства с общим упадком нравственности в стране и пробелами в идеологии.

«Меня удручает общий упадок нравственности в стране. Знаете анекдот? В тесте на IQ оставили всего один вопрос: смотрите ли вы Дом-2? Вот так у нас и происходит: вместо воспитательной системы «октябренок-пионер-комсомолец» мы получили воспитание низкопробными телепрограммами, – считает член комитета по молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской городской думы Евгений Щур. – Если раньше молодой человек устраивался на работу, чтобы ее качественно выполнять, расти профессионально, то сегодня работа – это средство получения кредита на автомобиль... Нужна новая идеология. Сегодня молодежь предоставлена сама себе. Нет идеи коллективного воспитания. Пусть это будут не пионеры. Но в Англии же есть, к примеру, бойскауты. Это тоже молодежное движение, которое формирует личность большого количества современных подростков.

С другой стороны, мы видим проблему раннего алкоголизма, которая также способствует увеличению числа тяжких преступлений. Официальные данные говорят нам о том, что сегодня в России потребление алкоголя составляет 18 декалитров в год (включая младенцев). И это при том, что порог деградации нации составляет 14 декалитров. Для сравнения: в Финляндии этот показатель равняется четырем декалитрам. Думаете, финны – малопьющая нация? Вовсе нет. Просто определенные политические меры сыграли свою положительную роль. В свое время там был издан закон, по которому на 30 тысяч жителей приходится всего один алкогольный магазин, работающий в строго определенные часы. А у нас? В своем избирательном округе я знаю пять проблемных точек, которые вблизи школ торгуют не только пивом, но и паленой водкой. Естественно, продавцы и не думают спрашивать паспорт у покупателей. Мы, безусловно, стараемся бороться с подобными явлениями. Я считаю, что для решения проблемы преступности среди молодежи нужна политическая воля центра и каждодневная, рутинная, кропотливая работа на местах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем