СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Крупный бизнес бежит из Волгограда

Поделиться

Представители крупного и среднего бизнеса с пугающей скоростью выводят свои активы из Волгоградской области. Бизнесмены признаются, что из-за прессинга со стороны чиновников, постоянной политической нестабильности и неблагоприятного инвестиционного климата вести бизнес в Волгограде становится практически невозможно.

Согласно данным Росстата, за минувший год в Волгоградской области было ликвидировано свыше тысячи предприятий. По темпам уничтожения малого и среднего бизнеса в абсолютных цифрах Волгоград уверенно держит второе место в стране после Москвы, а в пересчете на душу населения и вовсе лидирует.

Не менее активно покидает Волгоградскую область и более крупный бизнес. По данным источника, близкого к экономическим кругам региона, депутат Волгоградской городской думы, директор группы компаний «Сервис» Евгений Щур и его коллега по депутатскому корпусу, гендиректор ООО «Сити-Строй-Волгоград» Алексей Зверев якобы перевели свои бизнес-активы в Саратовскую область. Не платит уже налогов на родине в связи с юридическим переездом в другую область, как поговаривают, и известная местная сеть магазинов. Президент ассоциации клубов, ресторанов, баров и кафе Волгограда Эдуард Панин тоже, говорят, распродает принадлежащие ему увеселительные заведения и рестораны, желая окончательно обосноваться в Москве.

Причем, молва утверждает, что как минимум двое крупных бизнесменов приняли решение об экстренном выводе своих капиталов из региона и поиске для них более тихой гавани непосредственно после встречи с главой региона, который якобы пытался их убедить в том, что вкладывать деньги в развитие Волгоградской области – выгодно, безопасно и патриотично.

По словам источника в волгоградском бизнес-сообществе, массовое бегство капитала – прямое следствие излишне прямолинейного подхода чиновников, граничащего с солдатской грубостью, в отношении предпринимательского сообщества.

«Жесткий прессинг, навязывание каких-то своих условий – не самый лучший способ найти взаимопонимание с предпринимателями, – сообщил V1.ru собеседник. – В других регионах губернаторы просто предлагают зарегистрировать у себя в области иногороднюю компанию, чтобы все налоги оседали у них. И все, тебе сразу создают режим максимального благоприятствования. А в Волгоградской области, я считаю, нет никакой поддержки и лоббирования даже местного бизнеса. Поэтому нет ничего удивительного в том, что бизнес за такое отношение голосует ногами».

По мнению члена совета регионального отделения «Деловой России» Андрея Куприкова, бегство капитала из Волгоградской области является следствием крайней некомпетентности чиновников, работающих на этом направлении, и общего недружелюбного отношения в регионе к бизнесу.

«Наш регион демонстрирует правдивость всем известного правила – капитал всегда движется от нестабильности к спокойствию, – говорит господин Куприков. – По большому счету, волгоградский бизнес крайне скромен в своих запросах, никто не требует каких-либо особых условий и преференций. Главное – чтобы не мешали, бизнесу нужны четкие и понятные правила работы, которые не будут меняться каждые полгода. То, что творится в Волгограде в этом плане, уже за гранью всякой критики. Любой нормальный муниципалитет заинтересован в том, чтобы на его территории развивался бизнес. По своему опыту могу сказать – как только у моего предприятия появляются крупные объекты в других городах, тут же от местных чиновников начинают поступать предложения зарегистрировать фирму на их территории. Все понимают, что это налоги, поступления в бюджет, растущие возможности города. В Волгограде все наоборот, создаются десятки преград и препон, просто вынуждающих бизнес задуматься о перерегистрации в других местах. Вместо того, чтобы думать о развитии бизнеса, увеличении объемов и тому подобном, большую часть времени приходится тратить на решение искусственно созданных проблем. Поэтому уход бизнеса из Волгограда – это вполне закономерный итог. Никто не хочет ставить под угрозу свой бизнес по причине повсеместной чиновничьей некомпетентности. К примеру, наше предприятие, хоть и зарегистрировано в Волгограде, но сознательно решило отказаться от любых бюджетных контрактов на территории региона. Причина простая – все бюджетные контракты за последние годы заканчивались судебными разбирательствами, победой и многолетним ожиданием возврата заработанных денег. Чиновники могут себе это позволить, бизнес – нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter