СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Центральный парк Волгограда станет парком или «МАНом»?

Администрация Волгограда опровергла информацию о предстоящей застройке Центрального парка культуры и отдыха торговыми комплексами. Напротив, сейчас уже начата работа по восстановлению ЦПКиО как досугово-рекреационного объекта...

Поделиться

Поделиться

АдминистрацияВолгограда опровергла информацию о предстоящей застройке Центрального паркакультуры и отдыха торговыми комплексами. Напротив, сейчас уже начата работа повосстановлению ЦПКиО как досугово-рекреационного объекта.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрацииВолгограда, сейчас муниципальное учреждение культуры «ЦПКиО» передано воперативное управление администрации Центрального района, а в самом паркеведутся восстановительные работы. Так, по данным мэрии, на территории паркапроводится вырубка четырехсот засохших и больных деревьев, частичновосстановлен поливочный водопровод, произведен покос травы, установлены урны,отреставрировано ограждение. Совместно с УВД Волгограда намечены меры по обеспечениюправопорядка на территории парка. В будущем предполагается окончательновосстановить поливочный водопровод, высадить новые деревья вместо старых и зараженных,а также установить современные аттракционы взамен морально устаревших и ставшихнебезопасными каруселей.

Однако возможность своевременного осуществленияраспространенной мэрией программы реформ ЦПКиО ставит под сомнение находящийсяна настоящий момент в отпуске директор МУК «ЦПКиО» Владислав Жестков.

«Все то, о чем говорит мэрия, не более чем благиепожелания, «хотелки», как я их называю, – сообщил V1.ru господин Жестков. –Спилить 400 аварийных деревьев и посадить на их место столько же новых всегодняшних условиях – утопия, поливочный водопровод в парке как не работал,так и не работает. Если верить тому, что говорят в мэрии, получается прямо попословице: не было гроша – и вдруг алтын. А откуда этому алтыну взяться? Насамом деле никакого восстановления ЦПКиО не происходит. Все заявления мэрии наэтот счет являются всего лишь пиар-кампанией.

О каком восстановлении может идти речь, если однотолько новое колесо обозрения (а старое они собираются порезать) стоит восемьмиллионов рублей, плюс еще 20 процентов от этой суммы на монтаж новогоаттракциона. «Орбита» стоит шесть миллионов, «Бумеранг» – семь, мелкиеаттракционы – от миллиона до миллиона двухсот. Последних нужно не менее пяти.Посчитали? Откуда эти деньги возьмутся? В лучшем случае у них хватит денег наустановку качелей, на которых дети во дворах катаются, но никак не на новыеаттракционы. К тому же нужно учесть, что аттракционный бизнес малоэффективен, апарк находится не в центре города.

Год назад ЦПКиО пыталась взять в аренду компания«Росойл», которая собиралась разместить там европейские аттракционы. Логика вданном случае простая: будет привлекателен для людей парк, будут привлекательныи квартиры в домах по улице Батальонной, построенных «Росойлом». Но напредложение «Росойла» в мэрии ответили отказом. Вернее, выставили емузаоблачную арендную плату. Получалось, что арендатор должен не только парквосстанавливать и аттракционы размещать, но еще при этом и непомерную аренднуюплату платить. Это же нонсенс! На этом все и закончилось, хотя для ЦПКиО этобыл реальный шанс на возрождение. Не нужно откровенно обманывать население:ЦПКиО не будет приведен в порядок, пока туда не придетпредприниматель-арендатор».

По словам господина Жесткова, некая волгоградскаякомпания уже получила от городских властей зеленый свет, но не навосстановление парка, а на застройку части его территории торговыми объектами.Правда, директор МУК «ЦПКиО» наотрез отказался сообщать названиекомпании-протеже, скромно назвав свои слова «предположениями», основанными назнании того, «на кого именно опирается нынешнее городское руководство».

Свою глубокую озабоченность судьбой ЦПКиО высказал и вице-губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко: «Я слышал, что речь идет о планируемом строительстве на территории ЦПКиО магазина «МАН». Я сам гуляю в этом парке со своими детьми и, разумеется, являюсь противником того, чтобы на территории парка возводился очередной торговый центр. Это рекреационная зона, парк нужен для отдыха, и никакой торговле там не место. Если эта информация подтвердится, я готов сделать все, для того чтобы воспрепятствовать этим планам.

Что же касается компании «Росойл», то мое отношение кней положительное. Я вижу результаты их работы, вижу уровень качества и подходак делу. Они не гонятся за быстрой прибылью, действуют основательно, планируютсвои действия на два-три шага вперед. Если они считают нужным включиться в этуработу (восстановление ЦПКиО. – Прим. авт.), думаю, это был быхороший вариант для города. Знаю по другим их проектам: они не подведут».

Меж тем крупные фирмы-застройщики информацией опланируемой застройке ЦПКиО пока не обладают.

«О том, что ЦПКиО собираются отдать на откуп компании«МАН», мне неизвестно, – признался V1.ru заместитель директора ЗАО«Стримлайн» Никита Анплитов. – Но лично я категорически против такого шага.У нас и так в городе осталось не много мест, где можно с девушкой или с детьмипогулять. Часть ЦПКиО уже застроили, что вообще-то уже является нарушением правтех людей, которые хотят использовать парк по прямому назначению – для прогулоки отдыха».

В администрации Центрального района, на баланскоторого был передан Центральный парк культуры и отдыха, утверждают, что плановпо застройке ЦПКиО торговыми центрами не существует.

«Парк и дальше будет функционировать как парк, а нечто-либо иное, – сообщила V1.ru и.о. главы администрации Центрального районаНаталья Ключевская. – Никаких точных сроков по восстановлению ЦПКиО несуществует, но мы его, пусть и не в самой близкой перспективе, восстановим. Этаноша для нас является вполне посильной. Что же касается разговоров по поводувозможной застройки парка, то ЦПКиО является рекреационной зоной, поэтому ни окаком сокращении его территории не может быть и речи».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter