СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Памятник воеводе поставят в центре Волгограда вопреки всему

Руководство города решило одарить волгоградцев очередным памятником – скульптурным изображением основателя Царицына Григория Засекина. Десятиметровая конная статуя легендарного воеводы на гранитном постаменте должна возникнуть на пересечении проспекта...

Поделиться

Поделиться

Руководство города решило одарить волгоградцевочередным памятником – скульптурным изображением основателя Царицына ГригорияЗасекина. Десятиметровая конная статуя легендарного воеводы на гранитномпостаменте должна возникнуть на пересечении проспекта Ленина и улицы Порт-Саида– так называемой Театральной площади.

Свидетельствомнепреклонной решимости городских властей воплотить свои планы в жизнь являетсяглубокий котлован под основание памятника, вырытый на месте бывшей цветочнойклумбы. Тем временем эксперты задаются вопросом о целесообразности расходованиясредств на установку очередного памятника в период финансового кризиса, равнокак и о законности воздвижения огромной скульптуры в центральной части города,являющей собою законченный архитектурный ансамбль.

Ранеепресс-службой мэрии сообщалось, что с предложением об установке этого памятникак главе Волгограда обратилось Волгоградское региональное отделение «ДеловойРоссии», а Роман Гребенников пошел навстречу бизнесменам и охотно поддержал этуидею. Однако, по утверждению председателя реготделения «Деловой России»Романа Созарукова, в реальности все было с точностью до наоборот: «На самомделе это была инициатива Гребенникова, к нам он обратился с предложением собратьна этот памятник денег. Первоначально речь шла о благоустройстве какой-нибудьтерритории, но впоследствии разговор плавно перетек к памятнику.

Согласнопроекту, высота монумента в честь первого воеводы Царицына вместе спостаментом должна составить 9,8 метра. Пьедестал будет изготовлен из гранита,а скульптурная композиция, изображающая легендарную личность на коне, ‒ избронзы.

Мэр увидел накакой-то выставке миниатюру конной статуи Засекина и загорелся идеей поставитьэтот памятник в Волгограде. Цена вопроса – от 12 до 15 миллионов рублей. Деньгидолжны были быть спонсорскими, поскольку ставить памятники на деньги городскогобюджета нельзя. Мы сначала предложение приняли, но в марте-апреле этого года,когда наступил самый пик кризиса, вынуждены были от этой затеи отказаться. Наочередном собрании «Деловой России» было принято решение направить деньги начто-то действительно необходимое, а не тратить их на никому не нужный памятник.На мой взгляд, то, что Царицын основал именно Засекин, еще большой вопрос, апамятников у нас в городе и без того более чем достаточно.

Роман Георгиевичвыразил недовольство по поводу нашего решения, но я ему объяснил, что сейчасдругие времена, кризис и так далее. Мне кажется, мы с ним друг друга поняли.Так что если городская администрация изыскала средства на установку этогопамятника, мы к этому никакого отношения не имеем».

Руководительотделения Российской ассоциации реставраторов по ЮФО Сергей Сена считает,что место под установку памятника выбрано крайне неудачно: «Все мэры Волгоградастремились оставить после себя памятники, и Роман Георгиевич в этом плане неявляется исключением. Евгений Петрович оставил после себя скульптуру ангела всадике Саши Филиппова и «парочку» на площади Мира – мальчика и девочку, Адама иЕву, называйте, как хотите, поскольку, насколько мне известно, официальногоназвания у этой скульптурной группы нет. Роланд Тамазович отметилсяизображением князя Александра Невского на площади Парадов, который почему-тозапечатлен без коня, что наталкивает на мысль, что князя незадолго до этогопосетили конокрады. Роман Георгиевич решил войти в историю установкой памятникаГригорию Засекину.

Лично меня вэтой связи смущает два момента. Во-первых, один Засекин у нас на Предмостнойплощади уже есть ‒ в компании с воеводой Нащекиным. Не много ли будет вВолгограде Засекиных? Во-вторых, если решили ставить памятник, то давайтепоставим его в том месте, которое непосредственно связано с историческимсобытием, в данном случае – с основанием города Царицына. Последний был основанотнюдь не на «Театральной» площади, и даже не на этом берегу Волги. С точкизрения историзма и логики этот памятник идеально смотрелся бы на стрелкеострова Голодный, и тогда проплывающие мимо теплоходы протяжными гудкамиотдавали бы дань памяти основателю Царицына.

Если жеустанавливать Засекина №2 на этом берегу, то сделать это нужно там, где началсягород, после того как его «перетащили» на правый берег Волги. Это должна бытьнижняя терраса набережной или на худой конец верхняя, в районе Краснознаменской,где были башни и бастионы Царицынской крепости.

Если памятникоснователю Царицына будет установлен на «Театральной площади», то помимо логикибудет нарушен и сложившийся ансамбль послевоенных зданий Волгограда. К тому жедесятиметровая махина памятника будет выше расположенного от него всего в 50метрах здания синагоги, что окончательно «добьет» вид на нее со стороныпроспекта Ленина, ранее и без того испорченный павильонами кафе. Поэтому якатегорически против его установки в этом месте».

Меж тем, каквыяснилось, городская администрация вообще ни с кем не советовалась по поводу выбораместа для нового монумента.

«Решение обустановке памятника Засекину на Театральной площади принималось кулуарно, безособой огласки, что, на мой взгляд, неправильно, – сообщил V1.ru заместительначальника управления архитектуры и градостроительства администрацииВолгоградской области Александр Моложавенко. – Насколько я знаю,рассматривалось несколько вариантов размещения этого памятника, в частностинапротив памятника Александру Невскому или на проспекте Ленина, напроти

Поделиться

в«Бульвар-кафе».

Однако никакого общественного обсуждения или дискуссии в творческих кругах с привлечением Союза архитекторов, который явозглавляю, не было. В мэрии приняли решение об установке памятника наТеатральной площади, исходя из каких-то собственных соображений, и я знаю, чтонекоторые мои коллеги были удивлены этим выбором. К сожалению, последнее времяв Волгограде памятники устанавливаются без конкурсов и без публичногообсуждения. Вопрос законности установки памятника Засекину, на мой взгляд,требует отдельного рассмотрения».

В комитете покультуре администрации области также выразили сомнение в том, что установкаскульптуры основателя Царицына на «Театральной площади» производится в соответствиис требованиями закона.

«К нам изволгоградской мэрии обращались дважды: сначала с проектом установки этогопамятника напротив кукольного театра, – сообщил V1.ru руководительуправления наследием комитета по культуре администрации Волгоградской областиЕвгений Пушкин. – Мы дали отрицательный ответ, поскольку застройка попроспекту Ленина является охраняемым законом памятником архитектуры, ипорекомендовали подыскать место под памятник на центральной набережной. Затемони приносили заявку на размещение памятника на пересечении проспекта Ленина и улицыПорт-Саида. Экспертный совет при комитете по культуре администрации области этузаявку не согласовал, посоветовав поискать более подходящее место. Однако этурекомендацию в мэрии почему-то сочли возможным проигнорировать. О том, чтогородские власти намереваются поставить этот памятник на Театральной площади, яузнал только что от вас. Выбор, мягко говоря, странный, особенно если учесть,что в экспертном заключении научно-производственного центра по охране памятниковясно сказано о том, что ставить скульптуру Засекина на проспекте Ленина нерекомендуется. Спасибо за информацию, будем разбираться».

Депутатгородской думы, гендиректор ООО «Европарк» Светлана Титова тоже выразиласвое принципиальное несогласие с размещением памятника Засекину на Театральнойплощади.

«Я считаю, чтолюбое вмешательство в архитектуру центральной части города должно оченьсерьезно обсуждаться на самом высоком уровне, с привлечением крупных экспертовв области архитектуры и охраны памятников, – сообщила V1.ru госпожа Титова. –Здесь же никакого обсуждения не было, памятник собираются ставить на ужеблагоустроенной территории, а там клумбы, водопровод... Разумеется, я против.Лучше бы нашли подходящее место на набережной и, пользуясь случаем, привели быего в порядок. Там таких неблагоустроенных мест более чем достаточно, взять теже овраги.

Да и вообще,сейчас, на мой взгляд, не самое подходящее время для установки памятников. Кудаважнее бросить все силы на спасение Волгограда и жителей города от последствийфинансового кризиса».

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter