СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Чиновники «съедают» десятую часть бюджета Волгограда

Согласно данным Федерального казначейства за первую половину 2009 года, чиновники администрации Волгограда обходятся более чем вдвое дороже, чем чиновники областной администрации...

Поделиться

Поделиться

Согласно данным Федерального казначейства запервую половину 2009 года, чиновники администрации Волгограда обходятся болеечем вдвое дороже, чем чиновники областной администрации.

Так, по даннымна 1 августа текущего года, расходы на содержание административного аппарата вконсолидированном бюджете Волгоградской области составили 3602 миллиона рублей,или 9,4 процента в общей сумме расходов. Это те деньги, которые были потраченыза последние полгода на содержание чиновников всех муниципальных образованийВолгоградской области. Что же касается расходов на содержание аппаратаобластной администрации, то они составляют 4,9 процента от общего бюджетного«пирога» области.

На содержаниегородских чиновников и депутатов за первую половину кризисного 2009 года ушло736,9 миллиона рублей при общих расходах бюджета в 6830 миллионов рублей, или10,8 процента, что, конечно, несколько меньше уровня 2008 года, но, тем неменее, впечатляет. Для сравнения: эта же статья расходов в бюджетах городовКамышин и Фролово составляет порядка пяти процентов.

«Как видно изприведенных цифр, удельный вес затрат в городском бюджете на содержаниечиновников и депутатов Волгограда практически в два раза превышает удельный весзатрат на содержание чиновников и депутатов в бюджете области, – сообщил V1.ru депутатобластной думы Олег Болотин. – Этот факт весомый, поскольку, несмотря навсе заверения о снижении затрат со стороны руководства города, эти цифры ставятВолгоград в число передовиков по затратам на чиновников. Волгоградскиестолоначальники «стоят» дороже своих коллег из подавляющего большинствагородов-миллионников. Следовательно, у городской администрации есть ещерезервы, чтобы компенсировать в определенной мере непоступление дотаций,вызванное отсутствием денежных ресурсов в бюджете области».

В администрацииВолгоградской области возникшую диспропорцию объясняют отсутствием скромности усвоих городских коллег.

«Органы местногосамоуправления города Волгограда в нарушение действующего законодательства впериод с 2006 года по настоящее время принимали решение о повышении денежногосодержания, в то время как область аналогичных действий не предпринимала, –отметил заместитель председателя комитета бюджетно-финансовой политики иказначейства, начальник управления межбюджетных отношений администрации областиДмитрий Завьялов. – Так, например, при формировании бюджета на 2009 годруководство обладминистрации приняло решение отказаться от индексации денежногосодержания госслужащих, что позволило на тот момент сэкономить порядка 600миллионов рублей. К сожалению, органы местного самоуправления Волгограда непоследовали примеру своих коллег из обладминистрации. В результате за последниетри года средняя заработная плата в мэрии увеличилась в полтора раза.

На фоне этогоадминистрация города продолжает сетовать на несправедливые межбюджетныеотношения и недостаточную финансовую помощь городскому бюджету. Возникает вопрос:как долго будет существовать такая ситуация, когда вместо оптимизации расходови направления высвободившихся средств на содержание школ, больниц, поликлиник,а также городских дорог колоссальные суммы будут сверх установленных нормативоврасходоваться на содержание раздутого чиновничьего аппарата мэрии Волгограда?»

В мэриикомментировать разительное несоответствие удельного веса бюджетных затрат начиновников города и области отказались.

Депутатгородской думы Валентин Кляузов с выводами о непомерной «дороговизне»городских чиновников не согласен в корне: «Такие показатели, как удельный весзатрат на содержание чиновников в бюджете города и области, ни о чем неговорят. Все зависит от величины бюджета. По моим данным, на содержаниечиновничьего аппарата областной администрации тратится больше средств, чем насодержание городских чиновников. И зарплаты у сотрудников областной администрациивыше, чем у их городских коллег. Насколько, не скажу, не привык бытьголословным. Для справедливой оценки надо поднять все цифры и внимательно ихсопоставить».

Того же мненияпридерживается и эксперт фонда развития информационной политики АндрейСеренко: «Все эти «перепихивания» цифрами сигнализируют о сезонномобострении политической борьбы. Есть такое развлечение чиновников – пинг-понгцифрами. Я этим цифрам не верю, потому что подлинные данные по количествучиновников и уровню их зарплат всегда держатся в тайне. К тому же, кромезарплат у тех же областных столоначальников есть огромное количество доплат. Очем говорить, если зарплата одного только депутата областной думы составляет110 тысяч рублей! Я вас уверяю, что, если бы мэр устроился работать начальникомуправления областной администрации, в зарплате он потерял бы совсем немного. Даи вообще не бывает, чтобы областные чиновники получали меньше городских. Всегдамуниципальные получают меньше региональных, а региональные – меньше федеральных.Эта пропорция проходит через всю вертикаль власти. Кто говорит обратное –врет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter