СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда разыграла «ветеранскую карту»?

Волгоградские ветераны обратились к председателю правительства Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль вопрос финансирования строительства в Волгограде второй очереди волгоградского подземного скоростного трамвая...

Поделиться

Поделиться

Волгоградские ветераны обратились к председателюправительства Владимиру Путину с просьбой взять под личный контроль вопросфинансирования строительства в Волгограде второй очереди волгоградскогоподземного скоростного трамвая. В своем письме участники Великой Отечественнойвойны подчеркивают «высокую социальную значимость» проекта и критикуютобластные власти за сокращение объемов финансирования волгоградской «стройкивека», что, по мнению авторов письма, ставит ее своевременный ввод вэксплуатацию под угрозу срыва.

Ветеранскоевоззвание к премьер-министру, содержащее критику в адрес властей региона,появилось в самый разгар противостояния между мэрией и областной администрациейпо поводу дележа федерального транша в размере одного миллиарда шестисот миллионоврублей.

«Вторая очередь,строительство которой ведется с 1985 года, – особый для Волгограда объект, пусккоторого позволит кардинально улучшить транспортное обслуживание иэкологическую ситуацию в нашем городе-миллионнике, значительно разгрузить транспортныепотоки на его территории», утверждают всвоем письме ветераны. И после непродолжительного вступления объясняютпремьер-министру, почему, по их мнению, метротрам в Волгограде никак не можетбыть достроен: «Финансирование строительства метротрама осуществляется из трехисточников: федерального, областного и городского – из такого расчета: 50процентов – федеральные средства, 50 процентов – средства регионального игородского бюджетов».

Однакоруководством Волгоградской области в текущем году принято решение о сокращениилимита областного финансирования в несколько раз: со 169 до 66 миллионоврублей. Запланированная на 2009 год федеральная доля финансирования в размере131 миллиона рублей, к сожалению, до настоящего времени также не поступила. Единственнымисточником финансирования объекта в этом году стал бюджет города Волгограда. Насегодняшний день строителями уже выполнены работы на 72 миллиона рублей извыделенных 100 миллионов.

Недостаточноевыделение средств и задержка финансирования ставят под угрозу открытие ужепостроенных станций подземной части линии и в целом пуск второй очередискоростного трамвая, который планировался 9 мая 2010 года, к 65-летию Победысоветского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественнойвойне.

Мы, ветераныВеликой Отечественной войны, ветераны труда, жители города-героя Волгограда неможем оставаться безучастными к такой ситуации, говорится в послании, 65 лет назад, в тяжелейшее время ценойневероятного мужества мы отстояли и заново отстроили разрушенный Сталинград.Будет непростительно и неправильно, если спустя столько лет, в канунграндиозной даты и святого для всех нас праздника – Дня Победы – жителигорода-героя не получат долгожданного подарка».

«Инициативанаписания письма Путину принадлежит нашей организации и лично мне, – сообщилV1.ru председатель Волгоградского городского совета ветеранов СтаниславГорохов. – Его подписали я, бывший руководитель «Метроэлектротранса» Зозуляи председатель совета ветеранов «Метроэлектротранса» Богачева. Нас волнуетсудьба второй очереди метротрама. Бюджет Волгограда профинансировал свою часть,а область сильно сократила расходы на строительство, из-за чего открытие второйочереди, намеченное на 9 мая 2010 года, ставится под угрозу. Тем более чтообъект уже достроен на 90 процентов, все подземные станции готовы, осталосьтолько смонтировать оборудование и сети. Надо обязательно запустить трамвай,учитывая острую транспортную проблему и протяженность города, равную почти стакилометрам. А Волгоград не просто город, а город-герой, жители которогомужественно сражались с врагом, именно здесь ковалась Победа. Поэтому мы ипопросили Путина взять строительство второй очереди метротрама под личныйконтроль».

Вкомпании-подрядчике строительства второй очереди волгоградского метротрама, ОАО«Волгоградметрострой», соглашаются, что проблемы есть, но необходимостьвмешательства в ситуацию Путина все же подвергают сомнению.

«Основнойпроблемой для своевременного окончания строительства является слабоефинансирование, – сообщил V1.ru источник в ОАО «Волгоградметрострой», непожелавший называть свою фамилию. – Федеральные средства еще не поступили,выделение областных сильно урезано. Есть у нас и большие вопросы к заказчику:очень медленно решают поставленные перед ними задачи. Эту линию давно можнобыло пустить, если бы кто-нибудь из политиков отвечал за ее строительство. Асейчас получается, что мы занимаемся ремонтом того, что уже было построено иуспело за эти годы обветшать. В целом уровень готовности составляет 99 процентов,осталась одна электрика. Все пути проложены, подземные станции отделаныполностью. Волевого решения не хватает. С одной стороны, было бы неплохо, еслибы контроль за строительством этого объекта взял на себя Путин, тогда в том,что он будет сдан в срок, можно даже не сомневаться. С другой стороны, у насстрана большая, проблем много, и у премьер-министра наверняка есть более важныедела».

В администрацииВолгоградской области объясняют сокращение финансирования второй очередиметротрама кризисом.

«Изначально вбюджете Волгоградской области на 2009 год на строительство линии скоростноготрамвая была утверждена сумма 169 миллионов рублей, – сообщил V1.ru начальникуправления бюджетной политики в отраслях экономики комитета бюджетно-финансовойполитики и казначейства администрации Волгоградской области Алексей Горшков.– Однако в связи с сокращением поступлений в доходную часть бюджета из-зафинансового кризиса, объем финансирования по данной статье расходов былуменьшен до 126 миллионов рублей. В настоящий момент сокращение ассигнований настроительство данного социально значимого объекта не планируется. По состояниюна сегодняшний день все заявки комитета по строительству и ЖКХ администрацииВолгоградской области, касающиеся линии скоростного трамвая, полностьюпрофинансированы».

Меж темнаблюдатели склонны расценивать ветеранское письмо в контексте непрекращающейсяпиар-войны между двумя волгоградскими властными центрами.

«Письмоветеранов Путину – это очередной залп в информационной войне между городской иобластной администрацией, – уверен депутат городской думы Федор Литвиненко.– Причем роль агрессора в этой войне играет именно мэрия. По сути, это войналично Гребенникова. В ней городские власти не гнушаются никакими методами:привлекаются ветераны, заслуженные люди города, руководители предприятий и такдалее. Думаю, излишне говорить о том, что использовать ветеранов для решениясвоих политических целей, мягко говоря, не очень красиво. Не думаю, что этицели честные и светлые, поскольку грязными методами добрые дела не делаются».

«У меня в округеживут два ветерана – настоящие, заслуженные, вот они ни за что не стали быучаствовать в очередной пиар-акции Романа Георгиевича, – сообщил V1.ru депутатгородской думы Андрей Осипов. – В общем, все здесь понятно. Как у нас«самостоятельно» голосует городская дума, так и ветераны «в едином порыве»пишут письмо Путину. На мой взгляд, стоит расширить количество содержащихся вэтом письме требований: попросить заодно, чтобы Путин взял под личный контрольне только строительство второй очереди метротрама, но и деятельность мэрииВолгограда. Вот тогда все будет действительно хорошо. Будут и дороги, иметротрам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter