СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Продавщица полтора года работала за еду

В Волгограде заведено уголовное дело в отношении предпринимателя, который 17 месяцев не платил зарплату своей работнице – продавщице одного из волгоградских магазинов. Сотрудники правоохранительных органов признались...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде заведено уголовное дело в отношении предпринимателя, который 17 месяцев не платил зарплату своей работнице – продавщице одного из волгоградских магазинов. Сотрудники правоохранительных органов признались, что первый раз встречаются с таким вопиющим нарушением Трудового кодекса, специалисты в свою очередь отмечают, что произошедшее стало возможным только из-за невероятно низкой правовой грамотности пострадавшей продавщицы.

«Людмила Яхина устроилась на работу в качестве продавщицы в магазин «Морозко» в 2006 году, – сообщил V1.ru старший следователь СО по Кировскому району СУ СКП по Волгоградской области Алексей Исаев. – Вплоть до начала 2008 года никаких проблем на работе у нее не было. Однако в январе 2008 у Яхиной возникли разногласия с работодателем, предпринимателем Морозом, который обвинил женщину в том, что по ее вине возникла недостача. С тех пор 17 месяцев – с января 2008 по 26 мая 2009 года – предприниматель вообще не платил зарплату продавщице, утверждая, что вся ее зарплата уходит на погашение долга, образовавшегося перед ним в результате недостачи.

При этом никакими документами, хоть как-то подтверждающими факт причиненного по вине Яхиной убытка, следствие не располагает. В ведомостях по заработной плате сотрудников магазина «Морозко» за указанный период, представленных предпринимателем, подпись продавщицы Яхиной отсутствует. Тем временем, согласно трудовому договору, она должна была ежемесячно получать зарплату в сумме 4800 рублей. В общей сложности причиненный женщине действиями работодателя ущерб оценивается в сумму свыше 50 тысяч рублей.

Сама пострадавшая объясняла, что не увольнялась потому, что боялась не найти другого места работы и остаться на улице. А здесь можно было иногда взять с работы немного продуктов, скажем, булку хлеба и молоко, и не чаще раза в месяц занять у работодателя небольшую сумму на еду в счет будущей зарплаты, которую тот не платил».

В отношении предпринимателя Валерия Мороза возбуждено уголовное дело по статье 145.1, часть 1 УК РФ «Невыплата заработной платы работнику, совершенная из корыстной заинтересованности».

Тем временем, цинизм совершенного преступления удивляет даже видавших виды сотрудников правоохранительных органов.

«Продавщица является вдовой, и все это время, пока работодатель не выплачивал ей зарплату, она жила вместе с семилетним ребенком на пенсию мужа, – сообщил V1.ru прокурор Кировского района Виктор Билоус. – Она признается, что вынуждена была иногда брать немного продуктов с работы, но на одних продуктах долго не проживешь. Первая недостача у нее, по словам ее работодателя, была выявлена в январе 2008 года. Если бы события развивались по нормальному сценарию, предприниматель должен был после этого ее уволить либо обратиться с заявлением в милицию, поскольку недостача свыше тысячи рублей – уголовное преступление. Он же не сделал ни того, ни другого. Вместо этого он использовал недостачу в качестве своеобразного «короткого поводка», на котором держал женщину, чтобы бесплатно эксплуатировать ее труд.

По сути это напоминает банальную «постановку на счетчик» из бандитских 90-х. «Ты провинилась, и теперь должна будешь отрабатывать свою провинность передо мной до скончания века». В результате женщина трудилась на своем рабочем месте бесплатно, как раб, хотя принудительный труд в Российской Федерации, как известно, запрещен.

Случай вопиющий, честно признаться, ни с чем подобным мне за всю мою практику сталкиваться не приходилось».

Сама продавец Людмила Яхина утверждает, что стала безвольной рабыней работодателя в силу тяжелых жизненных обстоятельств: «На прежнем месте работы меня действительно держал страх того, что я больше никуда не смогу устроиться. Я совсем одна, родственников поблизости у меня нет, отец живет на Украине, мать умерла, когда мне исполнилось 18 лет. Помогать некому, могу рассчитывать только на свои силы. А у меня ребенок – семилетняя девочка, которую кормить, одевать надо.

Когда мне на работе перестали платить зарплату, было жутко, не побывав на моем месте, понять кому-то другому это просто невозможно. В магазине приходилось исполнять обязанности не только продавца, но и грузчика, и уборщицы, и частично бухгалтера: мы сами обсчитывали накладные, бухгалтеры их только проверяли. А дома есть было нечего, временами питались с дочкой одним «Анакомом».

В мае этого года, как только появилась возможность трудоустройства на другом месте, я буквально убежала от этого кошмара. По совету знакомых пошла с заявлением в прокуратуру. Зла у меня ни на кого сейчас нет. Хочу только, чтобы мне вернули то, что причитается по закону».

Предприниматель Валерий Мороз отказался давать какие-либо комментарии, сославшись на плохое самочувствие. «Когда пройдет судебное разбирательство, тогда и поговорим, – заявил он. – А пока я не могу общаться по этому поводу: плохо себя чувствую. Извините».

Тем временем специалисты, называя случай с продавщицей Яхиной «безобразием», призывают волгоградцев быть более активными в отстаивании своих трудовых прав.

«В данном случае, по всей видимости, мы имеем дело с нарушением закона, предпосылки для которого создались при сочетании двух факторов: наглости предпринимателя с одной стороны и низкой правовой грамотностью работницы – с другой, – сообщила V1.ru начальник отдела правового регулирования трудовых отношений комитета по труду и занятости населения администрации Волгоградской области Нина Краморова. – Если недостача действительно имела бы место, предприниматель мог взыскать с работницы ущерб в размере одного среднемесячного заработка. Если речь шла о более крупной сумме, предприниматель должен был добиваться возмещения причиненного ему убытка через суд. Если он этого не сделал, то, очевидно, обвинения в недостаче с его стороны были просто уловкой, чтобы заставить работницу трудиться на себя бесплатно. Разумеется, это безобразие, и у меня эта история, как и у любого другого нормального человека, вызывает возмущение.

Если вам не платят зарплату, не надо 17 месяцев после этого ходить на работу. После задержки выплаты зарплаты всего в полмесяца работник имеет право приостановить свою трудовую деятельность, о чем нужно письменно уведомить работодателя. Уволить вас в этом случае никто не имеет права. На работу нужно будет выходить на следующий день, после того как работодатель так же письменно уведомит вас о начислении заработной платы.

Кроме возможности приостановить работу есть суд, куда можно обратиться с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, государственная инспекция труда и правоохранительные органы. А еще лучше задействовать все эти варианты одновременно. И ни в коем случае не надо давать себя обманывать».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter