СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда готовит Мамаев курган под застройку?

Городские власти рассматривают вариант возведения на северо-западном склоне Мамаева кургана, являющегося памятником истории, культуры и архитектуры федерального значения, трех детско-юношеских центров. Этот проект...

Поделиться

Поделиться

Городские власти рассматривают вариант возведенияна северо-западном склоне Мамаева кургана, являющегося памятником истории,культуры и архитектуры федерального значения, трех детско-юношеских центров.Этот проект уже вызвал недоумение в областной администрации, где не исключают,что ситуация потребует вмешательства прокуратуры.

«Мне известно опланах строительства на северо-западном склоне Мамаева кургана, на территориибывшей Волгоградской производственно-экспериментальной лесомелиоративнойстанции, трех детско-юношеских центров, которые предполагается возвести насредства частных инвесторов, – сообщил корреспонденту V1.ru заместительначальника управления архитектуры и градостроительства администрацииВолгоградской области Александр Моложавенко. – По генплану там всегда была территориягородских лесов, рекреационная зона, где никаких объектов капитальногостроительства не должно быть в принципе. Мы следим за этой ситуацией, ужезапросили документы из мэрии, будем их изучать. Если будут выявлены нарушения,не исключаю варианта последующего обращения в прокуратуру».

В комитете по архитектуре и градостроительствуадминистрации Волгограда информацию о возможной застройке территории Мамаевакургана опровергают.

«Никакойзастройки на кургане не планируется, – заявил V1.ru руководитель ведомства АлексейЛисин. – Это, скорее всего, ошибочная информация».

Не подтвердиливозможность размещения спортивных объектов на склоне легендарной Высоты 102,0 ив городском комитете по физической культуре и спорту.

«Я ничего неслышал о таких планах, – сказал заместитель председателя комитета ВладимирКалюта. – Начнем с того, что сегодняшняя социально-экономическая ситуацияпросто не позволит осуществить подобный проект, во всяком случае, на бюджетныесредства. Сейчас началось строительство двух физкультурно-оздоровительныхкомплексов, дай бог их закончить. Да и с точки зрения подъездов это место былобы крайне неудобным: общественный транспорт там не развит. Думаю, это очереднойслух. Сколько их про Мамаев курган уже ходило!»

«У нас нетникакой информации по поводу планов по застройке северо-западного склонаМамаева кургана, – сообщила корреспонденту V1.ru старший помощник прокурораВолгограда Ольга Поливанова. – Ни от контролирующих органов, ни отадминистрации города никакой документации насчет этого не поступало. Еслипоступит – будем реагировать. Размещение подобных объектов на территорииМамаева кургана вряд ли возможно как с точки зрения охраны объекта культурногонаследия федерального значения, коим он является, так и с точки зрениягенплана. Мы всячески поддерживаем идею строительства детско-юношеских центров,но только не на этом месте».

Ранее городскимивластями уже рассматривался инвестиционный проект по развитию туристическойпривлекательности Волгограда, в рамках которого на Мамаевом курганепланировалось построить аквапарк и 15-этажный гостиничный комплекс. Правда, этиграндиозные планы, судя по всему, так и остались на бумаге.

«Вариантырассматривались самые разные, но никакого решения по ним не принималось, –пояснила госпожа Поливанова. – Мамаев курган – это не только лицо города, но иохраняемый законом объект. Поэтому любая деятельность на его территории должнасогласовываться с режимом охраны этого объекта».

Бывшийзаместитель директора ГУК «Историко-мемориальный комплекс “ГероямСталинградской битвы” на Мамаевом кургане» Валентина Клюшина говорит о том,что последние несколько лет бизнес осуществляет ползучую экспансию в отношениисвященной высоты России: «Мне больно смотреть на то, как разбазариваются землиМамаева кургана. В 1968 году территория историко-мемориального комплексасоставляла 26 гектаров. В 2003 году при межевании территории куда-то«потерялись» 8,2 гектара, и охраняемая территория составила всего 17,8 гектара.Сейчас и в черте этой охраняемой зоны уже чего только не понастроили: и станцияскорой помощи, и «Микрохирурия глаза» стоят на костях, там, где им не следовалобы находиться. Или взять хотя бы тот же торгово-развлекательный комплекс«Карусель». Этот гипермаркет своим появлением перекрыл сток воды со склонаМамаева кургана, что усугубило проблему с высоким уровнем грунтовых вод подстатуей Родины-Матери. Крен скульптуры, как известно, сейчас увеличивается, ичем дело кончится, пока никому не известно».

По словам госпожиКлюшиной, строительство каких бы то ни было объектов на Мамаевом кургане нельзяоправдать ни с правовой, ни с моральной точки зрения: «На этой высоте во времяСталинградской битвы велись самые ожесточенные бои. Все склоны Мамаева курганабыли буквально усеяны трупами русских и немецких солдат, вплоть до основания.Горько наблюдать за тем, что землю, которая для всех представителей нашегопоколения является священной, сегодня пытаются превратить в доходный бизнес».

Тем временем вице-губернатор,курирующий вопросы культуры, Василий Галушкин называет планы по застройкесеверо-западного склона Мамаева кургана «весьма сомнительными»: «На тойтерритории, о которой идет речь, можно строить только плоскостные объекты,например, футбольные поля и так далее. Не знаю, что там в мэрии планируют: уних планов громадье... Если речь идет о территории бывшей лесомелиоративнойстанции, то это либо федеральная земля, которая по определению к мэрии никакогоотношения не имеет, либо зона охраны памятника культуры федерального значения,которым является Мамаев курган. Как бы то ни было, я очень сомневаюсь, чтоподобные планы могут быть воплощены в жизнь».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter