СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Волгоград «перезагружает» отношения с Америкой

Волгоград вошел в число нескольких крупных российских городов, призванных сформировать благоприятное, лишенное предрассудков и штампов «холодной войны» представление о России у молодых представителей англо-американской элиты...

Поделиться

Поделиться

Волгоград вошел в число нескольких крупныхроссийских городов, призванных сформировать благоприятное, лишенноепредрассудков и штампов времен холодной войны представление о России у молодыхпредставителей англо-американской элиты.

Накануне вгороде-герое с четырехдневным визитом побывала делегация выпускников Гарварда, Оксфорда,университета Буша и института международных отношений в Монтере, испытывающихинтерес к российской действительности и желающих взглянуть на нашу странусвежим, неидеологизированным взглядом. Организаторы программы Alfa Fellowship,в рамках которой был организован этот визит, рассчитывают, что впоследствиипобывавшие в Волгограде представители нового поколения элиты США и Англии могутстать своеобразными лоббистами российских интересов на Западе.

«Все участникипрограммы – молодые представители элиты, испытывающие неподдельный интерес кРоссии и к профессиональной реализации в области американо-российскихотношений, – сообщил V1.ru вице-мэр Андрей Русов. – Это политологи,финансисты, юристы и сотрудники неправительственных организаций. Не секрет, чтов Америке существует масса образовательных программ для российских граждан,организаторы которых не скрывают, что одной из целей таких программ являетсяпревращение их участников в эмиссаров американских ценностей в России. Данныйвизит был организован в рамках аналогичной российской программы, ставящей передсобой задачу подготовки своих «агентов влияния» (в хорошем смысле этого слова)на политическую и деловую элиту Соединенных Штатов Америки.

Важной частьюпрограммы являются ознакомительные поездки в регионы. Города для посещенияопределялись, исходя из личных предпочтений самих участников программы.Волгоград, согласно проведенному среди них опросу, по степени привлекательностизанял второе место после Казани. Кроме всего прочего Волгоград заинтересовалиностранцев тем, что им руководит самый молодой мэр города-миллионника в России– такой же представитель молодой элиты, примерно одного с ними возраста, уже сумевшийсделать карьеру в органах власти.

В программупосещения Волгограда вошли экскурсии по героическим местам Волгограда,ознакомительная экскурсия по предприятию «Красный Октябрь», которыйзаинтересовал американцев, прежде всего, как завод Нобеля, посещение спортивныхобъектов. Очень большое впечатление на них произвел уровень подготовки поанглийскому языку в спецгимназии №3.

Исходя из опыталичного общения с участниками этой делегации, могу сказать, что этоцелеустремленные, тактичные люди с высоким индексом интеллектуального развития.Волгоград в свою очередь попытался предстать перед ними в лучшем виде какдругая, «немосковская» Россия».

Волгоградскиеполитологи в большинстве своем положительно отзываются о программе подготовкиспециалистов по России, способных в будущем представлять интересы нашей страныза рубежом. Теперь к этой программе подключился и Волгоград.

«Как бы там нисложилось в дальнейшем, предметное знакомство представителей будущей элитыЗапада с Россией на примере Волгограда – в любом случае дело хорошее, – считаетэксперт фонда информационной политики Андрей Серенко. – Лично мнеимпонирует попытка российских деловых и политических кругов создать для себянекие точки опоры в американской политической элите. Раньше Россия большепреуспевала в поиске врагов, поэтому «создание» друзей для нашей страны – нечтоновое. Не думаю, что подавляющее большинство из тех иностранцев, которыепобывают в рамках этой программы и в нашем городе, станут впоследствии большимидрузьями России. Полюбить ее с первого взгляда довольно трудно: скоррумпированными чиновниками, с криминалом – всем тем, что сформировало наЗападе образ России как криминального государства. Но точки соприкосновения,несомненно, могут быть найдены.

Сейчасиностранцы испытывают к Волгограду повышенный интерес: недавно у нас в гостяхбыли английские летчики, представители посольства Великобритании. И хорошо бы,если бы власти города и области воспользовались этим обстоятельством, переведяэто сотрудничество в экономическую сферу».

«Я лично общалсяс членами делегации, – сообщил V1.ru политолог Александр Стризое. – Эторазные люди – как по профессии, так и по возрасту, жизненному опыту и знаниюрусского языка. Но при этом они все без исключения демонстрировали искреннийинтерес к нашей стране. Не знаю, будут они нашими «агентами влияния» или нет,но побороться за них, без сомнения, стоит. Такого рода стажировки важны тем,что они формируют не только представление молодых американцев о России, но изакрепляют личные контакты, которые могут пригодиться в будущем».

Однако оптимизмпо поводу новой роли Волгограда в области укрепления российско-американскойдружбы разделяют далеко не все.

«Мне искреннежаль представителей американской делегации, – заметил председательОбщественной палаты Волгограда Владимир Запарин. – Гребенников использовалих для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать умение, которым оновладел в совершенстве, – пускание пыли в глаза. Рано или поздно эти людипоймут, что все услышанное ими было демагогией, и это не лучшим образомотразится на их общем впечатлении от России. Совсем скоро – я в этом уверен – унас появится новый мэр, который будет выполнять свои обязанности болеепрофессионально, вот тогда на примере Волгограда можно будет что-то изучать. Апока это опасно для изучающих».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter