СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В конфликте под Волгоградом смешались национальность и политика

В Волгоградской области разгорается скандал, связанный с избиением родственников главы Калачевского района Владимира Станогина: 82-летнего дяди, ветерана Великой Отечественной войны, и его внучки...

Поделиться

Поделиться

В Волгоградской области разгорается скандал, связанный сизбиением родственников главы Калачевского района Владимира Станогина:82-летнего дяди, ветерана Великой Отечественной войны, и его внучки.

Сам глава района утверждает, что родственники были избиты пополитическим мотивам: за то, что принимали активное участие в его избирательнойкампании и тем самым помешали одержать победу политическим оппонентам члена«Справедливой России» Владимира Станогина. Этой версии придерживаются иволгоградские однопартийцы Станогина. В волгоградском реготделении «ЕдинойРоссии», напротив, называют эту историю провокацией, заявляя, что это«стандартная тактика ведения избирательной компании «Справедливой Россией».

Скандальное происшествие произошло накануне в хутореГолубинском Калачевского района области. Вот как оно выглядит в изложении главы администрации района ВладимираСтаногина.

«В дом моего дяди, ветерана Великой Отечественной войны,ворвались поздно вечером, в 23 часа, двое, один из которых – племянник бывшегосекретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия», – сообщилV1.ru Владимир Станогин. – Спросили дядю: «Ты кто такой?». Он ответил:«Станогин Григорий Васильевич, ветеран Великой Отечественной войны». «Ах, тыродственник главы, это ты за него агитировал?». И начали избивать – и дядю, иего внучку (35-летнюю неработающую женщину, проживающую в доме деда, – прим.V1.ru). У дяди – кровоподтек на бедре, у его внучки – сломана челюсть.

Как я могу расценивать эту ситуацию? Не ограбили, ничего незабрали. Избили и ушли. Я могу лишь предполагать. Дядей одного из нападавшихявляется Руслан Дадаев, недавно возглавлявший политсовет местного отделенияпартии «Единая Россия». Его из-за того, что на выборах главы района победил я,а не другой кандидат, которого поддерживал Дадаев, три месяца назад отстранилиот должности. Племянник мог таким образом выместить на моих родственникахзлость. Подчеркиваю, это мои предположения, основанные на заявлениях тех людей,которые пострадали».

В волгоградском реготделении «Справедливой России» считают,что преступление носит ярко выраженный политический оттенок, но тем не менее,предоставляют право сделать окончательные выводы правоохранительным органам.

«Об этом инциденте уже поставлен в известность руководительнашей партии Сергей Миронов, он уже обратился по этому поводу с заявлением вгенпрокуратуру, – сообщил V1.ru руководительаппарата Волгоградского регионального отделения партии «Справедливая Россия»Олег Пахолков. – По Калачевскому району это уже не первый, мягко сказать,неприятный выпад в сторону «Справедливой России», Во время предыдущих выборовбыла сожжена «Шевроле-Нива» председателя местного отделения нашей партии. Я бына месте единороссов сильно задумался, кого они поддерживают в Калачевскомрайоне. У них там все решается по закону гор. Я не хочу акцентировать вниманиена национальности участников инцидента, я уважаю все нации, но ни у одного изнародов не принято бить стариков. Мы надеемся, что правоохранительные органыприложат все усилия для расследования этого происшествия».

Помимо политического в этой истории присутствует еще одиннемаловажный – национальный – аспект: участник предполагаемого избиения родственников главы Калачевского района Маер Дадаев и его дядя Руслан Дадаев –чеченцы. В волгоградском региональном отделений партии «Единая Россия» считают,что заявления справороссов являются провокацией, и обвиняют политическихоппонентов в попытке разыграть «национальную карту».

«Мы расцениваем эту историю как провокацию, – сообщила V1.ru и. о. руководителя исполкома волгоградскогорегионального отделения партии «Единая Россия» Мария Минчева. – Этостандартная тактика ведения предвыборной компании «Справедливой Россией» – все,на чем они пытаются выезжать – это скандалы и разжигание конфликтов на почвемежнациональной розни. «Чеченскую карту» они пытаются разыграть, по крайнеймере, уже второй раз. Скажем, в прошлые выборы они развешивали на границерайона чеченские флаги – мол, район захвачен чеченцами. В районе,действительно, проживают чеченцы, они там поднимают сельское хозяйство – сеютпшеницу, возделывают поля. На мой взгляд, то, что делают наши политическиеоппоненты, противоречит не только нормам морали, но и законам РоссийскойФедерации. Россия – многонациональная страна, и зарабатывать политическийкапитал, играя на межнациональных противоречиях, совершенно недопустимо.

По моим данным, в милицию по поводу избиения никто необращался, побои не зафиксированы. Все это говорит о том, что эта история –чистой воды фальшивка.

Руслан Дадаев, действительно, был секретарем политсоветаКалачевского отделения партии «Единая Россия», и снят с этой должности он былне потому, что чеченец, а потому, что были проиграны выборы. При этом Дадаевкак сильная личность был поддержан «Единой Россией» на выборах в качествекандидата в депутаты районной думы на выборах, которые состоятся 11 октября.Кому-то это, видимо, очень сильно не нравится. К слову, Станогин за полгодаруководства районом не отличился никакими успехами на данном поприще. Болеетого, есть два решения суда по Калачевской администрации и три представленияпрокуратуры, которые Станогин игнорирует. А это уголовно наказуемо».

В правоохранительных органах, в свою очередь, опровергаютналичие политической либо национальной подоплеки в этом «исключительно бытовом»происшествии.

«Происшествие в станице Голубинской в Калачевском районе области,о котором идет речь, никаким образом не связано с грядущей избирательнойкампанией, равно как и с политическими взглядами и национальностью егоучастников, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД Волгоградской области. – Этобыл бытовой конфликт на почве возникших неприязненных отношений. В тот день вдоме у дяди главы Калачевского района были гости. Компания выпивала, когда кним пришли знакомые – двое молодых парней. Когда между молодыми людьми возниклапотасовка, ветеран пытался их разнять. В результате получил травмы в видессадины и отека бедра. У женщины – его внучки – трещина челюсти. Возбужденоуголовное дело по части 1 статьи «Умышленное причинение вреда здоровью среднейтяжести, неопасного для жизни человека», ведется следствие».

По мнению наблюдателей, из-за излишней пристрастности обоихсторон конфликта, склонных извлечь из него максимальную политическую выгоду,отделить зерна от плевел в настоящий момент представляется совершенноневозможным.

«У криминального инцидента, в котором с одной сторонызадействованы родственники действующего главы района – члена «СправедливойРоссии», а с другой – бывшего лидера «Единой России» в районе, всегда будетприсутствовать политическое измерение, – считает эксперт фонда развития информационной политики Андрей Серенко. –Очевидно, что каждая сторона конфликта стремится использовать этот инцидент всвоих интересах. Был ли инцидент бытовым, или в нем действительноприсутствовала политическая либо национальная составляющая, может определитьлишь следствие. Очень важно, чтобы оно было произведено в кратчайшие сроки, ирезультаты этого расследования были преданы огласке, во избежание дальнейшихинсинуаций. Публичность – одно из условий недопущения эскалации конфликта, темболее что здесь присутствует такой «взрывоопасный» фактор, как национальныйвопрос».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter