V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде появится кладбище домашних животных

В Волгограде появится кладбище домашних животных

В Волгограде открылось первое похоронное бюро для домашних животных. Необычная служба пока еще вынуждена заниматься «раскруткой» в Интернете, но уже в ближайшее время планирует поставить свою деятельность на широкую ногу...

В Волгограде открылось первое похоронное бюро для домашних животных. Необычная служба пока еще вынуждена заниматься «раскруткой» в Интернете, но уже в ближайшее время планирует поставить свою деятельность на широкую ногу и открыть в Тракторозаводском районе официальное кладбище домашних животных.

«Мы организовались совсем недавно, поэтому ассортимент предоставляемых нами услуг пока еще достаточно скромен, – сообщил V1.ru руководитель похоронного бюро для домашних животных «Первое агентство» Юрий Агапов. – Мы приезжаем, поднимаемся на любой этаж, забираем тело животного, отвозим его на место захоронения и закапываем. Владельцу умершего домашнего любимца, если он не хочет присутствовать при процедуре погребения, предоставляем фотоотчет. Стоимость процедуры – полторы тысячи рублей. В будущем, если дело пойдет, планируем ввести дополнительные услуги в виде установки памятников, оградок, предоставления венков, цветов и тому подобного.

Пока площадкой для нашей деятельности служит неофициальное место захоронения домашних животных, которое находится рядом с Краснооктябрьским кладбищем, но уже в ближайшее время собираемся взять в аренду участок земли площадью 100 квадратных метров в Тракторозаводском районе, неподалеку Сухой Мечетки. Сейчас идет подготовка документов, которые мы планируем подать в администрацию района. Кладбище должно быть, как и полагается, с вагончиком и сторожем.

Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что должно пройти некоторое время, чтобы волгоградцы признали, что животных можно хоронить так же достойно, как и людей. К тому же, сейчас кризис и многим не до роскоши. Но я сам страстный любитель животных и точно знаю, что таких, как я, которые, не задумываясь, отдадут золотое кольцо, лишь бы только их любимца спасли ветеринары, в Волгограде много. Поэтому я уверен в том, что наш бизнес будет востребован».

Как оказалось, в официальных структурах идея предпринимателя Агапова о создании кладбища домашних животных, несмотря на свою видимую экстравагантность, никакого неприятия не вызывает.

«Я думаю, что это вполне нормальное решение, – сообщил V1.ru заместитель руководителя управления ветеринарии администрации Волгоградской области Виктор Соловьянов. – Если в Волгограде есть кладбища для людей, то почему бы здесь не появиться и кладбищу домашних животных? Лично я здесь никаких противоречий не вижу, тем более что для некоторых людей домашние животные являются самыми близкими существами на свете.

Главное, чтобы при осуществлении захоронения животных соблюдались все необходимые санитарные нормы. Я к этому отношусь лояльно. Никаких препятствий для возникновения такого кладбища мы чинить не будем».

Такого же мнения придерживаются и волгоградские ученые – крупные специалисты в области ветеринарии.

«Идея об открытии кладбища домашних животных нисколько не противоречит ветеринарному законодательству, – считает заведующий кафедрой анатомии и физиологии животных Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии Алексей Ряднов. – К захоронению кошек, собак и прочих домашних животных устанавливаются те же требования, что и к захоронению людей. Если животное умерло от заболевания, которое опасно для человека, то его просто не отдадут владельцу на руки. К примеру, это касается тех животных, которые заболели бешенством. Захоронение таких животных производится специальными службами в соответствии с российским законодательством. А вот, например, такая опасная болезнь, как сибирская язва, у собак и кошек вообще не встречается.

Сейчас это довольно модная тенденция – открывать кладбища домашних животных, чтобы можно было прийти на могилку к своему питомцу, почтить его память. Во всем цивилизованном мире такая практика уже давно существует. В Волгограде же маленькие могилки, где покоятся останки собак и кошек, можно обнаружить практически в любом парке и сквере. Бесспорно, нужно централизованное место для таких захоронений. Это позволит также пресекать раскапывания могилок животными и бомжами.

Кстати сказать, в Волгограде уже неоднократно появлялась идея открыть кладбище домашних животных, однако она до сих пор не была реализована. Все упиралось в экономическую целесообразность проекта. Во-первых, участок земли получить нелегко, да и не всякая земля подойдет в качестве места под кладбище. Во-вторых, на этой территории нужно поставить ограждение, организовать охрану. Все это влечет за собой большие материальные затраты. В Москве, к примеру, аренда 10 квадратных сантиметров земли владельцу умершей кошки обходится в пять тысяч рублей в месяц. Частично решить проблему с землей может кремация останков животных. В Волгограде уже есть один крематорий для животных. В скором времени еще один крематорий появится и в сельскохозяйственной академии».

Врачи-ветеринары, не понаслышке знающие о востребованности такого рода услуг, прочат первому в Волгограде похоронному бюро для домашних любимцев большое будущее.

«Похоронная бригада для животных – это, безусловно, новое для Волгограда явление, но думаю, что этот бизнес будет в нашем городе востребован, – считает врач-ветеринар приюта для бездомных животных «Покровитель» Инна Остапенко. – Животные умирают ежедневно, а для людей, которые их любят, они все равно что «меховые» дети, и отношение к ним соответствующее. 1500 рублей, на мой взгляд, – совсем небольшая плата за погребение домашнего любимца, особенно если учесть, что фирма будет нести расходы по аренде земельного участка и по оплате услуг сторожа. Многие из обеспеченных волгоградцев согласились бы платить куда большие деньги, чтобы их умершие животные были похоронены специальной похоронной бригадой со всей возможной деликатностью. Поэтому не исключено, что похоронное бюро для животных в Волгограде ждет большое будущее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем