СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

В детсаду под Волгоградом выявлен работник с туберкулезом на стадии распада

Полномасштабная проверка Волгоградского областного управления Роспотребнадзора начата сегодня в детском саду «Радуга» районного центра Городище. Рассматривается вопрос о срочном закрытии детского сада на карантин...

Поделиться

Поделиться

Полномасштабная проверка Волгоградского областного управленияРоспотребнадзора начата сегодня в детском саду «Радуга» районного центраГородище. Рассматривается вопрос о срочном закрытии детского сада на карантин.С родителями прикрепленных к этому дошкольному учреждению детей проводятсяуспокоительные беседы про полную устойчивость привитых от туберкулеза детей кэтому страшному заболеванию. Причиной столь активного интереса медиков исанитарных врачей к рядовому детсаду и его обитателям стало выявление последнейстадии туберкулеза у работавшей с детьми помощницы воспитателя.

«К нам поступила неофициальнаяинформация из источника, который я бы предпочла не раскрывать, о том, что водном из детских садов нашего района трудоустроена женщина с туберкулезом, –сообщила V1.ru помощник прокурора Городищенского района Ирина Зубанкова.– Подробности диагноза, а также то, насколько достоверна эта информация, мы втот момент не знали. Заведующая детским садом пояснила, что женщина, о которойидет речь, устроилась на работу в июле. Согласно отметкам в больничной книжке,она была абсолютно здорова. Проработав всего две недели, новая работница ушлана больничный, который с тех пор неоднократно продлевала. По признаниюзаведующей, она не сразу обратила внимание на то, что на одном из больничныхлистов стояла едва разборчивая печать противотуберкулезного диспансера.

По запросу в тубдиспансер намответили, что пациентка состоит у них на стационарном лечении с диагнозом«инфильтративный туберкулез левого легкого в фазе распада». С этим заболеваниемона не могла быть допущена к работе с детьми, так как общение с таким больнымопасно для окружающих, а тем более детей. При этом в противотуберкулезномдиспансере знали, что она является работницей дошкольного учреждения, но покакой-то причине не поставили об этом в известность руководство детсада. Почемуэто произошло – будем разбираться».

Виновной в том, что в детском садуоказался человек со смертельно опасным заболеванием, была признана врач,которая поставила в больничную книжку женщины отметку «здорова». По материалампрокурорской проверки в отношении медработника, давшего неверное заключение осостоянии больной, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ«Халатность».

«Медработница пояснила, что припроведении обследования в легких претендентки на должность помощникавоспитателя были обнаружены какие-то затемнения. Ее направили на обследование вобласть, откуда она приехала с консультативной картой, в которой было указаноназвание некоего заболевания, которым она переболела. Внизу – странная надпись«Тубучету не подлежит». По словам медработницы, именно на основании этой фразыона и поставила печать в медкнижку женщины, свидетельствующую о том, что упоследней никаких патологий нет», сообщили в прокуратуре.

Напомним, что в июне 2009 года вЦентральном районе Волгограда за незаконный сбыт сильнодействующих веществ былазадержана сотрудница детского сада.
Установлено, что женщина продолжительное время занималась распространениемсильнодействующего вещества «Трамал». По словам задержанной, данный препаратона приобретала по рецепту через аптечную сеть. Таблетки якобы предназначалисьее больным родственникам в качестве обезболивающего средства.
Как выяснилось, молодая женщина является наркозависимой, от чего неоднократнопроходила курс лечения в специализированных клиниках. Стоит отметить, чтопреступление было совершено задержанной в период отбытия условного наказания занезаконное хранение наркотиков. В ходе следствия также выяснилось, что34-летняя работница детского сада с 2001 года состоит на учете в областномЦентре-СПИД и является носителем ВИЧ-инфекции.

В садике тем временем заявляют, чтотревожиться родителям не стоит. «У нас все в порядке, никакого туберкулеза нет,– с ходу заявила V1.ru заведующая муниципальным дошкольным учреждением«Радуга» Римма Лысякова. – Когда к нам устраивалась новая сотрудница, мысовершенно ничего не знали о ее диагнозе. Узнали только через месяц после того,как она ушла на больничный. Больничные листы принесла ее знакомая, на них мы иувидели печать противотуберкулезного диспансера.

Признаюсь честно, все мы до сих порпребываем в шоке. И не от того, что за нами какая-то вина, а нашей вины вслучившемся ноль целых, ноль десятых, а из-за детей: переживаем за их здоровье,чтобы детки не заболели. Но, слава богу, все нормально. Сегодня у нас былакомиссия Роспотребнадзора, сказали, что все в порядке, никакого туберкулеза унас нет. Знала ли наша новая сотрудница о том, что больна туберкулезом, когдаустраивалась к нам на работу, я не знаю. Не надо нагнетать панику, у нас всенормально!»

«Пока рано говорить определенно, естьв детском саду «Радуга» опасность ли нет, – сообщила V1.ru заместительруководителя управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ТатьянаКрючкова. – Эпидемиологическое обследование еще не закончено. В данныймомент мы занимаемся этим случаем. Могу сказать, что обследование мы началивовремя, как только стало известно о заболевшей. Детям здесь два раза в годделают манту, они находятся под постоянным контролем независимо от того, естьтам заболевшие или нет. Прежде чем делать какой-то вывод, предлагаю дождатьсярезультатов, которые, скорее всего, появятся уже завтра».

«На мой взгляд, очень плохо, когдабольные люди, вместо того чтобы лечиться, приходят устраиваться в детский сад,– сообщил V1.ru заместитель председателя областного отдела поздравоохранению Алексей Покатилов. – Я лично не понимаю, как такое вообщемогло произойти, чтобы больная туберкулезом устроилась в детское учреждение.Это вам мое мнение как гражданина. А за официальным комментарием обращайтесьчерез официальный запрос».

Председатель совета Волгоградскойколлегии адвокатов Сергей Нижегородов отметил: «Ответственность в данномслучае, если не будет выявлено других фактов, например коррупции, несетадминистрация района. Они прошляпили этот вопиющий факт, и именно к ним должныбыть направлены исковые требования родителей – о возмещении морального вредаили, если, не дай бог, какой-нибудь ребенок заболеет, по оплате лечения и такдалее. Между районной администрацией и родителями заключен договор о том, чтородители передают ребенка на воспитание в муниципальный садик. Ответственностьза ненадлежащее исполнение договора несет одна из сторон – в данном случае,точно не родители.

Здоровье воспитателя должнопроверяться особенно тщательно, так как это специалист, который работает внепосредственном контакте с детьми и может представлять угрозу для их здоровья.Если в ходе обследования возникают какие-либо вопросы, нужно назначатьповторное обследование. Для Городищенского района этот случай – серьезное ЧП, япредставляю, в каком шоке сейчас находятся родители».

Депутат областной думы Андрей Попков считает, что частьвины за случившееся лежит и на администрации дошкольного учреждения: «Эточудовищный случай, которому нет оправдания. Кроме халатности врача здесь, повсей видимости, есть вина и администрации садика. Открытую форму туберкулеза нескроешь, заведующая должна была видеть, кого она принимает на работу. Думаю,что в целях профилактики результаты расследования этого инцидента непременнодолжны быть доведены до широких слоев общественности. Только жесткое наказаниедля всех виновных и широкий общественный резонанс помогут нам исключитьподобные случаи в дальнейшем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter