СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Глава волгоградских профсоюзов отдал Дворец спорта родственникам

Председатель областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев стал фигурантом уголовного дела. Профсоюзный лидер подозревается в злоупотреблении служебными полномочиями, выразившемся в передаче Дворца спорта Волгограда в коммерческую собственность...

Поделиться

Поделиться

Председатель областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев стал фигурантомуголовного дела. Профсоюзный лидер подозревается в злоупотреблении служебнымиполномочиями, выразившемся в передаче Дворца спорта Волгограда в коммерческуюсобственность.

В правоохранительных органах сообщили,что имеют все основания полагать, что председатель облсовпрофа единоличнопринимал решения, касающиеся отчуждения профсоюзного имущества в пользукоммерческой организации, где учредителем числился его родственник.

«Господин Кобозев без согласияисполкома облсовпрофа внес одно из зданий, входящих в состав спортивногокомплекса «Дворец спорта», в качестве вклада в некоммерческую организацию,одним из соучредителей которой является его близкий родственник, – сообщилV1.ru источник в правоохранительных органах региона, отказавшийся отавторизованного комментария. – В связи с этим облсовпроф потерял право насобственность этого здания».

В отношении главы волгоградскихпрофсоюзов СУ СКП РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело задействия, предусмотренные в первой части статьи 201 УК РФ «Злоупотреблениеполномочиями». Вчера в прокуратуре Волгоградской области была проведенапроверка законности возбуждения уголовного дела в отношении Вячеслава Кобозева,в итоге которой эксперты сделали вывод о наличии признаков состава преступленияв действиях председателя волгоградского областного совета профсоюзов.

Накануне по месту жительства и врабочем кабинете Кобозева сотрудники СУ СК при прокуратуре по Волгоградскойобласти и ФСБ провели обыски. К слову, по некоторым данным, исполнительныйсовет облсовпрофа долго не давал согласия на возбуждение уголовного дела,видимо, надеясь разобраться в узком кругу и избежать огласки нелицеприятныхфактов.

В областной администрации сообщили, чтоза председателем облсофпрофа ужечислились нарушения, правда, гораздо более незначительные, нежели незаконныеоперации с Дворцом спорта.

«Я в курсе ситуации и должен сказать,что не особенно удивлен происходящим, – сообщил V1.ru вице-губернаторАнатолий Бровко. – Мне и раньше неоднократно говорили о разных нарушенияхсо стороны господина Кобозева. С ним я общался исключительно по вопросуорганизации сельскохозяйственной ярмарки, и мне лично приходилось сталкиватьсяс тем, что председатель облсовпрофа вел себя по отношению к администрацииобласти и к высшим должностным лицам несколько неправильно. Создавалось такоевпечатление, что ярмарка – его личный бизнес. Я оцениваю действия господинаКобозева в области устроения ярмарки как слишком самостоятельные. В частности,согласование открытия ярмарки практически каждый год проходило с большимскрипом, а в прошлом году и вовсе было сорвано.

Директор ярмарки Грошев, который всячески нарушал процедуру согласования и вел себя вызывающе, прикрывался лично Кобозевым. Ни одно должностное лицо в моем кабинете не вело себя так, как директор ярмарки, и я неоднократно говорил об этом Кобозеву. Не буду скрывать, от предпринимателей неоднократно поступали звонки о том, что Грошев собирает с них «дань». Позже губернатор лично принял решение о замене директора ярмарки, но Кобозев не выполнил его указания. Этот факт в свете

Поделиться

вышеизложенного наталкивает на определенные мысли».

В пресс-службе облсовпрофа считают, что ВячеславКобозев стал жертвой наветов недоброжелателей.

«По поводу происходящегоесть хорошая пословица: собака лает – караван идет, – заметил представительведомства. – Или такая: к чистому грязь не прилипнет. Вячеслав Владимирович –честный, умный, добрый и трудолюбивый человек. Ради чего все это делается, комувыгодно возводить на него напраслину, непонятно, но мы в порочащие егопубликации не верим. На заборе тоже много всякого написано, но далеко не все изэтого является правдой».

По мнениюнаблюдателей, в последние годы деятельность волгоградского облсовпрофа становиласьвсе более непрозрачной для общественности, что автоматически открыло простордля всевозможных махинаций.

«Профсоюз – этосамая многочисленная общественная организация в России, обладающаязначительными финансовыми и материальными активами, – сообщил V1.ru политологВиктор Пилипенко. – Статус общественной организации накладывает особыеобязанности: профсоюз должен быть предельно прозрачен во всех видах своейдеятельности, особенно в том, что касается имущества. Вскрывшиеся фактынаглядно показывают, что операции с имуществом волгоградского облсовпрофаосуществлялись в режиме фактически полной закрытости от общественности. А разтак, то удивляться ничему не стоит, поскольку все, что покрыто тайной, поопределению открыто для всевозможных нарушений.

Что же касаетсянепосредственных функций этой организации, то следует признать, что в нынешнейнепростой ситуации кризиса профсоюзы себя никак реально не проявили. Напрактике очень мало кто может сказать, что чувствует поддержку профсоюзнойорганизации. Очень многое, если не все, зависит от руководства, которое должнозадавать тон и в отношениях с работодателями, и в отношениях с органами власти.К сожалению, волгоградские профсоюзы в этом плане были совершенно незаметны».

«В последниенесколько лет достаточно много говорят о том, что профсоюзные лидеры в основномзанимаются распродажей собственности организации, – сообщил депутатобластной думы Олег Болотин. – Естественно, не забывая при этом о себе, нои совершенно не принимая во внимание тот факт, что эта собственностьпринадлежит не им, а трудящимся, представителями интересов которых ониявляются.

Я очень рад, чтоправоохранительные органы взялись за расследование этого дела. На мой взгляд,следует пойти еще дальше: произвести полную ревизию имущества облсовпрофа,чтобы сравнить, что было на момент развала СССР и что осталось в наличиисегодня. Разворованного, конечно, уже не вернуть, но по крайней мере народсвоих защитников узнает получше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter