СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

ГДЮЦ снесут или заморозят?

В Волгограде решается судьба городского детско-юношеского центра. Самый крупный центр для интеллектуального и творческого развития волгоградских детей в условиях кризиса оказывается дешевле снести, чем реконструировать...

Поделиться

Поделиться

В Волгограде решается судьба городскогодетско-юношеского центра. Самый крупный центр для интеллектуального итворческого развития волгоградских детей в условиях кризиса оказывается дешевлеснести, чем реконструировать. Учитывая тот факт, что занимаемая ДЮЦем земляявляется одной из самых дорогостоящих в городе, вариант сноса получает слишкоммного сторонников.

«О том, что такой вариант рассматривается, язнаю из неофициальных источников, – сообщил V1.ru заместитель начальника управленияархитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области АлександрМоложавенко. –Чтобы высказать какое-то суждение на этот счет, нужно знать, чем может бытьобусловлено подобное решение. Насколько мне известно, заключений о техническомсостоянии здания ДЮЦа было два: первое из них дал Институт Волгоградгражданпроект,второе – инженерно-строительныйуниверситет. Выводы в этих двух заключениях несколько отличались друг от друга,но ни в одном из них не указывалось на необходимость сноса здания.

Проблемы со зданием возникли из-за протечкисетей водоснабжения, что порождает опасность возникновения оползневыхпроцессов. Если я правильно помню, на проект реконструкции ДЮЦа требовалосьчто-то около 270 миллионов рублей. Порядка 60 миллионов было направлено наукрепление склонов. Сносить здание, в реконструкцию которого уже вложенынемалые деньги и стоимость которого может составлять по сегодняшним временамоколо миллиарда рублей, по-моему, кощунственно».

В управлении Госстройнадзора по Волгоградскойобласти сообщили, что, исходя из технического состояния зданиядетско-юношеского центра, может быть принято решение о его сносе.

«Я могу пользоваться только той информацией,которой обладаю, –предупредил руководитель ведомстваМихаил Норкин. –Дело в том, что здание ДЮЦа было построено на песчаном грунте. Под ним проходятинженерные коммуникации, водопровод, ливневка, которые находятся в плохомтехническом состоянии. Из-за протекания водопровода стали проваливаться перекрытияпервого этажа, которые оседаюти тянут за собой стены. В результате по ним пошли трещины. Приэтом фундамент здания надежен, обрушение ДЮЦу не грозит. Но на то, чтобызаделать возникшие из-за оседания грунта полости, понадобится едва ли нестолько же, а то и больше денег, чем на строительство нового здания.

Вполне резонно может возникнуть вопрос: астоит ли восстанавливать ДЮЦ, если проще его снести и построить на этом местеновое здание. Наверное, в мэрии склоняются к последнему варианту. Но при этомне стоит забывать, что здание является памятником архитектуры:архитектор Ефим Левитан получил за его проектирование Государственную премию. Ядумаю, что этот вопрос не должен решаться без предварительного согласования сархитектурным сообществом Волгограда».

«В свое время при проведении экспертной оценкисостояния детско-юношеского центра специалисты нашего института были однозначнопротив демонтажа здания, –заявил бывший главный

Поделиться

конструктор ЗАО«Институт Волгоградгражданпроект» Владимир Павлов. – На наш взгляд,состояние его основных конструктивных элементов не дает оснований говорить осносе. Причем в данном случае речь идет не об эмоциях или субъективной точкезрения. После проведения всех необходимых экспертиз наше мнение поддерживали идругие члены комиссии– в частности эксперты архитектурно-строительногоуниверситета».

Иного мнения придерживаются в строительнойфирме «КОМ-БИЛДИНГ», которая была главным подрядчиком проекта реконструкциигородского детско-юношеского центра. «Информация о возможном сносе ДЮЦаимеет под собой почву в виде экспертного заключения, в котором указывается, чтореконструкция здания ввиду серьезных повреждений фундамента не рентабельна, – считает главный инженер фирмы «КОМ-БИЛДИНГ»Геннадий Филиппов. –Я лично видел этот отчет и иллюстрирующие его фотографии, на которыхзапечатлены огромные трещины на стенах. Правда, какой именно организацией былосделано это заключение и куда оно впоследствии делось, я не знаю. Под зданиемочень большие пустоты из-за размытого водой грунта, заполнение которых потребует огромных финансовых вложений. По крайней мере часть экспертовдействительно считают,что здание проще снести и построить на этом месте новое, чем заниматьсяреконструкцией».

В городском комитете по архитектуре иградостроительству не подтвердили, но и не опровергли информацию о возможномсносе ДЮЦа.«Разговоры, может быть, какие-то и ходят, но официальной информации отом, что такие планы действительно существуют, у нас нет, – сообщил заместитель председателя комитета СергейХорун. –Точной информацией должен располагать балансодержатель здания – городскойкомитет по образованию. Мы выступаем за то, что здание нужно непременно сохранитьхотя бы потому, что оно представляет большую архитектурную ценность дляВолгограда. Надеемся, что это удастся сделать, хотя ситуация там, говоряоткровенно, действительно непростая».

«Информация о том, что ДЮЦ дешевле снести, чемреконструировать, на мой взгляд, распространяется представителямибизнес-сообщества, –сообщил заместитель председателягородского комитета по образованию Константин Калдин. – Несекрет, что место, на котором построен ДЮЦ, располагается в центре города и наэтот участок дорогой земли претендуют многие предприниматели. Но мы намерены этуземлю отстоять для детей во что бы то ни стало. На самомделе, если бы такие планы имели место, утаить их от общественности было быпроблематично. Такие вещи с кондачка не делаются. Так вот, насколько мнеизвестно, таких планов нет».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter