Главное: В Волгоградской области пьяный лихач сбил тушивших огонь пожарных Погода +16 Ясно
 
 
Статьи
v1.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Группа депутатов начала партийный шантаж

Группа депутатов начала партийный шантаж
реалист, Порядок в городе может... далее
18 мая
17 мая
В Волгограде избран первый замглавы города

В Волгограде избран первый замглавы города
Гость, В Кировском районе по улице... далее
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
03 мая
02 мая
28 апреля
27 апреля
26 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В Волгограде задержаны неофашисты

В Волгограде задержаны неофашисты
Гость, Полицаи «не собираются... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

16 октября 2009 Волгоград возвращается к бандитским 90-м?
Прокуратура Советского района Волгограда подала кассационную жалобу на исключительно мягкий приговор, вынесенный судом членам преступной группы Алексею Бухаткину и Арсену Габреляну, получившим условное наказание за вымогательство.

Как сообщил V1.ru заместитель прокурора Советского района Вячеслав Лужанский, следствием установлено, что в апреле прошлого года Бухаткин и Габрелян требовали с одного из волгоградских предпринимателей, занимающегося торговлей цветами, 30 тысяч долларов. В случае отказа предпринимателя от выполнения их требований вымогатели угрожали забрать у него машину, сжечь дом, разорить бизнес и оставить его на всю жизнь калекой.

«Наезд» на предпринимателя произошел по совершенно надуманному поводу: рэкетиры заявили, что бизнесмен узнавал, кто из предпринимателей кому платит за «крышевание», прикрываясь при этом именем Алексея Бухаткина, и теперь должен «отработать» эту свою провинность. Конфликт пытался урегулировать один из лидеров чеченской диаспоры региона Шахид Шамаев, который снизил планку требований к «цветочному» бизнесмену с 30 тысяч долларов до 100 тысяч рублей. Предприниматель отдал эти деньги, но при этом остался должен Шахиду Шамаеву и его товарищу Дмитрию Топольскому за «содействие». Шамаев и Топольский требовали по пять тысяч рублей ежемесячно «за услуги».

Все четверо вымогателей были задержаны в ходе совместной операции сотрудников ГУВД по Волгоградской области и регионального управления ФСБ. Задержание произошло в момент передачи предпринимателем денег вымогателям, которые в этот момент находились в автомобиле, припаркованном недалеко от здания ГУВД.

Членам преступной группы было предъявлено обвинение по статье 163 УК РФ «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, в отношении Алексея Бухаткина расследовалось уголовное дело по статье 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». По версии следствия, Бухаткин 1 января 2007 года, выходя из бара «Волгоград», беспричинно ударил случайного прохожего кулаком в лицо. В итоге пострадавший с двусторонним переломом нижней челюсти был доставлен в больницу. Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приговорил обвиняемых к наказанию в виде лишения свободы от трех до пяти лет условно. Прокуратурой приговор был обжалован в связи с его излишней мягкостью.

По данным областного ГУВД, за 10 месяцев текущего года по области зарегистрировано 38 311 преступлений, что на 4,8 % меньше показателя за аналогичный период прошлого года (40 370). Количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 0,6 % и составило 9719 случаев (в прошлом году – 9 776). По количеству убийств зарегистрировано увеличение на 6,2 % (213 к прошлогодним 205). Также отмечен рост количества преступлений, связанных с незаконной торговлей наркотиками (3404 к 3205). По преступлениям, связанным с умышленным причинением вреда здоровью, наоборот зафиксирован спад на 9,6 % (514 к прошлогодним 469).

Эта неделя ознаменовалась и окончанием следствия по другому нашумевшему делу, по которому в качестве обвиняемых проходят серебряный призер Европы по боксу Сергей Лопатинский и его приятель Али Махмудов. Напомним, спортсмены были задержаны в конце января этого года в волгоградском казино Golden Night. Операция по их задержанию проводилась сотрудниками Центра по противодействию экстремизму областного ГУВД и управления ФСБ РФ по Волгоградской области.

Лопатинский с Махмудовым обвиняются в нанесении телесных повреждений и вымогательстве 14 миллионов рублей у председателя национальной культурной автономии корейцев Волгограда Алексея Кима. В настоящий момент возбужденное в отношении боксеров дело по статье 163 УК РФ «Вымогательство» полностью расследовано и направлено в суд для вынесения приговора.

По мнению представителей правоохранительных органов, оба преступления не характерны для сегодняшнего времени и являются своеобразными «приветами» из бандитских 90-х.

«Такие преступления, как рэкет и «крышевание», сегодня довольно редки, – сообщил V1.ru начальник криминальной милиции Краснооктябрьского РОВД Владимир Митрофанов. – Если говорить о преступности в Волгограде вообще, то ее уровень потихоньку снижается, но, к сожалению, не такими темпами, как хотелось бы. К примеру, у нас по району в этом году зафиксировано снижение на 200 преступлений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Снижение небольшое, но оно есть».

Заместитель руководителя отдела по особо важным делам СУ СКП по Волгоградской области Павел Колягин придерживается несколько другого мнения: «Говорить о том, что организованная преступность в Волгограде сходит на нет, на мой взгляд, преждевременно. Другое дело, что таких примитивных проявлений оргпреступности, как «крышевание» и рэкет, в сравнении с 90-ми действительно стало заметно меньше. В этом смысле два вышеприведенных случая выглядят отголосками недавнего прошлого. Но сама по себе преступность никуда не делась. Она просто приспособилась под новые условия обитания, стала более завуалированной, перешла в латентную стадию. Преступники стали хитрее: если раньше все было явно – братки, стрелки, постановка на счетчик и так далее, то теперь это законные предприниматели, которые действуют намного тоньше, расчетливее, грамотнее. Привлечь таких к ответственности, собрать доказательную базу стало намного сложнее, чем раньше. Так что не стоит верить никаким победным реляциям: преступность была, есть и будет».

Тем временем, по мнению наблюдателей, о реальной ситуации с преступностью в Волгограде судить невозможно, потому что все соответствующие данные в последнее время носят исключительно закрытый характер.

«О том, как в Волгограде обстоит дело с преступностью, мы можем судить исключительно по всплывающим время от времени информационным сообщениям и собственным впечатлениям, потому что официальная статистика по видам и динамике преступлений является полностью закрытой, – считает социолог Виктор Пилипенко. – Если кто-нибудь из представителей правоохранительных органов говорит, что раскрываемость у нас выросла на 10 %, или, скажем, по такому-то виду преступлений отмечается рост в 3 %, то эта информация является не более чем фикцией. Та информация, которую они озвучивают, является неполной и фрагментарной, она не дает никаких представлений о реальных масштабах преступности.

Какой у нас социальный состав преступности, сколько среди преступников женщин, сколько мужчин, каких возрастов, какова динамика преступности – вся эта статистика является ведомственной и закрытой. В конце 80-х и в начале 90-х годов эта «форточка» немного приоткрывалась, но в конце 90-х вновь была для общественности наглухо закрыта. Поэтому на сегодняшний момент сделать объективный вывод о том, какова ситуация в Волгограде с преступностью, фактически невозможно».



Александр ВОРОНЦОВ, специально для V1.ru
Просмотров: 5 594
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki