СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград празднично уродуют к 9 Мая

Службы по благоустройству Волгограда приступили к варварской операции, которая носит невинное название «сезон санитарной обрезки деревьев».

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, с наступлением весны в Волгограде началось то, что называется глубокой санитарной обрезкой деревьев. В частности, работы ведутся на верхней террасе Центральной набережной, где процедуре обрезки подверглись березы и вязы. В мэрии особо отметили, что у вязов спиливаются старые, больные и усыхающие ветви, у берез обрезаются только лишь сухие ветки. Кроме того, городские власти особо подчеркнули, что все работы ведутся в строгом соответствии с агротехническими сроками.

На деле же это выглядит так: у берез едва ли не подчистую спиливается крона, так, что остаются только сиротливо торчащие стволики, тополя и вязы в рамках выполнения какой-то особой, непостижимой простому смертному эстетически-смысловой задачи превращаются в уродливые обрубки.

Уже сейчас ясно, по крайней мере, одно: в канун празднования 70-летия победы в Великой Отечественной войне, как бы ни вымели перед этим улицы, центр города будет представлять из себя жалкое зрелище, а со скорым наступлением жары еще и полностью лишится тени и прохлады.

Директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева считает, что к уходу за растениями производимые сегодня работы имеют разве что лишь отдаленное отношение.

«Трогательную песню про волгоградскую березку мы слышали все, однако отношение к этим деревьям со стороны местных служб по благоустройству заботливым отнюдь не назовешь, – отмечает госпожа Васильева. – На мой взгляд, люди, которые производили обрезку, не понимают простую вещь: если весной срезать березе крону, дерево истечет соком и погибнет. И потом, омолаживающая обрезка ведется до третьего разветвления. Как можно найти третье разветвление у березы, у которой длинный ствол и куча маленьких тонких веточек? Чем закончится такое варварское обращение с деревом? В лучшем случае, у него будет деформирован ствол, в худшем – оно просто погибнет».

Большие претензии у руководителя экологической организации вызывают и другие работы по благоустройству, проводимые сегодня в центре Волгограда.

«Завалить в южном городе, где почва прогревается до 70 градусов, камнями подножия деревьев и впихнуть туда несчастные кустарники, которые там засохли сразу же, сгорели и сварились – это просто уму непостижимо! Здравого смысла я в этом не вижу. Мне непонятно, почему работники служб, которые отвечают за благоустройство, не привлекают к выполнению этих работ специалистов? Почему они не получают заключения соответствующие на свои проекты? Совершенно непонятно, почему выкорчевали бордюрные кустарники на Аллее Героев. Два года назад их обрезали под корень, у нас есть фотографии. Просто кое-где кустарник вымерз, и надо было подсадить какую-нибудь бирючину и все. Нет, все вырезали под корень, а потом и выкорчевали! Я собираюсь обратиться в прокуратуру с просьбой проверить расходование средств на благоустройство города за последние несколько лет. Потому что на обрезку, выкорчевывание, а потом на посадку списываются средства вместо того, чтобы посадить сразу, что называется, с умом, и потратить на это в три раза меньше средств. А потом у нас в бюджете ни на что не хватает денег!»

Бывший глава одного из районов Волгограда тем временем предположил, что причина, по которой в Волгограде так безжалостно уродуют деревья, лежит на поверхности.

«Логика простая: чем больше обрезал деревьев, тем больше получил, – считает собеседник. – По правилам должно быть комиссионное решение насчет того, какие именно деревья подлежат обрезке. Но, видимо, по какой-то причине этот вопрос отдан на откуп самой фирме-подрядчику выполняемых работ, и они себе ни в чем не отказывают, обрезая все, что попадается под руку».

Действующий сотрудник одной из райадминистраций города выдвинул версию, что речь идет о непрофессионализме со стороны какого-то конкретного рабочего, задействованного в работах по санитарной обрезке деревьев.

«С вязами все нормально, они скоро обрастут молодыми побегами, которые сформируют аккуратный «шарик», – сообщил V1.ru чиновник. – А за березы я бы своего подчиненного точно не похвалил. Так с березками, конечно, нельзя. Но думаю, что дело не в технологии, а исключительно в человеческом факторе».

Доцент кафедры ботаники ВГСПУ Алексей Веденеев считает, что, мягко говоря, не слишком аккуратная обрезка причинить деревьям много вреда все же не должна, однако с эстетической точки зрения городу наносится очевидный ущерб.

«Эстетическую функцию, которую деревья в парках и скверах должны выполнять, они, конечно, после такой обрезки выполнять не смогут, – полагает господин Веденеев. – Кроме того, все спилы должны обязательно замазываться специальным бактерицидным отваром, который защищает деревья от поражений грибами, однако этого не делается. В результате на Аллее Героев стволы старых берез «украшают» плодовые тела тутовых грибов достаточно крупных размеров. Их в принципе можно было бы удалить без особого вреда для деревьев, однако этого никто не делает. Все делается с точки зрения минимального приложения усилий и, видимо, минимальных финансовых затрат. Глядя на это, на ум приходит модное пошлое словечко «оптимизация». Она сегодня проникла практически во все сферы жизнедеятельности государства и логичным образом добралась до сферы благоустройства».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter