СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Волгоград закрыл канал транзита угнанной роскоши?

Первое в этом году крупное задержание находившихся в розыске по угону московских автомашин проведено на стационарном посту в Городищенском районе Волгоградской области...

Поделиться

Поделиться

Первое в этом году крупное задержание находившихся врозыске по угону московских автомашин проведено на стационарном посту вГородищенском районе Волгоградской области. Транзитом через регион из Москвы вМахачкалу перевозились два седана Lexus с поддельными документами иинкассаторский ВАЗ «Бронто» со сбитым идентификационным номером.Правоохранительные органы заявили, что «преступный канал», по которому с северана юг России перегоняют угнанные автомобили, закрыт. Эксперты, напротив,полагают, что подобные задержания так и останутся разовыми акциями.

Как сообщил V1.ru начальник КПМ-2УГИБДД ГУВД по Волгоградской области Александр Карасаев, автовозы Scania иМАЗ с номерами республики Дагестан были остановлены на КПМ-2 трассыВолгоград–Москва для обычной процедуры проверки документов на перевозимыеавтомобили: «Согласно представленным водителями документам, на автовозах перевозилииз Москвы в Дагестан десять автомобилей: три Mazda 6, Mazda 3, Nissan Teana,Ford Focus, Mercedes, Lexus GS-450H, Lexus GS-300 и ВАЗ «Бронто» 212-182-30.Документы на Lexus сразу вызвали сомнения в подлинности. Позже это подтвердилаи экспертиза, а проверка показала, что иномарки были угнаны в Москве 1 и 3октября. Обоснованные подозрения вызвал и инкассаторский «Бронто»: у этогоавтомобиля отсутствовал номер двигателя. Как установила экспертиза, он былуничтожен намеренно».

По словам начальника КПМ-2, пристальноевнимание к перевозимым автомашинам со стороны сотрудников милиции заставило экспедиторовявно нервничать. Более того, как только им было сообщено, что груззадерживается «до выяснения», предприняли попытку урегулировать сложившуюсяситуацию путем оказания «благотворительной помощи» милиции в общем и конкретныммилиционерам в частности за право беспрепятственного проезда через пост. Свою «благодарностьи признательность» они оценили в 100 тысяч рублей, из которых 20 были готовыпередать немедленно, а еще 80 – чуть позже. При попытке дачи сотруднику милицииза бездействие при исполнении служебных обязанностей взятки в размере 20 тысячрублей они были задержаны присутствовавшими оперативниками УБЭП. Оба водителя иэкспедиторы задержаны и в настоящий момент находятся в Городищенском РОВД.Также на стоянке в РОВД находятся и оба задержанных автовоза с грузом.

Сотрудники ГИБДД отмечают, чтозадержание этой партии автомобилей стало самым крупным в Волгоградской областис начала текущего года. «Задержания угнанных машин у нас случаются каждуюнеделю, – говорит начальник отделения розыска УГИБДД ГУВД по Волгоградскойобласти Дмитрий Климов. – Однако столь крупная партия – первая в этом году.В любом случае наша задача – выявить угнанный автомобиль и передать его для дальнейшихразбирательств сотрудникам уголовного розыска. Именно им предстоит выяснитьсудьбу автомобиля и определить, является ли водитель честным человеком, которыйне подозревал, что его автомобиль находится в розыске, или же этопрофессиональный угонщик, перегоняющий машину под заказ конкретному клиенту.

Давно не удивляет и маршрутследования похищенных автомашин именно в республики Северного Кавказа: Дагестани Чечню. Эти республики неофициально называют «бермудским треугольником», имашины, ушедшие туда, пропадают практически без следов. Почему так происходит:из-за неспокойной ситуации в республиках или по какой-то другой причине –сказать трудно. Однако факт остается фактом».

Тем не менее в УГИБДД ГУВД поВолгоградской области утверждают, что каналу перегона угнанных иномарок врегионе уже поставлен надежный заслон и через Волгоградскую область он большене пройдет.

«На территории Волгоградской областирасположены три контрольных поста милиции: в Новониколаевском районе, на 17-мкилометре трассы М-6 и в Калачевском районе, на трассе М-21, – пояснили V1.ru вотделе пропаганды УГИБДД ГУВД по Волгоградской области. – Расположены они такимобразом, что объехать их практически невозможно. При этом функции КПМ немногодругие, нежели у обычного стационарного поста ГИБДД, и если работа рядового постабольше связана с предупреждением и профилактикой нарушений ПДД, то контрольныйпост милиции обязан выявлять и пресекать факты перевозки предметов и веществ,запрещенных к свободному обороту, выявление угнанных автомобилей и лиц,находящихся в розыске. Уверяем, что расположение действующих в настоящее времяконтрольных постов милиции позволяет надежно закрыть Волгоградскую область длятранзита всякого рода нелегальных грузов, что собственно сейчас и происходит».

Уверены в том, что устойчивогоканала транзита автомашин, полученных преступным путем через Волгоградскуюобласть, больше не будет, в ГУВД по Волгоградской области. Представителипресс-службы ГУВД также добавили, что подобным перевозчикам не помогут ипопытки подкупа сотрудников милиции.

«Череда громких задержаний нафедеральных трассах региона объясняется тем, что люди на «земле» реальноработают, – сообщили V1.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области. –Причем работают честно, на совесть, за что и получают заслуженные поощрения.Поэтому если есть хоть малейшее подозрение в том, что в автомобиле находитсячто-то запрещенное к перевозке, инспекторы приложат все силы, чтобы устранитьсомнения и выяснить факты. Можно с уверенностью сказать, что все сотрудникимилиции на своих постах предельно внимательны и обращают внимание на любые, напервый взгляд, самые незначительные мелочи, которые могут выдать преступников.При этом «решить вопрос миром» волгоградским милиционерам можно даже непредлагать, поскольку они дорожат не только своим местом, но и гордым званиемсотрудника ГУВД по Волгоградской области».

Однако ряд экспертов выражаютсомнение в столь категоричных утверждениях о перекрытых каналах на юг. «С однойстороны, хорошо, что проявили бдительность и провели задержание перевозчиковугнанных московских автомашин, – уверен генеральный директор телестудии«ЭРОС» Дмитрий Крылов. – С другой стороны, меня не может не беспокоить то,что в последнее время участились случаи безвозвратного угона дорогих автомобилейу нас в Волгограде. Знаю, что за минувшие полгода в городе прошла целая волнатаких похищений иномарок. В августе я сам лишился своего автомобиля LexusGX-470, который, к моему сожалению, так и не был найден. Была ли эта волнапохищений случайной или это некая закономерность, а также могли липравоохранительные органы Волгоградской области сделать все возможное дляпредотвращения преступления, я не знаю».

«Теоретически, конечно, возможно рази навсегда закрыть для транзита угнанных автомашин Волгоградскую область, –считает председатель Волгоградского регионального отделения всероссийскойобщественной организации «Движение автомобилистов России» Армен Оганесян. –Но практически, я считаю, что этого добиться, увы, невозможно. Не исключаю, чтодаже это громкое задержание перевозчиков было проведено только потому, что онипытались миновать пост во время проведения какого-либо рейда или плановойоперации. Все остальное время проблемы конкретных автомобилистов, потерявшихсвой транспорт, никого не волнуют, а перегонщики таких машин достаточноспокойно и беспрепятственно минуют наш регион».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter