V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Коммунальная авария в Волгограде: сутки без воды

Коммунальная авария в Волгограде: сутки без воды

Аварийная бригада МУП «Городской водоканал Волгограда» продолжает устранять крупную аварию на магистральном водоводе, произошедшую в непосредственной близости от дома №1 по улице Героев Шипки.

Аварийная бригада МУП «Городской водоканал Волгограда» продолжает устранять крупную аварию на магистральном водоводе, произошедшую в непосредственной близости от дома №1 по улице Героев Шипки и оставившую без воды более 50 тысяч жителей Волгограда.

Как сообщает V1.ru, по словам местных жителей, повреждение трубы сопровождалось резким хлопком, похожим на взрыв. Перепуганные волгоградцы начали звонить в управляющую компанию, специалисты которой, в свою очередь, обратились в аварийные службы. При этом жильцы микрорайона отмечают, что до главы района получилось дозвониться быстрее, чем до аварийной службы «Водоканала».

Жители микрорайона Спартановка и поселка ГЭС скупили в магазинах все запасы питьевой негазированной воды. В администрации Волгограда заявили, что в настоящее время уже организован подвоз воды при помощи водовозок, адреса, где будут работать машины, уточняются. Ликвидировать последствия аварии будут совместными усилиями МУП «Городской водоканал Волгограда», дорожных служб и МУ «ЖКХ Тракторозаводского района».

Напомним, авария на магистральном водоводе диаметром 1200 миллиметров произошла вечером среды, 7 декабря. Из-за подвижки грунта, вызванной сильными морозами, трубу водовода разорвало по сварному шву. Для устранения аварии пришлось остановить водоснабжение поселка ГЭС и микрорайона Спартановка, в результате чего без воды с вечера среды находятся более 53 тысяч человек, проживающих в 118 многоквартирных домах.

Одновременно с подачей холодной воды была остановлена подача и горячей. При этом отопление в дома подается в штатном режиме. Котельные переведены на резервные источники водоснабжения, при необходимости осуществляется подвоз воды для пополнения запаса теплоносителя.

Как сообщает V1.ru, утром четверга, 8 декабря, рабочие наваривали накладки на место порыва, периодически откачивая воду из глубокой ямы при помощи мотопомп.

По словам задействованных в ликвидации последствий аварии коммунальщиков, порыв на магистрали диаметром 1200 миллиметров осложнился еще и тем, что части трубы сместились относительно друг друга на два сантиметра, и для того, чтобы ликвидировать течь и нивелировать смещение, сварщики вынуждены накладывать специальные хомуты на сварной шов. Еще одна проблема – постоянно поступающая в место раскопа вода с насосной станции, которую регулярно приходится откачивать.

Для обогрева рабочих на месте порыва работают два отапливаемых фургона (КУНГи), к обеду бригадам обещали подвезти еду и горячий чай.

В настоящее время улица Героев Шипки покрыта слоем замерзающей воды, однако это пока не мешает работе общественного транспорта. Дорожные службы оперативно провели противогололедную обработку основных магистралей поселка, лед во дворах убирают силами управляющей компании, однако город и район обещали предоставить технику для оперативной расчистки. Сейчас же во дворах – ледяные торосы, среди которых, словно айсберги, возвышаются вмерзшие в лед автомобили.

По словам жителей дома №29 по улице Героев Шипки, большинство автовладельцев, живущих в многоквартирных домах, успели переставить автомобили на возвышенность в середине двора. Однако вода добралась и туда, в результате чего бункеровоз, водитель которого попытался вывезти мусор, задними колесами провалился под лед. Вытаскивать его пришлось уже при помощи буксира.

Аварийно-восстановительные работы на месте ЧП продолжаются, предполагается, что они будут закончены к 17:00, после чего начнется заполнение системы водой.

Фото: Фото и видео Петра Лукашина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем