СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы остаются без тепла из-за коммунального конфликта

Отопительный сезон в Волгограде под угрозой срыва. Более 20 котельных и центральных тепловых пунктов города до сих пор остаются без электричества. Причина этого – многомиллионные долги прежних коммунальных операторов перед поставщиками электроэнергии...

Поделиться

Поделиться

Отопительныйсезон в Волгограде под угрозой срыва. Более 20 котельных и центральных тепловыхпунктов города до сих пор остаются без электричества. Причина этого –многомиллионные долги прежних коммунальных операторов перед поставщикамиэлектроэнергии.

Энергетикиутверждают, что готовы подключить объекты теплоснабжения к сети при условиизаключения соответствующих договоров энергоснабжения. Представители МУПов,управляющих городской коммуналкой, напротив, утверждают, что энергетикипытаются повесить на них чужие долги. Эксперты заявляют о правоте всехучастников этого спора, а прокуратура тем временем через суд пытается добиться обеспечениятеплом домов волгоградцев.

В конце минувшейнедели центральный районный суд Волгограда удовлетворил иск прокурора города опризнании действий по ограничению подачи электроэнергии на городские котельныеи центральные тепловые пункты незаконными и обязал немедленно начать подачуэлектроэнергии на эти объекты. Энергетики уже заявили, что намерены исполнитьрешение суда, но при условии заключения договора между потребителямиэлектроэнергии – МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и«Волгоградводоканал».

«Нами регулярнопроводится мониторинг исполнения законодательства в сфере ЖКХ, – рассказалV1.ru прокурор Волгограда Юрий Букаев. – В ходе одной из таких проверокдействия компании «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» показались нам не совсемзаконными. Нашу правоту подтвердил и суд первой инстанции, полностьюудовлетворив наш иск и выдав решение, немедленно вступившее в силу. Судебныеприставы начали работу сразу же после получения исполнительного листа и ужесегодня понуждают энергетиков возобновить подачу электроэнергии».

В МУП«Волгоградское коммунальное хозяйство» утверждают, что энергетики до сих пор неторопятся выполнять решение суда, ставя под угрозу не только теплоснабжение, нои поставку жителям холодной воды.

«На сегодняшнийдень энергетики пока игнорируют решение суда, – рассказал V1.ru директор МУП«Волгоградское коммунальное хозяйство» Александр Котенжи. – Несмотря на то,что уже выдан исполнительный лист и приставы начали работать с пятницы, на нашикотельные до сих пор не подается электроснабжение. Собственно говоря, это иявляется причиной того, что в некоторые дома до сих пор не подается тепло.Всего на сегодняшний день восемь котельных полностью отключены отэлектроснабжения, еще у восьми снижены показатели надежности: энергетикиоставили только один ввод. Также без света находятся 16 центральных тепловыхпунктов, которые не только подогревают воду. В них расположены также насосы дляподачи горячей и холодной воды, и, отключая их, энергетики фактически оставляютграждан вообще без воды, утверждая при этом, что отключают не людей, а нашиобъекты. В качестве причины, по которой до сих пор на объекты не подаетсяэлектричество, называются долги прежних коммунальных операторов. Но почемутогда претензии предъявляются нам? Мы энергетикам не должны ни копейки, всерасчеты проводятся месяц в месяц. Однако на нас сейчас пытаются повесить чужиедолги».

Сами энергетикикатегорически отвергают обвинения в неисполнении судебного решения, подчеркиваяпри этом, что помехой является только лишь отсутствие «официальногоподтверждения технической готовности» объектов городских коммунальных сетей квозобновлению электроснабжения.

«Филиал«Волгоградэнерго» исполнит решение Центрального районного суда города овозобновлении подачи электрической энергии на объекты коммунального хозяйства,– заявили в пресс-службе филиала ОАО «МРСК-Юга»-«Волгоградэнерго». – Но дляэтого необходимо официальное подтверждение технической готовности объектов волгоградскогокоммунального хозяйства и Горводоканала к возобновлению электроснабжения иналичие договора энергоснабжения.

Сегодня вситуации, когда отсутствует договор энергоснабжения между названнымикоммунальными операторами и гарантирующим поставщиком электроэнергии ОАО«Волгоградэнергосбыт», Волгоградэнерго направило официальный запрос вНижне-Волжское управление Ростехнадзора с просьбой подтвердить техническуюготовность объектов ЖКХ к возобновлению электроснабжения, а вВолгоградэнергосбыт – запрос о подтверждении наличия заключенного договора. Наданный момент такого подтверждения нет. А это, в условиях отсутствия договоровэнергоснабжения и при неурегулированной процедуре технологическоговзаимодействия между филиалом Волгоградэнерго и коммунальными операторами,чревато возникновением крупных аварий на коммунальных объектах Волгограда:взрывов, пожаров. Под угрозой в связи с этим могут оказаться жизни и здоровьеперсонала как Волгоградэнерго, так и коммунальных операторов. Кроме того, поэтой же причине большое количество потребителей, оказавшихся заложникамибездействия городских властей, может надолго остаться без электроснабжения.Такого развития ситуации, сложившейся по вине коммунальных операторовВолгограда, Волгоградэнерго не допустит».

Отметим, что рядэкспертов склонны видеть в этом попытку взыскать долги, накопившиеся еще спредыдущих операторов. При этом наблюдатели подчеркивают, что энергетики решилипойти по наиболее простому пути, используя для давления рубильник.

«МУПы и городникому ничего не должны, – говорит бывший вице-мэр, курировавшийкоммунальную сферу города, Олег Капустин. – Должен предыдущий коммунальныйоператор. И есть вполне законные способы взыскания этой задолженности. Прощевсего свалить все долги на город и созданные муниципальные предприятия. Болеетого, город готов взять на себя эти долги. Однако при условии, что вместе сдебиторской задолженностью к нему отойдет и кредиторская. Но когда тебе отдаютдолги, а источников погашения нет, остается только пойти и заранее утопиться.Поступать так, мягко говоря, нечестно, не по-джентльменски».

С другойстороны, депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко считает,что в споре хозяйствующих субъектов могут быть правы обе стороны, но горожанеот этого страдать не должны: «По большому счету, здесь правы и энергетики, ипрокуратура, и жители. Жильцы исправно платят деньги, однако взамен либо вообщене получают услугу, либо получают, но некачественную. Поэтому здесь можнопонять жителей и прокуратуру. Однако можно понять и энергетиков. Та схемаработы, которую избрали сейчас администрация города и контролирующие структуры,непродуктивна. Поставщики выполнили свою часть договора и поставилиэнергоресурсы. Однако денег за них не получили.

Функцияадминистрации города здесь заключается в том, чтобы контролировать идущие вгороде процессы, чтобы они не нарушались, и оперативно решать возникающиепроблемы и вопросы. В Волгограде же администрация устранилась от этихпроцессов. Более того, энергетики правы еще и потому, что ни котельные, нитеплотрассы фактически не готовы к работе в зимний период, а все победныерапорты мэрии о готовности города к отопительному сезону правдивы процентов на30. Состояние котельных и теплотрасс хуже, чем в прошлом и позапрошлом году.Это объективная реальность, ведь подготовка к зиме фактически началась только всентябре. До сих пор по городу встречаются серьезные разрытия.

Оценитьсостояние котельных сложнее, поскольку убедиться в их состоянии личнопрактически невозможно. А бумагу, с учетом высокого уровня коррупции в стране вцелом и в Волгограде в частности, написать можно любую. Поэтому в данном случаеэнергетики правы, поскольку не хотят давать энергоснабжение на фактическиаварийные объекты, чтобы не нести еще больших убытков. Но в любом случае решатьэти вопросы за счет жителей недопустимо. Есть много других механизмовурегулирования подобных споров».

Региональнаявласть также уверена, что при споре поставщиков и потребителя в лицекоммунального оператора не должны страдать рядовые граждане.

«На самом делеситуация получается двоякая, – считает вице-губернатор Александр Шилин.– С одной стороны, огромные долги, которые накопили предыдущие коммунальные операторы,не позволяют энергетикам проводить плановые ремонты оборудования, но с другойстороны, люди исправно платят за потребляемую энергию, тепло, воду и не должныстрадать из-за спора двух хозяйствующих субъектов. И какого-то четкого иоднозначного выхода из этой ситуации пока не видно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter