Главное: В Волгоградской области пьяный лихач сбил тушивших огонь пожарных Погода +16 Ясно
 
 
Статьи
v1.ru
 
Новость дня
22 мая
21 мая
Группа депутатов начала партийный шантаж

Группа депутатов начала партийный шантаж
реалист, Порядок в городе может... далее
18 мая
17 мая
В Волгограде избран первый замглавы города

В Волгограде избран первый замглавы города
Гость, В Кировском районе по улице... далее
16 мая
15 мая
14 мая
12 мая
11 мая
10 мая
05 мая
04 мая
03 мая
02 мая
28 апреля
27 апреля
26 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
В Волгограде задержаны неофашисты

В Волгограде задержаны неофашисты
Гость, Полицаи «не собираются... далее
Обратная связь
Если у вас есть предложения или замечания о работе наших сайтов, вы можете отправить нам сообщение через форму обратной связи.

26 октября 2009 Волгоградцы остаются без тепла из-за коммунального конфликта

Отопительный сезон в Волгограде под угрозой срыва. Более 20 котельных и центральных тепловых пунктов города до сих пор остаются без электричества. Причина этого – многомиллионные долги прежних коммунальных операторов перед поставщиками электроэнергии.

Энергетики утверждают, что готовы подключить объекты теплоснабжения к сети при условии заключения соответствующих договоров энергоснабжения. Представители МУПов, управляющих городской коммуналкой, напротив, утверждают, что энергетики пытаются повесить на них чужие долги. Эксперты заявляют о правоте всех участников этого спора, а прокуратура тем временем через суд пытается добиться обеспечения теплом домов волгоградцев.

В конце минувшей недели центральный районный суд Волгограда удовлетворил иск прокурора города о признании действий по ограничению подачи электроэнергии на городские котельные и центральные тепловые пункты незаконными и обязал немедленно начать подачу электроэнергии на эти объекты. Энергетики уже заявили, что намерены исполнить решение суда, но при условии заключения договора между потребителями электроэнергии – МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и «Волгоградводоканал».

«Нами регулярно проводится мониторинг исполнения законодательства в сфере ЖКХ, – рассказал V1.ru прокурор Волгограда Юрий Букаев. – В ходе одной из таких проверок действия компании «МРСК Юга»-«Волгоградэнерго» показались нам не совсем законными. Нашу правоту подтвердил и суд первой инстанции, полностью удовлетворив наш иск и выдав решение, немедленно вступившее в силу. Судебные приставы начали работу сразу же после получения исполнительного листа и уже сегодня понуждают энергетиков возобновить подачу электроэнергии».

В МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» утверждают, что энергетики до сих пор не торопятся выполнять решение суда, ставя под угрозу не только теплоснабжение, но и поставку жителям холодной воды.

«На сегодняшний день энергетики пока игнорируют решение суда, – рассказал V1.ru директор МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» Александр Котенжи. – Несмотря на то, что уже выдан исполнительный лист и приставы начали работать с пятницы, на наши котельные до сих пор не подается электроснабжение. Собственно говоря, это и является причиной того, что в некоторые дома до сих пор не подается тепло. Всего на сегодняшний день восемь котельных полностью отключены от электроснабжения, еще у восьми снижены показатели надежности: энергетики оставили только один ввод. Также без света находятся 16 центральных тепловых пунктов, которые не только подогревают воду. В них расположены также насосы для подачи горячей и холодной воды, и, отключая их, энергетики фактически оставляют граждан вообще без воды, утверждая при этом, что отключают не людей, а наши объекты. В качестве причины, по которой до сих пор на объекты не подается электричество, называются долги прежних коммунальных операторов. Но почему тогда претензии предъявляются нам? Мы энергетикам не должны ни копейки, все расчеты проводятся месяц в месяц. Однако на нас сейчас пытаются повесить чужие долги».

Сами энергетики категорически отвергают обвинения в неисполнении судебного решения, подчеркивая при этом, что помехой является только лишь отсутствие «официального подтверждения технической готовности» объектов городских коммунальных сетей к возобновлению электроснабжения.

«Филиал «Волгоградэнерго» исполнит решение Центрального районного суда города о возобновлении подачи электрической энергии на объекты коммунального хозяйства, – заявили в пресс-службе филиала ОАО «МРСК-Юга»-«Волгоградэнерго». – Но для этого необходимо официальное подтверждение технической готовности объектов волгоградского коммунального хозяйства и Горводоканала к возобновлению электроснабжения и наличие договора энергоснабжения.

Сегодня в ситуации, когда отсутствует договор энергоснабжения между названными коммунальными операторами и гарантирующим поставщиком электроэнергии ОАО «Волгоградэнергосбыт», Волгоградэнерго направило официальный запрос в Нижне-Волжское управление Ростехнадзора с просьбой подтвердить техническую готовность объектов ЖКХ к возобновлению электроснабжения, а в Волгоградэнергосбыт – запрос о подтверждении наличия заключенного договора. На данный момент такого подтверждения нет. А это, в условиях отсутствия договоров энергоснабжения и при неурегулированной процедуре технологического взаимодействия между филиалом Волгоградэнерго и коммунальными операторами, чревато возникновением крупных аварий на коммунальных объектах Волгограда: взрывов, пожаров. Под угрозой в связи с этим могут оказаться жизни и здоровье персонала как Волгоградэнерго, так и коммунальных операторов. Кроме того, по этой же причине большое количество потребителей, оказавшихся заложниками бездействия городских властей, может надолго остаться без электроснабжения. Такого развития ситуации, сложившейся по вине коммунальных операторов Волгограда, Волгоградэнерго не допустит».

Отметим, что ряд экспертов склонны видеть в этом попытку взыскать долги, накопившиеся еще с предыдущих операторов. При этом наблюдатели подчеркивают, что энергетики решили пойти по наиболее простому пути, используя для давления рубильник.

«МУПы и город никому ничего не должны, – говорит бывший вице-мэр, курировавший коммунальную сферу города, Олег Капустин. – Должен предыдущий коммунальный оператор. И есть вполне законные способы взыскания этой задолженности. Проще всего свалить все долги на город и созданные муниципальные предприятия. Более того, город готов взять на себя эти долги. Однако при условии, что вместе с дебиторской задолженностью к нему отойдет и кредиторская. Но когда тебе отдают долги, а источников погашения нет, остается только пойти и заранее утопиться. Поступать так, мягко говоря, нечестно, не по-джентльменски».

С другой стороны, депутат Волгоградской городской думы Федор Литвиненко считает, что в споре хозяйствующих субъектов могут быть правы обе стороны, но горожане от этого страдать не должны: «По большому счету, здесь правы и энергетики, и прокуратура, и жители. Жильцы исправно платят деньги, однако взамен либо вообще не получают услугу, либо получают, но некачественную. Поэтому здесь можно понять жителей и прокуратуру. Однако можно понять и энергетиков. Та схема работы, которую избрали сейчас администрация города и контролирующие структуры, непродуктивна. Поставщики выполнили свою часть договора и поставили энергоресурсы. Однако денег за них не получили.

Функция администрации города здесь заключается в том, чтобы контролировать идущие в городе процессы, чтобы они не нарушались, и оперативно решать возникающие проблемы и вопросы. В Волгограде же администрация устранилась от этих процессов. Более того, энергетики правы еще и потому, что ни котельные, ни теплотрассы фактически не готовы к работе в зимний период, а все победные рапорты мэрии о готовности города к отопительному сезону правдивы процентов на 30. Состояние котельных и теплотрасс хуже, чем в прошлом и позапрошлом году. Это объективная реальность, ведь подготовка к зиме фактически началась только в сентябре. До сих пор по городу встречаются серьезные разрытия.

Оценить состояние котельных сложнее, поскольку убедиться в их состоянии лично практически невозможно. А бумагу, с учетом высокого уровня коррупции в стране в целом и в Волгограде в частности, написать можно любую. Поэтому в данном случае энергетики правы, поскольку не хотят давать энергоснабжение на фактически аварийные объекты, чтобы не нести еще больших убытков. Но в любом случае решать эти вопросы за счет жителей недопустимо. Есть много других механизмов урегулирования подобных споров».

Региональная власть также уверена, что при споре поставщиков и потребителя в лице коммунального оператора не должны страдать рядовые граждане.

«На самом деле ситуация получается двоякая, – считает вице-губернатор Александр Шилин. – С одной стороны, огромные долги, которые накопили предыдущие коммунальные операторы, не позволяют энергетикам проводить плановые ремонты оборудования, но с другой стороны, люди исправно платят за потребляемую энергию, тепло, воду и не должны страдать из-за спора двух хозяйствующих субъектов. И какого-то четкого и однозначного выхода из этой ситуации пока не видно».



Андрей ПЕТРОВ, специально для V1.ru
Просмотров: 1 702
Поместить ссылку в
LiveJournal Я.ру Liveinternet Мой мир на mail.ru Odnoklassniki