СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В криминалитете Волгограда окончен передел власти?

Дерзкое убийство, совершенное днем 26 октября в элитном коттеджном поселке микрорайона Тулака Советского района, Волгограда словно вернуло город в начало 90-х годов...

Поделиться

Поделиться

Дерзкое убийство, совершенное днем 26 октября вэлитном коттеджном поселке микрорайона Тулака Советского района, Волгоградасловно вернуло город в начало 90-х годов. Из двух автоматов Калашникова водворе собственного коттеджа был расстрелян вице-президент Волгоградскойфедерации бокса Станислав Галкин, считавшийся по слухам одним из лидероворганизованной преступности города.

Как сообщилV1.ru следователь по особо важным делам СУ СКП РФ по Волгоградской областиДмитрий Ермоленко, вчера в 12:57 неизвестные подъехали на светломавтомобиле «мерседес» к принадлежащему Станиславу Галкину дому №1 по улицеКожанова в охраняемом коттеджном поселке между оптово-строительным рынком иберегом Волги. В это время Галкин тренировался на оборудованной во двореспорт-площадке: одетый в спортивные трусы и боксерские перчатки он «молотил»грушу. По предварительным данным, визитеры открыли по владельцу дома огонь напоражение, не выходя из машины. Получивший около 23-26 проникающихогнестрельных ранений в грудь, живот и голову Станислав Галкин скончался наместе.

Преступникискрылись с места убийства, но уже примерно через 500 метров бросили автомашинуи подожгли. Прибывшие по вызову пожарные обнаружили внутри обгоревшего салонадва автомата Калашникова, и в это же время было найдено тело Галкина. Ккоттеджу, где было совершено дерзкое убийство, срочно прибыли сотрудникиправоохранительных органов, и были начаты оперативно-следственные мероприятия.

«В настоящиймомент устанавливается, кому принадлежал сгоревший «мерседес», направлены набаллистическую экспертизу два найденных в нем АКМ-СУ калибром 7,62 миллиметра,– сообщил V1.ru Дмитрий Ермоленко. – Также в салоне при осмотре обнаруженыобтянутые обгоревшей тканью металлические пластины, позволяющие предположить,что кроме оружия у нападавших были еще и бронежилеты. По факту совершенногопреступления возбуждено уголовное дело по статье 105 в части 2, пункт «ж»«Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору илиорганизованной группой», а также по статье 222 в части 2 “Незаконное хранениеоружия”».

Какие именноверсии отрабатываются, на настоящий момент следствие предпочитает хранить втайне.

«Версий на самомделе много, не исключается и так называемый передел сфер влияний, но следствиесейчас находится в самом начале пути, – говорит заместитель начальника СУ СКпри прокуратуре РФ по Волгоградской области Валерий Сафонов. – Поэтомукаких-то громких, далеко идущих выводов делать сейчас пока не стоит».

Тем не менее,как сообщил V1.ru один из источников в правоохранительных органах региона,отказавшийся от авторизованного комментария, версия о переделе сфер влияния вкриминальной среде региона, скорее всего, будет основной. Дело в том, что43-летний Станислав Галкин, по оперативным данным, являлся не тольковице-президентом федерации, но был ранее одной из ключевых фигур в крупнейшеморганизованном преступном сообществе Волгограда. Его значительному авторитету вэтой среде не помешало даже наличие единственной судимости: в 1991 году Галкиносвободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за изнасилование. Стех пор к уголовной ответственности он не привлекался.

Последующиепопытки правоохранительных органов привлечь его в качестве фигуранта уголовныхдел, в частности по вымогательствам, были неудачны. Не нуждался СтаниславГалкин и финансово: так, помимо коттеджа в Советском районе ему принадлежитэтаж высотного дома №7 на улице Краснознаменской, им делались активные вложенияв бизнес за рубежом и в России. Последнее время господин Галкин стал всерьезинтересоваться религией: делал значительные пожертвования епархии, финансировалстроительство крупного храма в Республике Калмыкия.

По словамэксперта, с каждым годом авторитет господина Галкина рос, и до недавнего временион считался лучшим другом и правой рукой лидера крупнейшего преступногосообщества города. Но около года назад между ними возникли серьезные разногласия,после которых Галкин покинул Россию и уехал в США. Когда спустя некоторое времяон вернулся в Волгоград, в правоохранительных органах отметили: «авторитетов»,ранее всегда посещавших вместе как светские мероприятия, так и развлекательныезаведения, больше ни разу не видели в обществе друг друга.

Далее сталапоступать и информация, что Станислав Галкин и его сторонники покинулисообщество и пытались основать собственную «империю». Примерно два месяца назадна этой почве возник конфликт в Кировском районе Волгограда. Один из перешедших на сторону Галкина членов сообщества был жестоко избит бейсбольными битами членами местной группировки так называемых «Сабель» перебивших ему руки и ноги. На назначенную встречу, где должен был решиться вопрос оправомерности расправы, вместо представителей Кировского района прибыл личнолидер сообщества, и инцидент моментально был исчерпан. Но не исключено, что основныеобстоятельства возникшего конфликта остались вне поля зрения правоохранительныхструктур, что и привело к столь кровавому финалу.

Впрочем, по мнению, также отказавшегося от авторизованного комментария руководителя отдела одного из правоохранительных ведомств, специализирующегося на организованной преступности, в последние два-три года в Волгограде наблюдается то, что можно назвать «укреплением вертикали власти» в криминальном сообществе региона.

«Уже ни для кого не секрет, что в Волгоградской области успешно действует крупное организованное преступное сообщество, руководство которым по оперативным данным осуществляет один из функционеров волгоградской областной федерации бокса, – считает эксперт, – интересы данного сообщества распространяются не только на регион, но и охватывают часть соседних областей и республики Калмыкия. Учитывая, что основной костяк сообщества составляют бывшие и ныне действующие профессиональные спортсмены, позиции традиционного криминалитета в регионе слабы. До недавнего времени, сообщество было единым, а его структура – монолитна. Последние три года в нем начал наблюдаться рост внутреннего напряжения, отголоски которого не раз попадали на страницы криминальных хроник. Конфликты не выливались в масштабные перестрелки на улицах - все решалось, если можно так выразиться «кулуарно» или разовыми акциями». При этом укреплении «вертикали власти» вокруг лидера сообщества осталось все меньше и меньше авторитетных лидеров прошлого. Часть из них ушло в мир иной некриминальным путем – как к примеру один из известных в городе личностей, отравившийся в Чехии суррогатным алкоголем, или господин Калмыков с супругой, скончавшиеся от отравления угарным газом в квартире на Аллее Героев Волгограда. Кто-то, как, к примеру, господин Циглаков и господин Галкин, – в результате насильственных преступлений. Но, не стоит предполагать, что сообщество сдает свои позиции в регионе даже после громких задержаний и обысков как в начале этого года. Для тех кто так думает, напомню показательный расстрел «смотрящего» по Волгоградской области от традиционного криминалитета «Эльдара». На его место в регион был назначен некий вор в законе «Ремень», но данных о том, что он прибыл в город и вообще предпринял какие-то действия нет. Поэтому, считать, что умышленное убийство Станислава Галкина спровоцирует ожесточенные бои регионального значения нет оснований. Скорее напротив, передел власти закончен, попытки бунта подавлены и ситуация стабилизируется».

Тем не менее некоторые эксперты отмечают странныесовпадения по датам громких событий, произошедших в Волгоградской области запоследнее время.

«Эти события:убийство Галкина, уход в отставку Леонида Кондраева, назначение новогоначальника управления собственной безопасности ГУВД, дело Кобозева – чудеснымобразом совпали по времени, однако нет достоверных данных о том, что этисобытия взаимосвязаны, – считает эксперт Фонда развития информационнойполитики Андрей Серенко. – Хотя возможно, это все связано со сменой власти.Началось все с назначения начальника управления собственной безопасности ГУВД,следом появилось дело Кобозева, отставка Леонида Кондраева, который как разкурировал в прокуратуре аппарат чиновников. Я думаю, вся эта череда событий неслучайна и свидетельствует о грядущей смене власти в регионе. Стоит отметить,что нам в ближайшем будущем следует ожидать новой череды громких криминальных икоррупционных скандалов, разоблачений и всего прочего, что эти событиясопровождает».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter