СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Мэрия Волгограда оставит бюджетников без зарплаты

Администрация Волгограда начала требовать федеральные деньги от областных властей, утверждая, что, «если область не поделится федеральными дотациями, бюджетники Волгограда останутся без декабрьской зарплаты»...

Поделиться

Поделиться

Администрация Волгограда начала требоватьфедеральные деньги от областных властей, утверждая, что, «если область неподелится федеральными дотациями, бюджетники Волгограда останутся бездекабрьской зарплаты». Областные финансисты же утверждают, что у городскихвластей нет ни правовых, ни экономических оснований требовать даже частифедеральной дотации, а шантаж зарплатой бюджетников неправомерен. Надзорныеорганы пока воздерживаются от громких заявлений, утверждая, что, если зарплатабюджетникам не будет выплачена, то они отреагируют по факту.

Представителимэрии заявляют, что областному центру сейчас крайне необходимы федеральныесредства на выполнение имеющихся социальных обязательств: выплату зарплатыработникам бюджетной сферы, оплату питания и медикаментов в муниципальныхучреждениях и так далее. Городские финансисты считают, что их коллеги изадминистрации Волгоградской области в буквальном смысле слова обрекаютработников бюджетной сферы, а также получателей социальных выплат на голоднуюзиму.

«Еслирегиональная власть не выделит нам субсидий, то все бюджетники действительнорискуют остаться без заработной платы просто потому, что нам будет нечем еевыплачивать, – сетует начальник департамента финансов администрацииВолгограда Михаил Татаринцев. – Доходная часть бюджета города сократиласьпримерно на 35%. Расходная осталась прежней. Проще говоря, если областныевласти не дадут нам денег, средств муниципального бюджета может просто нехватить».

С такойпостановкой вопроса в администрации Волгоградской области оказались в корне несогласны.

«Выделяемые Федерациейсредства полагаются всем жителям нашего региона, собственно, как и всеостальные средства, поступающие в бюджет области, – говорит первыйзаместитель руководителя комитета финансовой политики и казначействаадминистрации Волгоградской области Сергей Веденеев. – Если говоритьконкретнее, дотация уже направлена на финансирование социально значимыхрасходов: зарплаты бюджетникам, пособия, материальная помощь инвалидам,многодетным и так далее. То есть конкретным людям, в том числе проживающим и вВолгограде.

На самом делебюджетный процесс – вещь сложная, и если говорить коротко, то в августе регионполучил из федерального бюджета дотацию на сбалансированность – 1,6 миллиардарублей. Все они в полном объеме зачислены в областной бюджет и, как я ужесказал, направлены на финансирование расходных обязательств, утвержденныхзаконом на 2009 год. Собственно, этот факт и стал причиной раздраженияадминистрации города, которая считает, кстати, абсолютно необоснованно, чтоимеет право претендовать на часть этих средств в виде дополнительной финансовойпомощи. Дотация выделена региону, чтобы компенсировать потери областногобюджета в связи с резким сокращением поступлений по собственным налоговым иненалоговым доходам. Именно областной бюджет больше, чем бюджеты муниципальныхобразований, пострадал от негативных последствий финансового кризиса. Посостоянию на 1 сентября налоговые и неналоговые доходы бюджета областиисполнены лишь на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. У тогоже Волгограда исполнение составило 85%. Если говорить о бюджетах муниципальныхобразований, этот показатель еще выше – 94%. Цифры говорят сами за себя.

И последнее. Вминувший четверг депутаты областной думы в первом чтении приняли поправки вбюджет на 2009 год. Депутаты не поддержали поправки мэрии, предусматривающиевыделение городу части средств из федерального бюджета».

Надзорные органысдержанно оценивают громкие заявления мэрии, справедливо напоминая о свободеслова в России.

«Я в курсе, чтов условиях кризиса главным финансовым распорядителям пришлось пересмотретьрасходную и доходную части бюджетов, – говорит заместитель прокурораВолгограда Феликс Читлов. – В том числе бюджетополучателям были разосланыписьма, и в одном из них было указание на то, что в декабре финансовых ресурсовможет не хватить даже на выплату заработной платы. Официально связь этого сневыплатой дотаций из бюджета области не прослеживается. Что же касаетсяразговоров, то администрация Волгограда может говорить все, что угодно. У нас встране свобода слова. Будет факт невыплаты зарплаты – будут соответствующиемеры реагирования. Пока же это все только слова».

Тем не менее рядэкспертов считают, что в сложившейся ситуации виноваты, прежде всего, самигородские власти, из-за действий которых могут пострадать не только работникимуниципальной бюджетной сферы, но и областная казна.

«Оценитьфинансово-хозяйственную деятельность администрации Волгограда с точки зренияисполнения бюджета в настоящее время не представляется возможным, поскольку вофициальном справочнике о социально-экономическом положении в областном центре заянварь–сентябрь 2009 года таких данных нет, – говорит заместительпредседателя комитета по бюджету, налогам и финансам Волгоградской областнойдумы Олег Болотин. – Нет их и на официальном сайте администрацииВолгограда. Поэтому объективно высказывания о том, что бюджетники останутся беззарплаты, оценить не могу. Однако при обсуждении данной темы нужно знатьследующее: за счет средств областного бюджета в разрезе полномочийадминистрации Волгоградской области выплачивается зарплата 38 тысячамработников бюджетной сферы. В том числе педагогам и медикам. Из муниципальногобюджета получают зарплату 25 тысяч работников бюджетной сферы, в том числе исотрудники городской и районных администраций.

Более того, помоим данным, администрация Волгоградской области не достанутся ранеезапланированные два миллиарда рублей, она получит только 980 миллионов, из-затого что, по мнению Министерства финансов, ряд муниципальных образований, в томчисле и Волгоград, не оптимизировали свои бюджеты».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter